Делать, что умеешь. Любить, что делаешь

В ноябре 2016 года в Щучинске на один детский сад, открытый в рамках государственно-частного партнерства, стало больше. Заведующей новым казахским садом на 30 мест — «Бала city» — стала педагог по образованию Райхан Бермагамбетова, пополнив ряды бизнесвумен в районе.

За плечами этой миловидной женщины 21 год стажа в качестве учителя математики и информатики. Казалось бы, профессия ее востребована, есть опыт, ученики, налаженная жизнь, годами выработанная приверженность заданному курсу. Однако неожиданно для коллег она предпочитает заняться собственным делом. Но это только на словах легко, а на самом деле ее жизнь повернулась на 180 градусов, изменился привычный уклад. В ее, наверное, необычном с обывательской точки зрения поступке есть подкупающая жизненная логика, которую обоснуем с помощью нашей героини.

Она давно слышала о президентской программе «Балапан», но, даже понимая ее важность и необходимость, никак не примеряла ее на себя, пока такую идею не подсказал дедушка, предложив денег в качестве стартового капитала. Решение воплотить ее в жизнь зрело в ней долго, исподволь. Съездила в столицу, в областной центр, где посетила, любопытствуя, консультируясь не одно подобное детское дошкольное учреждение, знакомилась с их работой, с тем как поставлено дело. Толчком стал и тот факт, говорит Райхан, что работать предстояло под опекой и с помощью государства, да и дети, ставшие студентами, супруг поддержали во всем. Изучив ситуацию в своем городе в сфере дошкольного образования, вооружившись поручением Главы государства по обеспечению детей от трех до шести лет дошкольным образованием, они с супругом и принимают решение открыть детский сад в рамках государственно-частного партнерства. Дошкольное учреждение решили открыть в частном секторе Щучинска, который называется «Горный». Дома и коттеджи в окраинном районе растут, словно грибы после дождя, живут здесь в основном люди молодые, в каждой семье маленькие дети, а детского сада нет. Возить малышей в центр города особенно осенью и зимой далеко, не очень удобно. Все это Бермагамбетовы сначала и выяснили, курсируя по новому району, изучая спрос населения.

На день нашего разговора в садике находились 18 детишек, к весне, говорит заведующая, будет больше. Родители звонят, просят записать.

В штате «Бала city» заведующая создала четыре рабочих места — методиста, воспитателя, нянечки и повара. К слову, методист — педагог английского языка с высшим образованием, так что ребятишки приобщаются здесь наряду с государственным языком и к английскому.

Так как же работается новоиспеченному предпринимателю, который, будучи учителем, отвечал лишь за свою узкую сферу, а теперь ответствен за коллектив, пусть и небольшой, за каждого из 18 малышей? Она честно и просто делится, что работать с маленькими детками намного ответственней, чем со школьниками, тем более, что привыкла общаться со старшеклассниками. Трудно, потому что нужно самой принимать решения, отвечать за коллектив. Она находится в начале своего нового пути, постигает азы предпринимательского дела, может быть, даже путем проб и ошибок. Однако новоиспеченная бизнесвумен полностью отдает себя делу, которое ей очень нравится. Конечно, любой бизнес пусть даже с участием государства встает на ноги годами. Необходимо работать над имиджем своего детища, сделать его привлекательным, создать все условия, чтобы от желающих привести сюда своих детей родителей не было отбоя. Все при этом должно делаться с любовью, в каждой крупице собственного дела должно быть заложено доброе начало, а иначе и не следует ничего начинать, мудро рассуждает Райхан Тендыккызы. В ее саду нет отдельной платы за обучение английскому языку, как в других. Эта услуга входит в общую оплату, что не могли не оценить родители. Поработав несколько месяцев, она на собственном небольшом опыте пришла к выводу: сегодня есть необходимость несколько расширить рамки программы, чтобы охватить детей с 1,5-2 лет. Уж очень много мам просит взять в сад детишек именно с этого возраста, чтобы самим выйти на работу. В планах бизнесвумен увеличение площадей детского сада, игровых уличных площадок.

За кажущейся внешней мягкостью этого руководителя чувствуется твердый женский характер. Она убеждена, взявшись за совершенно новое для себя дело, нужно ежедневно без устали учиться всему: правильно строить свой рабочий день, что немаловажно, доброжелательные отношения с подчиненными. По прошествии небольшого времени в этой среде она понимает, какая это великая привилегия -иметь возможность заниматься делом, которое тебе нравится, испытывать ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от сделанного.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Бурабайский   район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также