«Өрлеу» поможет. И сам не плошай

«Устал сидеть без заработка», — просто объясняет свое участие в проекте «Өрлеу» начинающий предприниматель из Аршалынского района Антон Варварюк. Больше года назад он заключил социальный контракт с районным центром занятости на получение обусловленной денежной помощи.

Главное его условие — активизация семьи, участие трудоспособных ее членов в активных мерах содействия занятости. Иными словами, этот механизм предоставляет возможность трудоустройства на постоянные и социальные рабочие места, временные, сезонные общественные работы, бесплатное обучение, добровольное переселение — меры соцподдержки в рамках существующих госпрограмм. К примеру, завести частное подворье, получить более востребованную специальность, повысить квалификацию — реальный шанс для того, чтобы вывести семью из числа малообеспеченных.

Антону 28 лет, счастлив в браке, растит двух дочерей. Окончил один из столичных колледжей и карагандинский вуз, по образованию — специалист по налогам. «Но по специальности не удалось устроиться, — рассказывает он. -Где требовались рабочие руки, там и устраивался. А когда без очередного места остался, решил, что нужно и самому подсуетиться, а не ждать у моря погоды. Тем более ребенок второй родился, супруга сейчас в декретном отпуске. Когда в центре занятости предложили участвовать в проекте, подумал: это мой шанс». Что же, в здравом уме главе семьи не откажешь. Условия программы позволили Антону открыть малый бизнес — заняться изготовлением железных дверей, ограды, ворот, оконных решеток там же, где живет — в ауле Арнасай. «Когда прикидывал, какое направление выбрать, изучил спрос. Рассудил: строительство развивается, значит, в ходу будут металлоконструкции. Тем более это мне знакомо. Всего на руки по контракту получил более ста тысяч тенге, первые выплаты пошли на покупку сварочного аппарата, аренду помещения, другие — тоже на все необходимое для дела», — продолжает он. Начал с того, что бесплатно сделал и установил надежную дверь в церкви. А через некоторое время, когда заказов стало больше, привлек помощников — четырех сварщиков и двух монтажников. Среди клиентов Антона и сельские жители, и такие же предприниматели, как он сам: владельцы небольших магазинов, кафе. Их устраивает и цена, и качество.

Конечно, не всегда бывает все гладко. Нужна и собственная стационарная точка, и грузовая машина для доставки — так покупателям удобнее. Мыслей по поводу расширения бизнеса у сельчанина достаточно, ими он делился, выступая недавно в селекторном режиме на заседании Правительства, где обсуждался новый формат оказания адресной социальной помощи. Его внедрение намечено на январь следующего года. «Вы же знаете, что начинающий предприниматель не может обеспечить сразу достойный заработок, но может дать рабочие места тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. У меня работают воспитанники детского дома, ребята из многодетных семей. Трудятся хорошо, получают в пределах 70 тысяч тенге. Согласен, для села неплохо. Но зарплата может быть стабильно нормальной, если у меня, как у участника проекта «Өрлеу», появятся социальные рабочие места для людей из определенных групп», — говорит он. И добавляет: чтобы остаться на плаву, нужно развиваться. В планах у Антона взять микрокредит на расширение бизнеса, скорее всего, по госпрограмме продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. «Хотел бы освоить производство пластиковых изделий. Столица рядом, найдется и там мой клиент», — говорит он.

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, за три года в «Өрлеу» приняли участие порядка 19 тысяч казахстанских семей. В результате среднедушевой доход участников проекта повысился более чем в 2,8 раза. В нашей области проект помог выйти из кризиса 292 семьям или 1316 жителям. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество акмолинцев, заключивших социальный контракт активизации семьи, увеличилось на 337 человек.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также