Музей начинается с экскурсовода

Продемонстрировать свое портфолио, провести экскурсию по виртуальной экспозиции и увлечь зал своей эрудицией, обаянием и профессиональным мастерством — такая задача стояла перед участниками областного конкурса «Лучший экскурсовод», который прошел недавно в музее литературы и искусства г.Кокшетау.

С открытием конкурса, учрежденного облуправлением культуры, его участников поздравила заместитель руководителя облуправления культуры Гульмира Бекназарова. А руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов, выступая перед конкурсантами и гостями, отметил значимость подобных состязаний:

—  Сегодня вопрос о квалификации наших экскурсоводов как никогда актуален, ведь уже этим летом откроется Международная выставка «ЭКСПО-2017», а значит, в регионе будет много гостей, в том числе иностранных. Непростая задача показать туристам наш край во всей красе ложится в первую очередь на работников музейных комплексов области, — подчеркнул он.

— Если театр начинается с вешалки, то музей, без сомнения — с экскурсовода, — такими словами открыли конкурс ведущие. И с ними сложно было не согласиться: экскурсовод одним из первых встречает посетителей, и от его мастерства зависит, какое отношение к музею сложится у посетителей. Хороший специалист способен провести великолепную экскурсию даже по самой скромной экспозиции, наполнив ее уникальными сведениями и любопытными фактами, подарив посетителям частичку личного обаяния, создав атмосферу сопричастности к истории.

Именно такими мастерами своего дела старались показать себя участники — представители девяти музеев области. Они провели для гостей виртуальные экскурсии по музеям, где работают. А затем проявили чудеса находчивости, экспромтом описывая старинные предметы, которые достались им после жеребьевки. Также на суд жюри сотрудники музеев представили свои портфолио, где собрали краткую информацию о себе.

В итоге победительницей конкурса стала экскурсовод литературного музея И.Есенберлина из г.Атбасара Куралай Джакупова. Второе место завоевал сотрудник музея Малика Габдуллина г.Кокшетау Абзал Балтабаев, третьей стала Асем Сейтова из областного историко-краеведческого музея.

Поощрительные призы — книги под названием «Легенды Кокшетау» от облуправления туризма получили еще одна представительница областного историко-краеведческого музея Айганым Зарлыкова и экскурсовод Музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» из Целиноградского района Анар Хасенова. Было отмечено, что победители примут участие в республиканском конкурсе на звание лучшего экскурсовода.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также