«Разделили тяжесть груза на плечах»

В редакцию позвонил житель Кокшетау Еркин Габбасов. Взволнованный горожанин попросил со страниц нашей газеты поблагодарить людей, откликнувшихся на его просьбу о помощи. Вот что рассказывает сам автор об истории, произошедшей с ним.

В 2007 году Еркин, трудясь в строительной фирме ТОО «МГТ Астана», получил серьезную травму. Упал с 12-этажного строящего дома. С тех пор прикован к инвалидной коляске. До 2014 года жил на пособие по инвалидности, которого едва хватало на препараты. Но сложа руки Еркин не сидел — зарабатывал, как мог. В Послании Президента народу Казахстана 2014 года услышал обнадеживающее: люди с ограниченными возможностями могут устроиться на работу. Еркин делится в письме: «Окрыленный, хотел устроиться по специальности. Звонил знакомым, по объявлениям. Но, увы, взять на работу инвалида-колясочника желающих было мало». Ребята из молодежного крыла «Жас Отан» при Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан» помогли мне устроиться в Центр обслуживания населения г. Кокшетау».

У Еркина трое несовершеннолетних детей, которые очень гордятся своим отцом и стараются хорошо учиться. С его слов, они понимают: родители должны им помогать встать на ноги, но в их ситуации — они, дети, поддерживают их во всем, стараясь не подводить. При этом Еркин и его супруга Шынар вынуждены ютиться в маленькой однокомнатной квартире, предоставленной акиматом города Кокшетау в качестве временного жилья. «Как только устроился на работу, стал искать жилье. Записались на прием к депутату областного маслихата, первому заместителю Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галыму Бекмагамбетову. Он проникся нашей семейной проблемой, искал решение в рамках закона. Мы стоим в очереди под номером 1948. За четыре года она продвинулась на 60 человек», — делится Еркин Габбасов.

Тогда депутат Галым Бекмагамбетов обратился с предложением к коллегам собрать первоначальную сумму на приобретение жилья семье кокшетауцев Габбасовых, открыв для этого счет в «Жилстройсбербанке». На добрую инициативу откликнулись многие народные избранники. В их числе председатель кредитного товарищества «Целиноградское» Сагадат Ашебеков, который перечислил на счет Еркина Габбасова 1 млн тенге. Растроганный таким отношением к себе, Еркин говорит: «Хочу выразить огромную признательность депутатам областного маслихата, в частности, генеральным директорам АО «Амола-Феникс» Максиму Божко, ТОО «Кокшетау Энерго» Берику Акылбекову, директорам ТОО «Гормолзавод» Асену Жаксылыкову и «Агро Фирма Караозек» Нартаю Искакову».

Стоит сказать, что список меценатов на этом не заканчивается. Еркин и Шынар Габбасовы от всего сердца благодарят всех депутатов Акмолинского областного маслихата за их доброту и участие. «Отдельно хотим поблагодарить Галыма Бекмагамбетова, который сопереживает, поддерживает и помогает нашей семье, совсем как родной человек», — отмечает Еркин Габбасов.

К слову, коллектив облфилиала партии «Нұр Отан» в начале учебного года помог приобрести школьную форму и канцелярские товары троим их детям-школьникам.

«От себя лично и от имени своей семьи желаю счастья и здоровья всем неравнодушным акмолинцам. Вы разделили неподъемный груз на моих плечах. Помогли вновь обрести силы и уверенность», — говорит в заключение Еркин Габбасов.

Подготовил Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также