Сезон начался непредвиденно

В прошлом году коллектив строительного участка ТОО «Запорожье» торжественно передал своим односельчанам символический ключ от нового крытого стадиона. Возвели его «с нуля» за счет собственных средств базового хозяйства, не особо заботясь о приобретении для себя лавров активистов движения «Социальная ответственность бизнеса». Главное, чтобы запорожцам в родном селе жилось с каждым годом все комфортнее. Напряженным ожидается здесь и нынешний сезон, который стартовал неожиданно рано, да еще и с ЧП районного масштаба.

Бригадир строителей Василий Петренко рассказывает: «По своему рабочему плану мы должны были традиционно начинать с подготовки полевых станов для наших хлеборобов. Но «выходить из зимней спячки» пришлось мгновенно и не у себя, а в соседнем селе Кийма — там аномально высокая вода с объемными льдинами размыла насыпь и обрушила пролет моста через реку Ишим. Отрезанными от «большой земли» оказались жители нескольких населенных пунктов. Аким Жаксынского района Канат Суюндиков, ввиду непредвиденной ситуации, обратился за помощью к местным предпринимателям. Откликнулись руководители сельхозформирований, чьи земли находятся на противоположном берегу. Основные затраты, включая организацию питания для сводного мехотряда, взяло на себя ТОО «Запорожье». Само собой, и стройбригада в полном составе выехала в командировку»…

—  Наша вода пошла на север и наделала немало бед в той же Тюменской области РФ…

— Я смотрел телесюжет о восстановлении моста, похожего на Кийминский. Только у нас на аналогичные работы не было в запасе ни десяти, ни даже семи дней. Движение открыли спустя двое суток. Еще один день наводили порядок и выравнивали песком 5-километровый участок дороги за мостом.

Ну, а бригадные полевые станы, Василий Петрович?

— Подготовили все три, в двух бригадах даже с капремонтом успели. Сейчас, без раскачки, приступаем к новому объекту — строительству гаража 18 на 12 метров. Здесь наша техслужба планирует производить мелкий ремонт подвижного состава автопарка.

—  В таком случае, с новым почином вас!

—  Спасибо на добром слове! Тем более, что сдать объект мы должны не просто в этом году, а до окончания уборки. Поэтому надеемся, что дальше у нас все пойдет без климатических и производственных осложнений.

На все руки дока Василий Зорин и ветеран бригады Владимир Винтерголлер за изготовлением деталей для деревянных конструкций.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаксынский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также