Избежать большой воды

Весна в регион пришла согласно календарю. На фоне потепления ведется запланированная подготовка районов области к возможным паводкам.

На брифинге в РСК заместитель акима Аршалынского района Ержан Жолымбетов напомнил, что регион по-прежнему остается в зоне риска подтопления населенных пунктов. Ежегодно от паводковых и талых вод страдают жители микрорайонов № 8 села Жибек Жолы и Турген.

– Для предупреждения и ликвидации подтоплений в весенний период с прошлого года в микрорайоне № 8 села Жибек Жолы было проведено укрепление обвалования протяженностью 2,5 км, завезено более 10 тыс. м3 грунта. Аналогичная работа проведена и в мкр. № 4 села, – рассказал спикер.

К тому же в бюджете акимата для ликвидации ЧС предусмотрено 25 млн тенге, чрезвычайный резерв – 28 млн тенге, на неотложные нужды – 21 млн. Уже приобретен необходимый инертный материал, определены пункты эвакуации и организация, которая обеспечит откачку талых вод.

– На сегодняшний день продолжаются работы по уборке и вывозу снега. Чтобы избежать проблем большой воды, в селах Жибек Жолы и Турген, находящихся вдоль русла реки Есиль, дополнительно укреплена обваловка дворовых территорий. Одновременно ведется очистка логов, водопропускных сооружений и русел рек от растительности, – дополнил замакима района.

Также нужно отметить, что на территории района находятся восемь гидротехнических сооружений.  Три ГТС в республиканской собственности – Астанинское водохранилище, плотина Безымянная на реке Есиль в   с. Жибек Жолы, плотина озера Батпаколь в Акбулакском сельском округе. Пять ГТС в коммунальной собственности – плотины Берсуатского водохранилища, озера Кинетай, Красного озера, о. Анарколь и 42 разьезда.

– К плотинам планируется подвоз инертного материала. Также организованы противопаводковые штабы. Для безаварийного пропуска вод определены места и площади проведения взрывных работ на пяти участках, а именно вблизи сел Турген (3 участка), разъезд № 42, Жибек Жолы, – заключил Ержан Жолымбетов.

* **

– Села Шагалалы, Троицкое, Айдабол, Ивановка, поселок Алексеевка Зерендинского района подвержены подтоплению паводковыми водами в весенний период, – проинформировал на брифинге в РСК заместитель акима Зерендинского района Асхат Ахмедьянов.

По его словам, в селе Шагалалы есть угроза разлива русла реки Чаглинки. Могут быть подтоплены 17 домов на улице Гагарина. Он напомнил, что в 2017 году вдоль русла реки была возведена насыпь из грунта протяженностью 800 м и высотой 1,5 метра.

В селе Троицком есть угроза подтопления окраинных домов со стороны въезда  на автодороге Троицк – Карсак. Ежегодно проводятся работы по засыпке этого участка дороги.

В селе Айдабол в случае повышения уровня талых вод существует опасность подтопления домов, прилегающих к плотине. Могут пострадать восемь домов. В поселке Алексеевка есть опасность подтопления пяти домов, в селе Ивановка – четырех.

Мы поинтересовались и о судьбе села Приречное, где в прошлом году была опасность подтопления местного моста. «Перед мостом лежат 11 дренажных труб, все они работают. Вода в село приходила и из соседних населенных пунктов Корсаки, Ермаковки, Троицкого. Ситуация под контролем, на участках дежурят местные исполнительные органы», – отметил спикер.

На вопрос, какие меры будут приняты для передвижения сельчан из Уялы, Акадыра где каждый год размывает дорогу, замакима района пояснил, что будет организован вывоз тяжелобольных, беременных и детей на время паводка в пункты эвакуации.

Также нужно отметить, что в районе находятся четыре гидротехнических сооружения. В мае 2021 года на Айдабольской плотине акиматом округа и республиканским государственным учреждением «Казводхоз» проведены работы по расширению проезжей части. На сегодняшний день необходимо повысить пропускную способность плотины. На Алексеевской плотине в случае повышения уровня талых вод будет проведено вскрытие тела плотины.

– Ивановская плотина в удовлетворительном состоянии. Здесь были вырыты объездные каналы для безаварийного пропуска талых вод, – дополнил спикер.

Отметим, в настоящее время из населенных пунктов Зерендинского района уже вывезено более    10 тыс. м3 снега. Очищено 18 каналов протяженностью 4,8 км, 10 арыков протяженностью 2,3 км, 85 водопропускных устройств на автомобильных дорогах районного значения. Работа продолжается.

