По закону сообщающихся сосудов

«Вместе сильнее! Болашағымыз бірлікте!»
Как отмечают специалисты, наша область в последние несколько лет заметно наращивает выпуск товарной продукции. Ее, к примеру, по итогам 9 месяцев 2016 года промышленными предприятиями региона произведено на сумму 282,2 млрд тенге. А такой важный количественный показатель как индекс физического объема в индустрии составил за этот период 104,5%, в том числе в обрабатывающих отраслях – 104%.

— В розничной торговле реализовано товаров на сумму 137,8 млрд тенге, — рассказывает руководитель отдела управления предпринимательства и промышленности Александр Загребин, — в том числе продовольственных товаров – на 37,5 млрд тенге, непродовольственных – на 100,3 млрд тенге. Объем оптовой торговли составил 235,8 млрд тенге, в том числе по продовольственной группе – 67,8 млрд тенге, а непродовольственные товары – 168 млрд тенге.

По словам моего собеседника, одним из факторов такого роста является настойчивая работа по развитию межрегиональной кооперации. Сегодня наше сотрудничество практически со всеми областями страны приобрело характер тесных торгово-экономических связей в сфере предоставления туристских, транзитно-транспортных услуг и, конечно же,  реализации продукции промышленности.

— К примеру, в прошлом году в Акмолинскую область завезено товаров и изделий из других областей Казахстана на 11 160,3 млн тенге, — продолжает Александр Витальевич. — Основными видами поставок являются сельскохозяйственное сырье (52,1%), продукты питания (14,4%), нефтепродукты (12,2%) и продукция машиностроения (7,8%).

Если говорить конкретно о соседних, дальних и ближних регионах, то  на долю Северо-Казахстанской области приходится 14,9%  оптовых поставок на наш, акмолинский, рынок. На город Алматы — 10,9 процентов. Высок удельный вес товаров, поставляемых из Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей и города Астаны.

В 2015 году, отмечает Александр Загребин, из Акмолинской области в другие регионы республики вывезено продукции на сумму 14 205,6 млн тенге. Если еще точнее, то 82,5% от всего объема поставляемой продукции из Акмолинской области приходится на Костанайскую (25,6%), Карагандинскую (16,8%), Кызылординскую (14,3%) области, г. Астану (13,8%) и г.Алматы (12%).

Подчеркнем, что основными видами поставляемой в другие регионы продукции являются сельскохозяйственное сырье, продукты питания, алкогольные напитки и другие товары.

Стоит также отметить, что большая часть инвестиций в основной капитал из Акмолинской области (более 90%) направляется в г. Астану и Северо-Казахстанскую область. В свою очередь приток тех же инвестиций в экономику Акмолинской области, составляющий более девяносто процентов, осуществляется из столицы нашей страны и Восточно-Казахстанской области.

Одним словом, механизм межрегиональной кооперации, реализуемый по поручению Главы государства, демонстрирует положительные результаты. Они проявляются в первую очередь в стабилизации средних розничных цен на социально-значимые продукты питания, товары широкого потребления. Повышается конкурентоспособность продукции, производимой в нашем регионе. Есть и другие позитивные моменты в партнерстве, имеющем своего рода эффект сообщающихся сосудов.

Серик Смагулов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также