Нам доверяют апробацию «пилотов»

С обретением независимости Казахстан встал на путь развития рыночной экономики. В целях обеспечения строжайшего учета и контроля денежных средств в стране в январе 1994 года при Министерстве финансов было образовано Главное управление казначейства. В настоящее время, являясь важнейшим рычагом системы управления, органы казначейства ставят перед собой задачи по совершенствованию интегрированной информационной системы казначейства, нормативных правовых актов по исполнению бюджетов, участию в создании и внедрении нового уровня бюджета местного самоуправления в рамках реализации 98 шага Плана нации «100 конкретных шагов».

В ходе экономических и политических реформ развивалась, укреплялась и казначейская система. В начале 90-х годов были сформированы территориальные управления казначейства при расчетно-кассовых центрах Национального банка, в 1995 году казначейством разработана новая бюджетная классификация доходов и расходов Республики Казахстан, соответствующая мировым стандартам. Параллельно прорабатывалась функциональная часть казначейской системы. На переходный период в 1995 году был создан Бюджетный банк, в январе 1998 года он ликвидируется с передачей функций кассового исполнения бюджета в территориальные органы казначейства.

Формирование казначейской системы Акмолинской области относится к маю 1999 года, когда в соответствии с постановлением Правительства РК территориальные органы казначейства преобразовались в государственные, а также путем разделения учреждения «Управление казначейства по городу Астана и Акмолинской области», создано «Акмолинское областное управление казначейства», с местом дислокации в г. Кокшетау. В связи с передислокацией в состав областного управления вошли три районных отдела казначейства Северо-Казахстанской области: Зерендинский, Енбекшильдерский, Щучинский. Ликвидирован Кокшетауский городской отдел казначейства и 29 его сотрудников были уволены в порядке перевода в Акмолинское областное управление казначейства.

У истоков образования управления стояли А. Назарова, Р. Мукатова, З. Исмаилов. Штатная численность Акмолинского областного управления в 1999 году составляла 110 человек. В его структуре были 16 отделов и 18 районных (городских) отделов казначейства.

С 5 августа 2004 года Акмолинское областное управление казначейства переименовано в департамент казначейства по Акмолинской области.

Департамент казначейства согласно положению выполняет функции в сфере исполнения республиканского, обслуживания исполнения местных бюджетов и проведению операций государственных учреждений по контрольным счетам наличности и счетам учреждений.

При обслуживании последних специалисты департамента принимают документы, предоставляют исчерпывающую информацию финансовым работникам. Кроме того, в пределах своей компетенции контролируют соблюдение ими финансовой дисциплины.

Оформленные в соответствии с установленным порядком финансовые документы исполняются казначейством в установленные сроки, что позволяет своевременно получить заработную плату и пособия работникам бюджетной сферы, обеспечить уплату налогов и других платежей в бюджет, приобрести медикаменты, продукты питания, проводить ремонты и строительство зданий, дорог, социальных объектов, выполнять другие социально значимые мероприятия.

За весь период деятельности департамент показал себя как перспективно развивающийся финансовый орган. В коллективе царит творческий дух, его сотрудники постоянно работают над повышением профессионального уровня, изучением нормативно-правовых документов, причем не только в сфере бюджетного законодательства.

Благодаря грамотной и квалифицированной работе наш департамент был назначен пилотом при переходе органов казначейства на новую информационную систему «Oracle», при внедрении проекта электронного документооборота «Казначейство-клиент». Департамент — участник проекта по внедрению бухгалтерского учета в соответствии с МСФООС, участник пилотного проекта «Создание интегрированной информационной системы е-Минфин».

Со дня основания нашего учреждения его сотрудники принимают самое активное участие в различных мероприятиях, проводимых в области. Отдельные номинированы званиями «Лучший государственный служащий», имена других занесены в Книгу почета государственных служащих Акмолинской области. Коллектив департамента казначейства — участник, причем успешный, всех областных спартакиад, смотров художественной самодеятельности, конкурсов, проводимых среди областных департаментов, управлений и государственных предприятий.

На сегодняшний день департамент казначейства по Акмолинской области — это сложившийся, сплоченный коллектив со своей историей, традициями и обычаями, средний возраст здесь работающих — 38 лет. В коллективе наряду с опытными специалистами, стаж работы которых более 15 лет, трудятся и молодые сотрудники, перенимая навыки и бесценный опыт казначейской службы.

Осознавая всю ответственность в проведении экономической политики суверенного Казахстана, что означает и рост благосостояния акмолинцев, департамент казначейства работает над дальнейшим совершенствованием своей деятельности, улучшением качества предоставляемых услуг.

Сансызбай БЕЙСЕНОВ,
руководитель департамента казначейства по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также