– Кроме того, на участках автомобильных дорог республиканского значения на км 0-84 Кокшетау– Атбасар очищено 45 водопропускных устройств, на км 37-77 Зеренда–Щучинск – 14, – заключил Ержан Ахмедьянов.

* * *

– В рамках подготовки к паводковому периоду 2024 года, в летне-осенний период 2023 года был проведен ряд работ в наиболее подверженных подтоплениям населенных пунктах Целиноградского района Коянды, Шубары, Арайлы, Нуресиль, Отемис, Софиевка и на двух дорогах местного и районного значения – Акмол–Жанажол, Нуресиль–Жанаесиль–Зеленый Гай, – проинформировал заместитель акима Целиноградского района Серик Оспанов.

– На сегодняшний день в районе углубили и расчистили водопропускные каналы протяженностью 1 800 м, укрепили земляной вал на 80 м, установили водопропускные трубы. Кроме того, вне плана инженерной защиты в ходе выполнения дорожно-ремонтных работ, а также учитывая мнения жителей сел, было установлено 92 водопропускных сооружения, – рассказал спикер.

По его словам, в селе Кызылжар отсыпана дорога – дамба протяженностью один км, высотой 6-7 м.  На данный момент проводятся профилактические мероприятия местными исполнительными органами. Вывезено более 350 тысяч кубов снега, проведена нарезка 18-ти км водоотводящих траншей, очищено 11 км каналов, арыков, 125 водопропускных сооружений на автодорогах района.

Спросили мы и об обстановке в селе Коянды, которое ежегодно топит талыми водами.

– Проблема на постоянном контроле. Дополнительно установлены 145 водоотводных лотков по ул. Атамура, прорыты арыки порядка семи тысяч метров на улицах Болашак, Габдуллина, Жибек Жолы, Жеті Жарғы, Достык, Казгурт, Тәуелсіздік, С. Сейфуллина, Ер-Жанибек. Но нужно понимать, что село находится в низине, отсюда и подтопления. Вода в любом случае скапливается, хоть мы ее и перенаправляем через водопропускные устройства, выкачиваем. Мы каждый год делаем эту работу, – пояснил заместитель акима Целиноградского района.

При этом он призвал местных жителей проявить активность в вывозе снега из своих подворий, так как снега в этом году много, а коммунальные службы занимаются уборкой и вывозом снега только с уличной сети.

* * *

– На территории Ерейментауского района в зонах возможного подтопления паводковыми и талыми водами находится 11 населенных пунктов, или 397 строений города Ерейментау, сел Кызылту, Бестогай, Байсары, Селеты, Новомарковка, Еркеншилик, Олжабай батыра, Елтай, Уленты, Ажы, – сообщил на брифинге в РСК заместитель акима Ерейментауского района Баттал Ибраев.

На сегодняшний день из населенных пунктов района вывезено 13,2 м3 снега. Подготовлены 13 пунк-тов эвакуации, заготовлен запас продуктов и медикаментов первой необходимости, а также медицинской службой взяты на ежедневный контроль тяжелобольные люди и беременные женщины.

Что касается мероприятий инженерной защиты населенных пунктов, спикер отметил: «В г. Ерейментау провели работы по укреплению тела переезда на реке Калкаман, по устройству арычных каналов для стока талых вод. В селе Еркеншилик проведено устройство обвалования вдоль русла реки Карасу вблизи жилых домов протяженностью 200 метров. В селах Олжабай батыра и Ажы – устройство внешнего обвалования вдоль русел рек Карибай и Уленты».

– По итогам обследования Есильской бассейновой инспекции, проведенного в 2023 году, установлено, что ГТС Баймен в районе находится в неудовлетворительном состоянии. Летом 2023 года укрепили гребню плотины. В феврале этого года совместно с представителями Есильской бассейновой инспекции повторно проведен комиссионный визуальный осмотр плотины Баймен и Селетинского водохранилища, в ходе которого составлены соответствующие акты и даны рекомендации балансосодержателям, – рассказал Баттал Ибраев.

Как отметил спикер, работы по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод на территории района находятся на особом контроле.

P.S. Жителям районов не стоит беспокоиться за стихийные снежные полигоны. Их, по словам заместителей акимов районов, в этом году не выявлено. Вывоз снега проводится согласно правилам, все снежные полигоны находятся в 3-4 км от населенных пунктов.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также