Чем шире обсуждение, тем качественнее закон

Двести вносимых поправок призваны стать адекватным ответом на вызовы новейшей цифровой эпохи, — говорил заместитель министра информации и коммуникаций Алан Ажибаев в ходе очередного общественного обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций». На этот раз с участием регионов в режиме видеоконференции. Многие участники профессионального и конструктивного разговора и раньше отмечали беспрецедентный уровень открытости обсуждения законопроекта.

Прошедшая видеоконференция — тому еще одно подтверждение. Свою точку зрения журналисты всех регионов страны высказывали в форме весьма полемичной. В том числе и в отношении новшества, цель которого, по словам Алана Ажибаева, снизить градус накала по спорным вопросам, иметь возможность выявлять и привлекать к уголовной и административной ответственности пользователей интернета, которые анонимно публикуют материалы, комментарии, содержащие призывы к разжиганию розни, насилию, экстремизму и терроризму…

По замыслу разработчиков законопроекта, эффективной профилактической мерой этому может стать аутентификация автора. Чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться, а при регистрации указывать номер мобильного телефона. Введение такого механизма будет способствовать повышению ответственности (прежде всего, личной) пользователей за свои действия в интернете. Норма, как признают сами ее разработчики, непростая и сейчас тщательно рассматривается, в том числе и внутри министерства.

Также предлагаются новшества, призванные обеспечить безопасность интернета в школах и предоставление детям очищенного контента. В интересах граждан с ограниченными возможностями телеканалам предлагается обеспечить выпуски новостей в прайм-тайм сурдопереводом или субтитрами.

Одна из новых норм обяжет СМИ получать согласие человека на распространение информации о нем, которую по существующим критериям можно отнести к сугубо личной. Исключение — сведения, указанные в официальных сообщениях. Вводится ряд ограничений на публикации изображений и персональных данных детей.

Тележурналисты, выступавшие против предлагаемого ограничения объема рекламы в одном эфирном часе, аргументировали свое несогласие финансовыми сложностями в рыночных реалиях. Тем более, что планируется запретить операторам распространять рекламу без согласия абонентов, изменять и упразднять тарифные планы, нарушать порядок расчетов за предоставляемые услуги.

Между тем для поддержки и развития СМИ министерство планирует обязать госорганы и организации, вокзалы и аэропорты осуществлять показ для публичного просмотра только отечественных телеканалов. Было озвучено твердое намерение урегулировать проблемы «серых» спутниковых антенн. Более того, в планах вновь легализовать рекламу слабоалкогольной продукции. Аргументируя возможность этого, Алан Ажибаев ссылался на мировой опыт и говорил, что речь идет о рекламе торговой марки, а не алкогольной продукции.

Для повышения эффективности взаимодействия государственных органов со СМИ планируется назначение в них уполномоченного лица либо подразделений.

Шла речь и о времени, в течение которого официальные структуры должны дать ответ на запросы СМИ. В предлагаемых поправках госорганам для ответа на запрос с просьбой прокомментировать официальное сообщение дается два дня (в действующем законодательстве -три). Но обеспокоенность журналистов вызывает законодательное обеспечение исполнения этой нормы. Многие считают необходимым прописать в законе ответственность за нарушение сроков.

Неоднозначно журналистским сообществом воспринято предложение законодательно зафиксировать такие принципы деятельности СМИ, как справедливость, добросовестность, объективность, законность, достоверность, патриотизм… Ведь многие из них не имеют четких критериев, носят оценочный характер. И в ходе гипотетического судебного процесса доказать, что материал добросовестно написан именно для достижения справедливости будет невозможно, если судья и журналист исходят из разного понимания этих нравственно-этических категорий.

В любом случае, открытый характер обсуждения, участие в нем множества людей является лучшей гарантией того, что конечный вариант закона действительно будет отвечать критериям общественной пользы.

Нина МИТЧИНОВА.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Министерство информации и коммуникаций Казахстана исключило из готовящегося законопроекта нормы об обязательной для пользователей интернета регистрации по номеру телефона перед написанием комментариев и об обязательной регистрации блогеров. Об этом на своей странице в Фэйсбуке сообщил глава ведомства Даурен Абаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также