Обязательное медстрахование. Вопросы и ответы

Что надо знать о системе обязательного социального медицинского страхования (OCMC) рассказали представители департамента Комитета оплаты медицинских услуг на встрече с директорами организаций образования г. Кокшетау.

137-1-4

По словам заместителя руководителя ведомства Алии Жусуповой, во всех регионах страны идет второй этап широкомасштабной тематической информационно-разъяснительной кампании. Участники специальных мобильных групп из числа работников сферы здравоохранения повсеместно встречаются с работодателями, которые и будут заключать договоры с территориальными филиалами Фонда социального медстрахования.

Представители департамента уже побывали в районах, где встречались с руководителями госорганов, предприятий. Впереди — работа с крупными бизнес-структурами с большой численностью работников. К сожалению, признаются члены ИПГ, до сих пор новый подход к охране здоровья воспринимается неоднозначно, поэтому многое зависит от того, насколько успешно пройдет информационно-разъяснительная кампания. «Мы готовы ответить на любые вопросы. Люди должны четко знать нормы нового вида страхования», — подчеркнула она.

О том, как будут работать основные принципы системы обязательного социального медицинского страхования, доступно проинформировала руководитель отдела контроля объема оказания медуслуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Алди Кенжебаева. Напомним, что с января следующего года в Казахстане внедряется система медстрахования, разработанная с учетом передового международного опыта, основанная на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. Государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население, работодатели — за наемных работников, работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, — за себя. Государство, работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) с 1 января 2017 года. Ставка взносов государства за граждан 15-ти категорий, 12 из которых — социально уязвимые слои населения, составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года — 7%. Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года — 5%. Наемные работники начнут осуществлять отчисления с 2019 года — 1% от дохода, с 2020 года — 2%.

Отвечая на вопросы, спикер отметила, что объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОСМС не будет зависеть от суммы взноса в ФСМС. Достаточно того, чтобы эти отчисления производились регулярно. Контроль за поступлениями в ФСМС предлагается закрепить за Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

«В результате введения ОСМС значительно повысится уровень оказания медицинской помощи в стране, поскольку в системе могут участвовать как государственные медучреждения, так и частные клиники, заключив соответствующий договор с территориальным филиалом Фонда социального медстрахования. Таким образом государство создает конкурентную среду, направленную на улучшение качества обслуживания пациента», — сказала Алди Кенжебаева. Кроме того, в зале интересовались, будет ли работать прежний механизм прикрепления к поликлиникам. «Нет, новая система дает ее участникам возможность свободного выбора»,- пояснила спикер. Прозвучал вопрос по поводу возврата неиспользованных средств, отчисленных в фонд. Ответ был однозначным: деньги не возвращаются.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также