Местное управление: полномочий больше, спрос строже

Обсуждали

100-1В областном центре прошел семинарсовещание с акимами сельских округов «Повышение роли местных исполнительных органов в свете актуальных задач государственной политики». В мероприятии приняли участие секретари областного, городских, районных маслихатов, акимы городов и районов, руководители правоохранительных органов, управлений и департаментов, председатели общественных советов, участковые инспектора полицейской службы.

Работа семинара-совещания была поделена на несколько тематических блоков, по которым выступили заместители акима области, а также руководители ряда областных управлений.

О задачах маслихатов по взаимодействию с исполнительными органами и роли общественных советов в их решении — тема выступления секретаря областного масли-хата, председателя областного общественного совета Дулата Нурмулдина. Обращаясь к участникам совещания, он отметил, что акимы всех уровней, как никто другой, хорошо знают местное население, деловые качества людей, вносят предложения по развитию самоуправления в любых формах, соответствующих законодательным требованиям.

— Сегодняшнее совещание проходит в формате активного обсуждения Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», определяющего новый стратегический курс развития страны, — подчеркнул выступающий. — С начала текущего года предусмотрено расширение полномочий местных исполнительных и представительных органов в правоохранительной сфере, а именно, назначение начальников местной полицейской службы осуществляется акимом области с согласия депутатов маслихата. Начальник местной полицейской службы не реже двух раз в год будет отчитываться о работе службы перед представительными и исполнительными органами, а значит, маслихаты наделены достаточными полномочиями влиять на деятельность исполнительных органов власти.

Далее говорилось о том, что районным маслихатам необходимо взять на контроль вопрос о реализации проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». Главная задача — сохранить позитивные результаты и создать условия для дальнейшего развития экономики.

Касаясь общественных советов, в состав которых вошли представители различных категорий и слоев общества, Дулат Нурмулдин проинформировал, что со дня образования общественного совета области, согласно плану работы проведено 11 заседаний, рассмотрено более 300 внесенных нормативно-правовых актов государственных органов, из них на доработку отправлены свыше 50. Это подтверждает необходимость его существования и компетентность членов совета.

Следующий блок был посвящен развитию реального сектора экономики и роли в этом процессе акимов сельских округов, сел, поселков и городов. По словам первого заместителя акима области Кадирхана Отарова, на долю отрасли сельского хозяйства в валовом региональном продукте приходится примерно пятая часть экономики области.

— Мероприятия по развитию сельских территорий реализуются в рамках действующих государственных, отраслевых программ и программ развития территорий, -отметил первый заместитель акима области. — Роль акимов сельских округов в решении вопросов сельскохозяйственного производства очень важна. Ежедневно в работе вам приходится сталкиваться со всеми сферами сельского хозяйства. И для того, чтобы быть компетентным в решении данных вопросов, аким сельского округа должен быть в курсе всех мероприятий, проводимых в аграрном секторе, хорошо знать действующую законодательную базу. Конечно, знать все законы невозможно, но в своей повседневной работе акимы округов должны оперировать основными: «О местном государственном управлении», «О семеноводстве», «О племенном животноводстве», «О крестьянско-фермерских хозяйствах», «О страховании в растениеводстве», «О ветеринарии».

Было отмечено, что органы местного самоуправления должны в первую очередь способствовать реализации региональных программ, инвестиционных проектов, а также исполнению местных бюджетов. Кроме того, оказывать содействие в формировании широкого слоя предпринимателей как системообразующей части среднего класса.

В экономическом блоке с докладами также выступили руководитель облуправления   земельных   отношений Алмагуль Кадралина, заместители руководителя управления сельского хозяйства Димаш Таласбаев и Хасым Иткусов, руководитель департамента статистики Ермек Мусина, управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Аубакиров, управления предпринимательства и промышленности Берик Мустафин, областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора в АПК МСХ РК Манат Абдрахманов.

По теме следующего блока — «Развитие местного самоуправления в части формирования бюджета акима сельского округа, села, поселка, города районного значения и их участие в реализации социальных программ, в том числе «ДКЗ-2020» — был заслушан заместитель акима области Даурен Адильбеков. Его дополнили руководители управлений координации занятости и социальных программ и экономики и бюджетного планирования Дина Ахметжанова и Бауыржан Малгаждаров.

Модератором блока по теме «Внутриполитическая стабильность и консолидация общества в свете реализации поручений Главы государства Н.А. Назарбаева. Текущее состояние, проблемы и меры по развитию социальной сферы» выступил заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Слово было предоставлено также руководителям управлений образования Балым Избасаровой, внутренней политики Айне Мусралимовой, культуры Сауле Бурбаевой, физкультуры и спорта Надежде Патюткиной, по делам религий Сауле Ибраевой, заместителю начальника управления здравоохранения Бибигуль Иманкуловой.

091-2-2

В следующем блоке обсуждалась роль акимов сельских округов, сел, поселков и городов в решении жилищно-коммунальных проблем и улучшении архитектурного облика населенных пунктов. Выступали заместитель акима области Владимир Балахонцев, в качестве содокладчиков заслушаны руководители управлений энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Радченко, архитектуры и градостроительства Владимир Фелбелт и пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бекзат Бекишев.

В завершение семинара-совещания по вопросам аппаратной работы акимов всех уровней выступил руководитель аппарата акима области Жомарт Нуркенов. В рамках этой темы была также заслушана уполномоченный по этике аппарата акима области, руководитель службы управления персоналом Жанар Темирханова, которая рассказала об основных положениях Этического кодекса государственных служащих, утвержденного Указом Президента РК во исполнение 12-го шага Плана нации «100 конкретных шагов».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также