Доминирующая — значит, народная

Политические партии и движения

По состоянию на 28 ноября 2016 года в Республике Казахстан зарегистрировано семь политических партий: ОО «Партия «Hұp Отан», ОО «Демократическая партия Казахстана «Ақ жол», ОО «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», ОО «Политическая партия «Бірлік», ОО «Коммунистическая Народная партия Казахстана», ОО «Демократическая партия Казахстана «Азат», Республиканское ОО «Общенациональная социал-демократическая партия».

Эта информация, размещенная на сайте Министерства юстиции РК, известна, доступна, воспринимается сегодня, как нечто само собой разумеющееся: «Да, есть несколько политических партий, три из них представлены в Парламенте. А как иначе?».

Было иначе. И не далее, как 25 лет назад. Примечательно, что Закон «Об общественных объединениях в Казахской ССР» был принят 27 июня 1991 года, за несколько месяцев до обретения страной Независимости. Президент тогда еще советской республики Нурсултан Назарбаев, казахстанский Парламент быстро и своевременно отреагировали на стихийно возникающие общественные движения, объединения, постарались ввести этот процесс в правовое поле.

В результате, в стране за кратчайший период появились более десяти партий. «Народный конгресс Казахстана», «Апаш», СДПК, Социалистическая партия Казахстана, «Азат»… — только часть из них.

С обретением Независимости в процессе партийного строительства главенствующую роль сыграла Конституция РК, принятая в 1995 году, в одной из статей которой закреплено: «Общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов». В полном соответствии с этими положениями Основного Закона страны в 1996 году были приняты Законы РК «Об общественных объединениях» и «О политических партиях».

Произошедший в 1998 году переход к пропорциональной избирательной системе (выборам по партийным спискам) значительно ускорил процесс партийного строительства. Только с декабря 1998-го по август 1999 года были образованы Гражданская партия Казахстана, Республиканская народная партия Казахстана, Демократическая партия «Азамат», Аграрная партия Казахстана, Республиканская политическая партия «Отан», Демократическая партия женщин Казахстана, партия «Руханият», Национальная партия Казахстана «Алаш»… Появились партийные фракции в Парламенте.

Даже этот краткий экскурс в историю казахстанского партийного строительства является несомненным подтверждением тому, что буквально с первых дней суверенного развития в стране уделялось огромное внимание реализации одного из прав человека и гражданина — право на свободу объединений. Правовая база, регулирующая деятельность общественных организаций, сегодня полностью отвечает общепризнанным международным стандартам.

Процесс партийного строительства всегда сложен, особенно в молодых государствах, не имевших традиций многопартийности, демократии. Казахстан — не исключение. Несколько лет назад КПК была ликвидирована решением суда за нарушение требований законодательства, какие-то политические партии распались, самоликвидировались, объединились… Конкретных причин тому — множество, но правило — выживают сильнейшие и конкурентоспособные — справедливо и в этом случае.

А сила политической партии заключается в ее социальной базе, в народной поддержке, в умении предложить верные пути развития, в готовности и способности взять ответственность за благополучие страны и народа.

— Мы берем на себя ответственность за дальнейшее процветание Казахстана… Ответственность за судьбу народа и общественный диалог являются ключевым условием всех наших решений и действий… Мы должны нести ответственность за эффективное взаимодействие государства и гражданского общества…, — это лишь малая часть положений политической доктрины партии «Нұр Отан», в которых ключевым является слово ответственность.

Сегодня «Нұр Отан» не просто провозглашена, а реально стала доминирующей партией. В любой демократической стране с многопартийной системой таковой является партия, более крупная, чем другие, сохраняющая парламентское большинство в течение длительного периода, пользующаяся поддержкой и доверием большого количества граждан.

88% голосов избирателей на досрочных выборах, прошедших в августе 2007 года, 80,99% — в 2012 году, 82% — в марте 2016 года — лучшее доказательство поистине всенародной поддержки.

Несомненно, решающим фактором такого выбора казахстанцев является тот факт, что Председателем партии (тогда она называлась «Отан») в 2004 году был избран Президент страны Нурсултан Назарбаев. Это решение стало мощным стимулом не только для модернизации возглавляемой им партии, но и всех иных, в том числе и оппозиционных.

«Сегодня Казахстану нужны массовые, сильные, конкурентоспособные политические партии, которые будут действовать, исходя из общегосударственных интересов. Казахстану нужны партии, объединяющие созидательные политические силы, способные обеспечить проведение дальнейших демократических реформ», — эти слова Лидера Нации определяют ведущий вектор партийного строительства Независимого Казахстана.

Ирина БАУДИНОВА.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

С 1 января 2016 года количество первичных партийных организаций возросло с 334 до 343.

С1 января 2016 года в партию вступили 9528 человек. 220 из них пополнили партийные ряды в преддверии 25-летия Независимости РК.

В республиканском конкурсе партии «Hұp Отан» «Лучшая общественная приемная партии» общественная приемная Акмолинского областного филиала заняла второе место.

В республиканском конкурсе партии «Hұp Отан» «Лучшая первичная партийная организация» ППО «Агрофирма «Родина» заняла третье место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также