Всем братьям — по дому

Непридуманная история
В селе Кенбидаик Коргалжынского района живет человек, который подарил дома сразу четырем семьям. Короткую информацию услышала от коллег-журналистов.

Историю о том, как помог обрести кров соотечественникам, вернувшимся на историческую родину из Китая, глава крестьянского хозяйства «Кайрат» Нуржан Баймуратов в моем разговоре с ним рассказывает по-мужски скупо.

«Года три назад я познакомился с семьей оралманов, которые какое-то время жили в столице, но там не сложилось, — вспоминает сельчанин. — Я предложил к нам, в Кенбидаик. А дальше уже, как говорится, я «в ответе за тех, кого приручил» (читай, пригласил). Отдал им свой старый дом.

Как-то глава семьи новоселов поделился переживаниями за своих двух братьев, которые живут в г. Кокшетау и с.Зеренда. Дескать, угла своего нет, мыкаются. А у них жены, дети. Я сказал, что могу помочь с жильем и им. Переехали, я подарил им двухквартирный дом, который еще лет десять назад покупал для сына. Планировал со временем достроить».

А четвертой семье Нуржан Жакипович дом… купил. За шестьсот тысяч тенге, плюс примерно сто двадцать тысяч — за технику и мебель.

«Чуть позже к нам переехал из Китая их родственник. Молодая семья — ему 31 год, и маленькая дочь. Оказывается, отец был против его переезда в Казахстан, хотел, чтобы при нем остался. Денег не дал. Полгода жили у меня. Потом выставили в ауле на продажу дом, апашка, которая жила в нем, скончалась», — пояснил фермер.

Спрашиваю, не жалко денег? Можно было детям помочь, их у него трое. Двое, правда, уже взрослые, зато младшая дочь — еще школьница. На внуков, наконец, потратить…

«Денег всегда будет мало, так человек устроен, — смеется Нуржан Жакипович. — Людям негде было жить, а у меня есть какие-то средства. И даже если сегодня нет, я знаю, что завтра будут. Не говорю, что я богатый человек, но это ведь смотря что подразумевать под богатством, не так ли? Сегодня поможешь ты — завтра помогут тебе. Я человек старой закалки, верю в круговорот добра в природе».

Крестьянское хозяйство Баймуратов основал в 1991 году, назвал «Кайрат» — именем… будущего сына. И в этом — отцовская надежда.

«Как и любой мужчина, я мечтал о сыне, а имя подобрал задолго до его появления на свет. «Кайрат» с казахского — сила, энергия, упорство, а с арабского «хайрат» — благо, добро, благодеяние.

Надежды мои сын оправдывает: школу окончил на «отлично», строительный колледж в Астане — на красный диплом. Получил специальность экономиста-бухгалтера в университете им.С.Сейфуллина, продолжил учебу в магистратуре. Живет в столице, но очень часто приезжает в село, помогает мне по хозяйству. Я горжусь им», — признается собеседник.

КХ «Кайрат» специализируется на растениеводстве и коневодстве: 150 га пашни, 200 га — сенокос и около шестисот — пастбища. Этой весной планируют засеять второе поле в 900 га. В табуне всего две собственные лошади, остальные 20 голов принадлежат жителям села. Лошадей круглый год фермер содержит за свой счет, зато производит из кобыльего молока кумыс и реализует в округе.

С тех пор в Кенбидаик переехали еще двадцать семей оралманов. И снова Нуржан Жакипович хорошо поддержал их, особенно на первых порах: помогал обустроиться, оформить вид на жительство, гражданство…

«Как родные мне стали, по сути, это ведь наши братья по крови, — говорит он. — Очень хорошие, порядочные, воспитанные люди. Не пьют, ходят в мечеть. И самое главное: они могут и любят трудиться, работяги. Их жены принимают участие в выставках декоративно-прикладного творчества. Шьют, вышивают, вяжут — посмотрите на их изделия из шерсти, войлока и кожи. Хочу им помочь, стараемся с отделом предпринимательства помочь им получить грант — на покупку для них швейного оборудования, материала. На селе с работой, понятное дело, трудновато. Двадцать семей — двадцать жен дома сидят. А могли бы заниматься любимым делом и доход в дом приносить». Понимаю, что нужно написать еще что-нибудь в заключение. Но зачем? Как говорится, no comments, слова излишни.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также