Домашние мини-фермы. Интерес растет

«ДКЗ-2020»

Болат Мусин вырос в крестьянской семье, в которой все с уважением относились к сельскому труду. Отец и мать большую часть времени проводили на совхозных участках производства, исправно вели и домашнее хозяйство.

—  Так сложилась жизнь, что я с детства пристрастился к животноводству и не представляю себя в иной роли, — рассказывал Болат Есенгалиевич. — Многие годы занимаюсь молочным скотоводством. На подворье имею два десятка дойных коров. Поднаторев, решил расширить сферу своей деятельности.

… На днях в селе Астраханка введена в действие новая откормплощадка, хозяином которой является Болат Мусин. В этом ему оказал существенную поддержку филиал Региональной палаты предпринимателей.

—   Заявитель пришел с четко сформулированной целью — создать свое дело — площадку по откорму крупного рогатого скота. Сегодня, согласно проведенному анализу, — рассказал директор филиала РПП Асхат Бейсенбенов, — в частности, в нашем районе, растет интерес к созданию домашних мини-ферм. Инициативе селян подспорьем стало постановление обл-акимата, направленное на развитие в регионе производства и переработки мяса. Согласно этому документу, жителям населенных пунктов, имеющим в собственности личные подсобные хозяйства, предоставляется возможность дополнительно откармливать скот, получая существенный доход. Для этих целей Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства разработал программу «Береке», основная цель которой — увеличение объемов производства сельхозпродукции и обеспечение занятости населения. То есть на базе личного подсобного хозяйства крестьянин сможет откармливать от 5 до 20 голов КРС. Предусмотрено и финансирование семейных площадок.

Похвально, что консультанты рай-филиала РПП своевременно помогли оформить начинающему бизнесмену необходимые документы для подачи заявки на кредит в рамках «ДКЗ-2020». Одновременно Болат Мусин прошел обучение по проекту «Бизнес-советник». Летом он получил кредит в размере 1,5 млн тенге, на которые приобрел 10 голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, а также необходимое на зиму количество сена, зернофуража, другое.

Но, как зачастую бывает, на первых порах фермер столкнулся с проблемой предоставления документов, подтверждающих целевое использование полученных средств. И на сей раз, не раздумывая, он снова обратился в РПП, где специалисты оперативно помогли ему составить договоры купли-продажи, а также акты приема-передачи поголовья и другие деловые бумаги.

Предприниматель охотно рассказывал, как он создавал производственную инфраструктуру для содержания и откорма скота:

— С помещением проблем не возникало. Закупленный скот разместили в добротных сараях. Правда, пришлось несколько расширить выгульный двор и организовать для породистого скота так называемый кормовой стол с учетом перспективного расширения откормплощадки.

На ферму исправно подается электричество, имеется скважина. Меня радует, что государство проявляет большую заботу о сельских жителях, предоставляя им щадящие кредиты для разведения, в частности, КРС. Лично я взял кредит под 6,1 процента годовых. Вместе с супругой Гульнарой и дочерью Жанагуль просчитали, в какую сумму обойдется для семьи оплата банковской ставки.

На достигнутом Болат Есенгалиевич не собирается останавливаться. Твердо решил гурт дойных коров довести до 30 голов и на этой базе создать мини-цех по переработке молока. С расширением откормплощадки планирует организовать цех по производству мясных и колбасных изделий.

Заметим, что сегодня в регионе на базе трех ведущих сельхозформирований — ТОО «Колутон-04», «Острогорский», «Оксановка-1» действуют три крупные откормплощадки, на базе личных подсобных хозяйств к концу текущего года их будет уже порядка двадцати.

Владимир ХУДЕНКО.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также