Улучшение качества жизни сельского населения: 1,4 тыс. новых проектов и рост дохода бюджетов в 2,5 раза

Почти 40% населения страны проживает в 6 256 сельских населенных пунктах. Это 7,6 млн человек. Доля сельского населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 7,2%, а уровень безработицы – 4,7%, самозанятых – 33%, или 1,2 млн человек. Такие данные на заседании Правительства озвучил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. 

В результате проведенной работы в соответствии с требованиями Закона РК «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» за последние 10 лет количество сельских населенных пунктов сократилось с 6 838 до 6 256, или на 582 единицы. В основном произошло сокращение сел с количеством населения менее 50 человек с привязкой населения к близлежащим населенным пунктам.

Глава ведомства сообщил, что министерством ежегодно проводится мониторинг и анализ обеспеченности сел в соответствии с требованиями системы региональных стандартов. Так, в 2023 году уровень обеспеченности составил 64,3%, что на 2,1 пункта больше в сравнении с 2022 годом. При этом наибольшая обеспеченность объектами и услугами наблюдается в Мангистауской – 72,4%, Атырауской – 70% и Актюбинской областях – 69,6%. Низкий уровень обеспеченности в ВКО – 58%, областях Улытау – 57% и Абай – 55,4%.

Вместе с тем, согласно результатам анализа показателей региональных стандартов, наблюдается увеличение количества сел с высоким и средним уровнем обеспеченности.

«Так, количество сел с высоким уровнем обеспеченности более 80% составляет 1 296 единиц, что на 169 единиц больше, чем в 2022 году. При этом доля сел с низким уровнем обеспеченности снизилась с 1 676 до 1 399 сел. В целом для улучшения качества жизни сельского населения и повышения уровня обеспечения региональными стандартами министерством совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами принимается ряд системных мер. В соответствии с указом Главы государства Правительством принята и реализуется Концепция развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы. Концепция направлена на раскрытие социально-экономического потенциала сельских территорий с учетом их географических особенностей и конкурентных преимуществ», – отметил Н. Байбазаров.

В концепции определены основные направления по сокращению диспропорций в предоставлении базовых услуг, повышению уровня доходов сельского населения, развитию приграничных территорий и систематизации комплекса мер, направленных на развитие сел. В 2023 году центральными и местными исполнительными органами реализован комплекс мер в соответствии с планом действий по реализации концепции.

Например, в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» реализовано 1,8 тыс. проектов в 771 селе на сумму 194 млрд тенге. Построено 4,9 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения на 113 млрд тенге, 85 объектов первичной медико-санитарной помощи. 176 сел подключены к технологии Wi-Fi.

Также в рамках проекта «Ауыл аманаты» выдано 12,7 тыс. льготных микрокредитов на сумму 79 млрд тенге. В соответствии со спецификой областей утверждены дорожные карты по развитию сельских территорий. С целью привлечения специалистов увеличен размер бюджетного кредита по проекту «С дипломом в село» с   1,5 тыс. до 2,5 тыс. МРП.

«Одним из главных инструментов по решению инфраструктурных вопросов в сельской местности является реализация программы «Ауыл – Ел бесігі». В 2019-2023 годах из республиканского бюджета по общей программе выделено 524 млрд тенге, реализовано более 5,4 тыс. проектов в 1,8 тыс. опорных и спутниковых селах. Это позволило построить и отремонтировать 578 объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,7 тыс. социальных объектов и более 3 тыс. внутрипоселковых дорог. В рамках программы в текущем году из республиканского бюджета выделено 179 млрд тенге, планируется реализация 1,4 тыс. проектов в более чем 500 селах. Реализация программы «Ауыл – Ел бесігі» оказывает положительное   влияние на привлечение частных инвестиций в сельскую местность», – рассказал вице-премьер.

Согласно анализу эффективности расходов бюджетных средств в 2023 году 16 сел Толебийского района Туркестанской области профинансированы из бюджета на 3,5 млрд тенге. В эти села привлечены   частные инвестиции для реализации 40 проектов на сумму 21,2 млрд тенге. Таким образом на 1 бюджетный тенге приходится 6 тенге частных инвестиций. По 6 селам Жаксынского района Акмолинской области на 1 бюджетный тенге привлечено 3 тенге частных инвестиций.

