Интерес с разных ракурсов и континентов

В офисе организаторов «ЭКСПО-2017» состоялась встреча председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжана Есимова с Почетным консулом Республики Казахстан в Венгрии Пасло Хорватом и Послом Венгрии в Республике Казахстан Андрашем Барани.

116-1-2

В ходе встречи стороны обсудили технические вопросы. Ахметжан Есимов ознакомил венгерскую сторону с проводимой работой по подготовке выставки и по привлечению международных участников.

Уже 103 страны подтвердили свое участие, работа по заключению договоров завершится к концу года. На данный момент компания приступила к приему проектов экспозиций.

Пасло Хорват напомнил, что Венгрия в числе первых стран подтвердила свое участие в «ЭКСПО-2017», и отметил стратегическую важность участия в выставке.

— «ЭКСПО-2017» колоссально важна для нас, так как мы подали заявку на проведение Олимпийских игр 2021 года. Мы хотим использовать площадку выставки для того, чтобы показать всему миру, на что способна Венгрия, — отметил Почетный консул Республики Казахстан в Венгрии Пасло Хорват.

Также он сообщил, что помимо прочего, Венгрия представит в своей экспозиции электротранспорт и проект использования растений в разрезе тематики выставки.

***

В рамках «ЭКСПО-2017» в Кокшетау планируется провести так называемую «Неделю еды».

Такое решение приняли представители предприятий общественного питания, собравшиеся за круглым столом по вопросам подготовки кадров в рамках дуального обучения, организованного региональной палатой предпринимателей. Мероприятие с условным названием «Неделя еды», по мнению участников встречи, позволит не только популяризовать эту сферу бизнеса, но и создаст предпосылки для формирования единого информационного поля.

Вернувшись к главной теме встречи, директор РПП Еркебулан Баяхметов отметил: «Работа по внедрению дуального обучения в рамках программы социальной модернизации нашей страны «20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» ставит перед нами большие задачи и перспективы. Проблеме подготовки кадров, востребованных на рынке труда, вопросам профессиональной и социальной адаптации будущих специалистов мы намерены уделять большое внимание».

В настоящий момент дуальное обучение практикуют 38 колледжей региона. В них обучается порядка 21 тысячи человек по 94 специальностям и 139 квалификациям, 60% составляют рабочие специальности. РПП в рамках реализации «Дорожной карты дуального обучения» заключила 50 трехсторонних договоров с 16 колледжами и 53 предприятиями-соцпартнерами, с охватом 791 студента по 15 специальностям.

Проблемы, которые поднимали участники на круглом столе, не новы, но диалоговая площадка позволила заинтересованным сторонам задать актуальные вопросы напрямую друг другу.

В частности, по словам директора КГУ «Строительный колледж №1 г. Кокшетау» Алпысбая Омарова, в настоящее время 150 человек (студенты вторых и третьих курсов) проходят производственную практику. Со всеми заключены трехсторонние договоры.

— Однако 60% практики не оплачивается. Студентов принимают как стажеров, на срок от двух недель до месяца. И, естественно, у ребят нет в связи с этим мотивации. Для нас главная проблема — мало стабильных работодателей. Мы возлагаем на РПП надежды в оказании помощи с заявками на трудоустройство, — говорит Алпысбай Омаров.

Видит проблему в неоплачиваемой производственной практике и старший мастер агротехнического колледжа № 3 села Красный Яр Ирина Ивашкевич. «Вероятно, можно было бы рассмотреть какие-то компенсационные затраты по студенческому тарифу», — предложила она.

Большинство работодателей, в свою очередь, вновь отметили низкую квалификацию учащейся молодежи. Однако есть и исключения.

— Заинтересованного, готового работать молодого человека я заберу «с руками и ногами». На самом деле, все зависит от личной мотивации молодых людей, — заявила директор lounge-bar «Сармат» Гүлмира Құсаин.

Посовещавшись, участники круглого стола пришли к мнению, что для повышения эффективности трехстороннего партнерства необходим совместный анализ рынка труда для установления потребности в необходимых специалистах (их количество, компетенция и т. д.). Кроме того, было решено создать ассоциацию представителей организаций общественного питания для более детального изучения общих проблем.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также