Обсуждаем Декларацию 25-летия Независимости РК

Четверть века прогресса

144-3-3Парламент Казахстана принял Декларацию 25-летия Независимости РК. Это, я считаю, очень важный и нужный, своевременный документ.

25-летний юбилей Независимости — свидетельство масштабных исторических достижений народа Казахстана, создавшего впервые в своей истории государство современного типа. Эти четверть века стали для Казахстана эпохой прогресса и устойчивого развития.

Справедливой и актуальной представляется мне мысль о том, что этот пройденный путь Независимости должен быть увековечен. Поддерживаю и предложения о том, чтобы воздвигнуть в столице монумент «Тәуелсіз Қазақстан», отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Он — безусловный Лидер Нации, и предлагаемые идеи, на мой взгляд, в интересах как взрослого, так и подрастающего поколения, они будут свидетельствовать о преемственности политики Первого Президента Казахстана. Благодаря его продуманным и плодотворным инициативам, Казахстан сегодня по праву называется успешным государством, лидером всего центрально-азиатского региона, добившегося высокого международного авторитета. Поэтому предложения парламентариев, связанные с именем Нурсултана Назарбаева, заслуживают поддержку, вселяют гордость за страну, вдохновляют на новые, амбициозные свершения во имя Родины.

В юбилейный год Независимости страны я вспоминаю, как воплощались в жизнь смелые, судьбоносные решения Лидера Нации, такие как, к примеру, о переносе столицы и, соответственно, переименование в г.Астану. Тогда я, к слову, возглавлял отдел по делам издательств Министерства культуры, информации и общественного согласия. Считаю, нашему поколению выпала огромная честь — участвовать в становлении молодого суверенного Казахстана. Позади множество трудностей и, возможно, еще больше впереди. Но есть во мне уверенность: все преодолеем, потому что народ наш, главной своей ценностью провозгласивший мир и согласие, обречен на созидание.
Госман ТОЛЕГУЛ,
председатель областного Совета ветеранов,
журналист, переводчик,
член научно-экспертного совета при АНК,
деятель культуры РК.

Как школу назовете

144-3-4Депутаты приняли исторически важный документ, в котором подведены итоги развития страны за 25 лет Независимости. За этот короткий в мировых масштабах срок Казахстан прошел большой путь: сегодня у нас развитая рыночная экономика, сильная социальная политика, есть стабильность и согласие. Все это стало возможным благодаря труду каждого казахстанца и мудрому руководству Лидера Нации, Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Один из главных вопросов, которому наш Президент придает большое значение, конечно, развитие и совершенствование системы образования. Это необходимо, чтобы сегодняшние школьники в будущем стали успешными руководителями, бизнесменами, политиками и закрепляли успехи Казахстана, в том числе, на международной арене. Назарбаев Интеллектуальная школа г.Кокшетау, как и другие НИШ по всей стране, открытые по инициативе Главы государства, в этом смысле стали флагманом: здесь используются только самые современные методики обучения, подобраны лучшие кадры, и мы не сомневаемся, что наши воспитанники — это будущие лидеры Республики Казахстан. Только в 2016 году 17 выпускников нашей школы поступили в вузы Китая (Гонконг), Южной Кореи, Великобритании, Германии, Сингапура, России. Это доказывает, что казахстанское образование стало вполне конкурентоспособным на международном уровне, а наши молодые люди вырастают настоящими «гражданами мира», знающими родной и иностранные языки, владеющими новинками техники, освоившими современные методы обучения и научной деятельности…

Считаю, что Декларация 25-летия Независимости не просто обобщает наши достижения за четверть века, она должна стать своего рода отправной точкой для будущих грандиозных свершений. Как и большинство граждан страны, я поддерживаю курс Первого Президента Республики Казахстан. Уверена, что под руководством сильного и мудрого лидера — Елбасы — мы сумеем достигнуть еще больших высот.
Зульфия УРАЗБЕКОВА,
директор Назарбаев Интеллектуальная школа г. Кокшетау.

Документ высокого звучания

144-3-5Парламент Казахстана на совместном заседании обеих палат в торжественной обстановке принял весьма важный, можно сказать, знаковый документ: «Декларация 25-летия Независимости Республики Казахстан». В нем справедливо отмечается, что Независимость — величайшая ценность нашего народа. Как историк хочу отметить, что Независимость это воплощенная мечта многих поколений нашего народа. В потоке истории 25 лет — это совершенно незначительный отрезок времени, но за эти годы страна прошла путь, равный столетию. Парламентарии, приняв данную Декларацию, тем самым выразили мнение всего народа страны, под этим документом, думаю, подписался бы каждый казахстанец.

В Декларации поэтапно подведены итоги исторического пути за четверть века и справедливо подчеркивается роль Первого Президента независимого Казахстана в становлении новой государственности, проведении масштабных социально-экономических и политических преобразований. Считаю совершенно уместным и справедливым отметить роль Елбасы в Главном документе страны — Конституции страны, а также возвести в столице монумент «Тәуелсіз Қазақстан».

Кадыржан АБУЕВ,
доктор исторических наук,
профессор КГУ им.Ш. Уалиханова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также