Нурлан Байбазаров отметил и важную роль индивидуальных предпринимателей, инвестирующих в развитие сельских территорий. В 2023 году они за счет собственных средств построили в сельской местности школы, санатории, детские сады, места отдыха и другие объекты.

«Министерством ежегодно проводится мониторинг средств, выделяемых на развитие инфраструктуры сел за счет всех источников. Так, в 2023 году из республиканского и местных бюджетов, а также из других источников направлено порядка 1 трлн тенге на развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, общественной и экологической безопасности. В текущем году на эти цели запланировано порядка 900 млрд тенге. Государством уделяется особое внимание развитию предпринимательства среди сельчан. В 2023 году через АО «НУХ «Байтерек» на финансирование АПК направили средства в размере 554,7 млрд тенге. В том числе в рамках субсидирования части вознаграждения поддержано более 3 тыс. проектов, которым выплачены субсидии на сумму 57,6 млрд тенге. По 2,5 тыс. проектов выданы гарантии по кредитам на сумму 55 млрд тенге. По кредитной программе «Iскер» выдано 3,9 тыс. микрокредитов на 22,3 млрд тенге, также по программе микрокредитования молодежи выдано 7,2 тыс. микро-кредитов на 25,6 млрд тенге», – сообщил спикер.

В целях выявления перспективных товаров с высоким рыночным потенциалом реализуется проект «Одно село – один продукт». В рамках данного проекта в 2023 году проведено 20 региональных выставок с участием более 500 производителей продукции, выявлено 60 товаров местного сырья. Кроме того, предоставлены 194 гранта на инновационные бизнес-идеи на сумму 897 млн тенге.

В рамках концепции особое внимание уделяется развитию приграничных территорий. В настоящее время в стране имеются 1 383 СНП в 66 приграничных районах, с населением 1,8 млн человек. Меры поддержки в приоритетном порядке направлены на решение вопросов развития экономики, инфраструктуры, туризма, приграничной торговли, создания рабочих мест, обустройства мест пересечения государственной границы и других. В 2023 году восстановлены бывшие приграничные районы ВКО и области Абай (Маркаколь, Маканчи, Улкен Нарын).

В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» за 2019-2023 годы реализовано 1,8 тыс. проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в 511 приграничных селах, в 2024 году на реализацию 170 проектов выделено 36,6 млрд тенге. В целях обеспечения приграничных населенных пунктов водоснабжением реализовано 72 проекта на сумму 15,6 млрд тенге, проводится работа по реконструкции 44 автомобильных пунктов пропусков.

Для решения проблемы дефицита кадров в сельской местности реализуется проект «С дипломом в село». За время его реализации с 2009 по 2023 годы в сельской местности более 105 тыс. специалистов получили подъемные пособия на сумму 20,3 млрд тенге, из них более 48 тыс. получили жилье на сумму 160,4 млрд тенге. В текущем году предусмотрено 25 млрд тенге, что позволит обеспечить жильем около 3,1 тыс. специалистов.

В целях дальнейшего развития сельских территорий министерством совместно с государственными органами будет проведен ряд мероприятий.

«Для интенсивного развития экономики сел необходимо увеличить доходную часть бюджетов сельских округов. С этой целью планируется передача некоторых видов дополнительных налогов и платежей, которые позволят увеличить доход IV уровня бюджета в 2,5 раза и доведения до 167 млрд тенге. В частности, 50% от налогов на имущество индивидуальных и юридических лиц, лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, плата за использование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности и пользованием водными ресурсами поверхностных источников», – поделился планами глава ведомства.

Наряду с этим:

ежегодное увеличение финансирования проекта «Ауыл – Ел бесігі», а также программ развития сельского предпринимательства и агропромышленного комплекса;

приоритетное выделение средств приграничным территориям;

рассмотрение вопроса по запуску новой жилищной программы для сел и   районных центров;

акиматам рассмотреть новые подходы в целях дальнейшей поддержки сел, не вошедших в список опорных и спутниковых сел;

разработка цифровой карты села;

расширение полномочий маслихатов, сельских акимов и их аппаратов в рамках развития местного самоуправления;

предоставление сельским акимам права на приобретение спецтехники.

primeminister.kz.

Читайте также