Улице Мира имя оставили

Шаг 97. РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГРАЖДАН УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ через развитие саморегулирования и местного самоуправления.

Инициативная группа обратилась к акиму Жаркаинского района Аскарбеку Уисимбаеву с предложением переименовать главную улицу Державинска. Власти свое отношение публично не выражали, но вопрос не оставили без внимания и, хотя тема у абсолютного большинства горожан вызвала негативную реакцию, поступили демократично — инициировали проведение схода жителей: с поименной регистрацией, опросом, обсуждением, ведением протокола…

Возможно, к инициативе переименования городское население отнеслось терпимее, с пониманием, если бы речь шла о возращении какого-либо прежнего названия из истории Державинска. Но улица Мира с основания райцентра на необжитой части левобережья Ишима возводилась целинниками с наилучшими помыслами. Другого подходящего названия первостроители тогда не нашли и, быть может, даже не хотели искать. С тех пор здесь в мире и согласии выросло не одно поколение. Супруги Виктор и Валентина Онуфриенко, например, именно отсюда коренными называются, здесь дедушкой-бабушкой стали. Они, конечно, будут всегда голосовать против переименования: «А что у города больше других проблем нет, как названия менять?». Пенсионер Николай Скачко создавал первую молодежную бригаду по производству стройматериалов из местного сырья, на улице Мира своими руками дом поднял с фундамента, с тех пор в нем и живет, не помышляя о переезде в другие регионы. К проблематике темы об ономастике у Руслана Сайгидалиева сугубо прагматичный подход: «А платить за эту инициативу кто будет? Вопрос связан с материальными затратами на переоформление всех документов, где называется улица». Указатели на домах тоже, кстати, менять надо будет.

074-5-2

Аким Державинска Сергей Макрдумян всеми силами желал массового участия горожан в сходе, но, кажется, не ожидал от них такой проникновенной заинтересованности. Временами ему очень непросто было удерживать «народное вече» в рамках повестки дня. Конечно, не все отклики попали в протокол. «Зачем такими темами будоражить народ?!» — деликатный вопрос повис в воздухе. Действительно, в истории с переименованиями в Державинске случались казусы. В период развала СССР школу, носившую имя первого руководителя района Акпана Укубаева, пришлось временно закрыть. Тут же последовала инициатива в связи с этим переименовать другую городскую школу — имени Н. Крупской. Депутаты районного маслихата, уверенно смотрящие в будущее, отклонили предложение. И оказались правы: как только сократилась миграция населения, это учреждение вновь оказалось востребованным — отремонтировали здание, вдохнули в него новую жизнь, сохранив имя, и бюст выдающемуся человеку на школьной площади поставили. А если бы поддержали идею переименования? Пришлось бы «отыгрывать ситуацию» назад. Другой случай: переименовали детский сад «Теремок» в «Шаңырақ» без особой надобности, но небесплатно. А тут новый дом для детишек потребовалось строить. По архитектурным особенностям проект достался точь в точь под образ шанырака, но с дежурным и совсем неподходящим названием — «Петушок». Назвали «Балдырған» — у него, пожалуй, не десяток тезок, а гораздо больше по Казахстану.

Наверное, не в этой плоскости наша общенациональная толерантность и гордость за страну простираются. А имена, которые потомки помнить обязаны, нужно давать улицам новым и зданиям, построенным на вырост в будущее. С такими мыслями практически единогласно голосовали державинцы за то, чтобы оставить улице Мира прежнее название. Как сказала Татьяна Гринник: «Она для всех нас символизирует мир», значит — согласие, взаимоуважение, единение, созидание.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г. Державинск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также