РОВЕСНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ: Не случай, а — следствие, Как специалист специалисту

Не случай, а — следствие
В том, что у каждого человека — своя судьба, медседстра Кокшетауской городской больницы Ажар Такенова не сомневается. В ее жизни было много случайностей, которые в итоге оказались определяющими в жизни. И самое первое из совпадений, оказавшееся счастливым — то, что родилась она 6 декабря 1991 года. Тогда никто не знал, что Ажар станет маленькой знаменитостью, несколько раз в своей жизни — и в 10 лет, и в 15 — будет давать интервью и получать подарки как ровесница Независимости Казахстана.

Еще одна судьбоносная случайность — то, что девушка нежданно-негаданно решила поступать в медицинский колледж. Ее папа Есенкелды работает электриком, мама Бахыт — швея, и они такому выбору дочери сначала удивились, но потом обрадовались: все-таки свой медик в семье — это очень хорошо. И Ажар о своем выборе не пожалела: после получения диплома фельдшера устроилась в городскую поликлинику №1, а потом перешла в городскую больницу. Сегодня она трудится медсестрой в физиотерапевтическом отделении, в дружном коллективе, где взаимовыручка и уважение — вовсе не пустые слова.

— Я люблю общаться с людьми, успеваю привыкнуть к пациентам, которые каждый день приходят на процедуры. Некоторые лежат у нас дважды в год, и мы встречаемся как хорошие знакомые, — рассказывает Ажар. — Считаю, что главное в нашей работе — быть приветливыми, относиться к больным с пониманием, сочувствием, уважением, ведь многие из них — пожилые люди. Об этом, кстати, говорит всегда и наша заведующая отделением Рая Какенова. Она многому меня научила, помогла усвоить специфику этой работы, и я ей очень благодарна.

— Я рада, что мы живем сегодня в экономически стабильной, мирной стране, — продолжает Ажар. — За это, конечно, нужно сказать большое спасибо нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву: благодаря его мудрости наша страна сегодня процветает. Хотелось бы, чтобы и через десять лет он был здоров и полон сил, чтобы развивалась медицина, поднималась экономика, Астана и весь Казахстан становились только краше.

На вопрос, о чем она мечтает лично для себя, Ажар отвечает, немного подумав: хотелось бы получить высшее образование. А еще — чтобы их с супругом Дарханом маленькая семья стала на несколько человек больше. Такие прекрасные мечты должны сбываться.

Владислава КОКОРИНА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Как специалист специалисту

—  Я люблю свою работу, мне нравится корпеть над станком, чувствовать металл, обрабатывая детали. Особенно интересно выполнять сложные заказы, когда обдумываешь каждое свое действие и немного гордишься собой, видя, что получается, — говорит Александр Панасюра, токарь третьего разряда СТО ТОО «Рейн».

Несколько лет назад по программе «Занятость-2020» краснокордонский паренек попал на учебу в кокшетауский лицей №11, где и получил специальность токаря. Но устроиться на работу по профессии удалось не сразу: всюду, куда обращался, интересовались, есть пи у юноши опыт. Поэтому первое время работал не по специальности и был счастлив, когда, наконец, его взяли на производство и доверили первый заказ.

— Александр — отличный парень и хороший работник, — отзывается о 25-летнем токаре директор станции техобслуживания Александр Сусин. — Он исполнительный, ответственный, быстро набирает в мастерстве.

И действительно, Панасюра оказался старательным, пытливым юнцом. Практически до всего он доходил своим умом, первое время изредка обращаясь за советом к родному дяде — Ивану Панасюре, всю жизнь проработавшему токарем в родном селе. И вскоре уже мог говорить с ним на равных, как специалист со специалистом. А сегодня многие зерендинские сельхозтоваропроизводители, автомобилисты хвалят Александра и благодарят за качественную, безукоризненно выполненную работу. И в коллективе к самому молодому сотруднику относятся по-доброму, с уважением, видя его самостоятельность и трудолюбие. А это дорогого стоит.

В общении с Александром подкупает то, с какой искренностью и теплотой говорит он о коллегах, о своей непростой профессии. «Я буду работать токарем до самой пенсии, — заявляет парень. — Потому что мне это очень интересно. Здесь каждый день узнаешь что-то новое, ведь заказы и детали бывают разными, и чтобы сделать их, нужно не только хорошо знать станок, грамотно им управлять, но еще и думать, искать и находить новые способы обработки. Наметанный глаз, твердая рука, техническая грамотность — вот что такое токарь. Думаю, что предрасположенность именно к этой профессии у меня проявилась со школьной скамьи и, пойдя по стопам дяди, я продолжил семейную династию. Мне еще многому предстоит научиться, расти в профессиональном плане, достичь высшего разряда, освоить другие типы станков».

С детства увлекавшийся резьбой по дереву Саша утверждает, что хобби помогло ему развить качества, необходимые в нынешней профессии. Казалось бы, что между ними общего? А оно в том, что, помимо навыков, как это ни странно, в каждом из них требуется… вдохновение, порождаемое любовью к своему делу, и, конечно, мастерство, которое со временем отшлифуется и достигнет определенных высот.

Как и многие современные молодые люди, уверенные в себе, своем будущем, Александр категорически не приемлет алкоголь, сигареты, не подвержен другим вредным привычкам. В свободное время, которого, правда, не так уж и много, занимается спортом, катается на коньках. И мечтает построить дом, в котором когда-нибудь поселится его дружная, крепкая семья.

Светлана ШАЙДАРОВА.
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также