Сколько стоит полигон

Единственный законно работающий полигон ТБО в городе Кокшетау планирует заняться переработкой мусора. Как рассказала на брифинге для журналистов руководитель ТОО «Эко Dump» Марьям Абишева, площадка, расположенная в трех километрах от села Красный Яр, наконец получила все разрешительные документы. А на днях в городском акимате   состоялось подписание трехстороннего меморандума между компанией «Эко Dump», городскими властями и китайским инвестором «CNTY», планирующим построить мусороперерабатывающий завод…

Еще несколько месяцев назад в Кокшетау не было ни одного законно действующего полигона ТБО.

– Полигон возле села Красный Яр мы приобрели год назад. С тех пор провели большую работу, – рассказывает директор ТОО «Эко Dump», известный в регионе общественный деятель Марьям Абишева. – Первым делом, конечно, привели полигон в порядок. Законсервировали 130 тысяч кубометров старого мусора, организовали дезбарьер, весовую, огородили территорию четырехметровым забором, посадили деревья по периметру. Мы дважды проводили общественные слушания, показали нашу работу, и жители села Красный Яр нас поддержали. Мы им очень благодарны за это…

Сейчас на полигоне организована ручная сортировка мусора, здесь работают 15 сотрудников – в основном, жители Красного Яра. Ценное сырье сдают на переработку, остальные отходы захоранивают с использованием большого количества грунта. Планируют здесь запустить автоматизированную линию сортировки мусора, а также переработку медицинских, строительных, древесных отходов, бумаги, пластика. Подали заявку на кредит в 6 млрд тенге под 3% через АО «Жасыл даму». Планируется, что китайский инвестор – компания «CNTY» –    будет перерабатывать те отходы, что останутся после сортировки, а на выходе получать электроэнергию.

– Такого производства в Казахстане пока нет. Но ведь когда-то нужно начинать, – говорит директор ТОО. – Нам необходимы перерабатывающие предприятия. Строительство полигонов обходится бюджету в огромные суммы, переработка гораздо экологичнее, эффективнее и может приносить выгоду…

С Марьям Абишевой в этом вопросе согласен руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сергей Савельев. По его данным, в нашей области разрешительные документы есть только у 25 площадок для сбора отходов. У остальных – только акт на землю. Строительство новых полигонов обходится очень дорого: даже небольшой объект в районе будет стоить порядка 3 млрд тенге.

– Строительство полигонов – это вчерашний день. В сельской местности нужны пункты по приему, сортировке, отходы должны быть утилизированы. То есть для сел нужно организовывать площадки временного хранения ТБО – по одной на несколько населенных пунктов, там же ставить линии сортировки. А после сортировки отходы сжигать, – говорит Сергей Савельев. – Организовать переработку, построить мусоросжигающие предприятия могут только частные инвесторы. В качестве поддержки государства для таких инвесторов по программе «Жасыл даму» уже выделено 200 млрд тенге, которые будут выданы в виде кредитов на приобретение оборудования для переработки отходов. Насколько я знаю, заявки подали шесть компаний из нашей     области, общая сумма кредитования – около 14 миллиардов, – добавил Сергей Савельев.

Он также подтвердил, что в Кокшетау планируется строить еще один полигон ТБО. Уже завершена корректировка технико-экономического обоснования строительства, разместить объект планируется в Кусепском сельском округе Зерендинского района, в 20 километрах от Кокшетау. На общественных слушаниях жители двух близлежащих сел стройку поддержали.

Как отметил Сергей Савельев, на новом полигоне будут предусмотрены сортировка, разделение отходов на фракции и компостирование. Что касается переработки, то об этом должны позаботиться частные организации. Таких в области уже несколько. В Кокшетау переработкой отходов с 2004 года занимается ТОО «LS Кокшетау», кстати, оно планирует установку в городе контейнеров для раздельного сбора мусора. В Степногорске есть компания, занимающаяся переработкой пластика, резиновых изделий, строительных отходов. В Аршалынском районе тоже дают вторую жизнь пластику, в Целиноградском из макулатуры производят картонные решетки для яиц. Хочется надеяться, что и для строительства перерабатывающего предприятия в областном центре найдется инвестор.

Кстати, как отметил представитель управления природопользования, строительство нового полигона в областном центре обойдется бюджету не менее чем в 10 млрд тенге…

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также