Почему круассаны на прилавке — с пылу, с жару

У Елены Гаах много профессий: она и портной-универсал, и юрист, и экономист. Увы, работу по своим специальностям в родном ауле Енбек не нашла, пришлось идти в продавцы к родному дяде, у которого был свой небольшой магазин товаров повседневного спроса.

Так получилось, что через некоторое время дядя из Енбека уехал навсегда, и магазин его купила Елена. Более 10 лет она ничего в этой торговой точке не меняла, но менялась жизнь в ауле — увеличилось население, возросли запросы людей. Чтобы не отстать от жизни, удержать свое дело на плаву, пришлось идти на перемены и Елене Александровне. Причем поменять все она решила кардинально — здание магазина построить новое, просторное, на другом месте.

Приобрела участок и приступила к осуществлению своего плана. Строительство шло, по разным причинам, медленно, струдом, но все же весной прошлого года в Енбеке появилось новое здание. Вернее, «коробка». Чтобы довести ее до ума, оснастить всем необходимым, не хватало …денег.

— Средств в строительство я вложила много, — признается бизнесвумен, — но на завершение не хватило.

На помощь ей пришла программа «Дорожная карта занятости-2020», по которой Елена Гаах получила 2,6 млн тенге. Благодаря этой поддержке государства, она закончила отделку здания, оснастила его всем необходимым, и осенью 2016 года новая торговая точка аула Енбек распахнула свои двери.

— Магазин получился просторным -220 квадратных метров, — рассказывает хозяйка. — Большую часть его занимает торговый зал, есть подсобки…

Но главное его отличие от других в том, что в его недрах расположился кулинарный цех.

— Когда я планировала это здание, предусмотрела в нем помещение для кулинарного производства, — признается Елена Александровна. — Знаю, что работа у сельских женщин не из легких, да еще у каждой — подсобное хозяйство. Куда ей до стряпни… Вот и решила облегчить им жизнь.

«Командует» цехом кулинар Наталья Мамедова, в ее распоряжении — газплита, электропечь, тестомес, холодильник, специальные столы, миксеры и много другого оборудования и инструментов для готовки вкусной выпечки. Ассортимент самый разнообразный — булочки, пироги и пирожки, баурсаки, пончики, круассаны, кексы, печенье — всего не перечислишь. И главная их ценность, помимо высокого качества, в том, что на прилавки они попадают с пылу, с жару — свежие, горячие. Так что отбоя от покупателей, особенно детей, нет.

Новый магазин-кулинария Елены Гаах — не только удобство для покупателей, но и рабочие места для енбековцев. Трудятся в нем 8 человек — продавцы, их помощники, грузчик, техничка.

— Я здесь родилась и выросла, все енбековцы — мои земляки, так что мой долг в меру своих сил сделать их жизнь как можно лучше, — твердо считает Елена Гаах. И добавляет: «Очень хорошо, что в этом мне помогает наше государство».

Александр ДОЛГОВ. ккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также