К своему делу вместе с «Бастау»

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» реализует проект «Бастау», направленный на обучение населения предпринимательским навыкам, а также сопровождение их бизнес-проектов.

1 сентября в нашей области стартовал четвертый поток обучения по проекту -295 акмолинцев получают нужные знания посредством интернет-платформы «Atameken Academy». Предыдущие три потока, а это более тысячи участников, уже получили сертификаты. Отметим, что   второе   направление   программы «Массовое предпринимательство» реализуется как инструмент стимулирования занятия предпринимательством в сельских регионах и составная часть комплексного подхода в вопросе обеспечения занятости населения. Главная цель проекта «Бастау» — повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельности самозанятого и безработного населения.

К слову, успешных примеров немало. Ануарбек Байменов обучился основам предпринимательства два года назад — решил вернуться в родные края и начать забытое, но любимое дело. Начинал все с нуля. Открыв свое ТОО «АК-17 PARTNERS», взял кредит в Фонде финансовой  поддержки сельского хозяйства по программе «Сыбага». На полученные средства закупил КРС породы абердин-ангус мясного направления и технику — трактор «МТЗ-80» и пресс-подборщик. В 2019 году Ануарбек Амангельдинович оформил заем по программе «Экономика простых вещей» и увеличил поголовье племенного скота. Хозяйство его расположено в селе Алгабас, которое славится своей уникальной природой в Ерейментауском районе. Предприниматель намерен и дальше развивать бизнес- планирует открыть цех по производству колбасы и полуфабрикатов из своего сырья — экологически чистого продукта и создать рабочие места для земляков.

Камиля АХМЕТ, по информации УВП области.

Читайте также