«Мой чистый дом» — в помощь семьям

Инициатива

Ассоциация деловых женщин организовала в Кокшетау экологическую акцию «Менің таза үйім — Мой чистый дом». Инициативу активные акмолинские леди приурочили к 25-летию Независимости страны и Международному Дню семьи.

Официальное открытие акции состоялось в экошколе-гимназии № 13 «Экоc», в рамках встречи неравнодушных к проблемам экологии родного края акмолинцев. В программу вошла выставка школьников на экологическую тематику, дефиле авангардных костюмов школы моделей «New Fase», дан старт акции по сбору макулатуры, пластика и стекла. Интересные авторские научные проекты продемонстрировали учащиеся «Экоc». К примеру, десятиклассник, призер республиканской олимпиады по экологии, участник предстоящей международной акции, посвященной «ЭКСПО-2017» (г. Алматы) Александр Гемпель рассказал о своей работе по домашнему энергосбережению. Учащиеся ЭШГ заверили: в акции примут самое активное участие, подав пример ребятам из других школ. Привлечь другие школы обещала и замруководителя горотдела образования Жания Дандагулова. Планируется участие студентов, трудовых коллективов.

060-2-2

По словам председателя ассоциации Дамели Койшиной, акция будет проходить с 14 по31 мая по рем направлениям. Первое — посадка деревьев на территории, выделенной под экопарк (по Зерендинской трассе), на аллеях «Женщины-Матери» (под руководством председателя Совета матерей ААНК Зере Кииковой), «Защитников Отечества» (с привлечением воинов-афганцев и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) и «Дети солнца» (мам детей с ограниченными возможностями; к слову, ассоциация взяла под свой патронат десять таких семей). Всего в минувшую субботу высажено 25 саженцев берез, по 10-боярышника и сосны.

060-2-4

В рамках второго направления, надо отметить, очень актуального для Кокшетау, — сбор и утилизация бытовых отходов, ассоциация договорилась с утилизационными фирмами: они будут сами приезжать, увозить собранную макулатуру, пластик, стекло.

Третья задача — информационно-пропагандистская работа. «Нужно менять менталитет людей, — делится Дамеля Куатаевна. — Мы понимаем, что это сложный и длительный процесс, но в успехе своей инициативы не сомневаемся. На одном из маршрутов ТОО «Кокшетауский автобусный парк», по договоренности с его руководителем, планируем размещать буклеты, о ходе акции пассажирам будут рассказывать наши волонтеры».

И самое главное — деньги, вырученные от утилизации и вторичной переработки собранных бытовых отходов, планируется направить в помощь нуждающимся семьям.

«Мы очень надеемся, что сегодня дан старт настоящей акции, итогом которой станет конкретный результат и адресная помощь конкретным людям», — резюмировала бизнесвумен Светлана Серикова. К активному участию в акции взрослых и детей в своих выступлениях призвали также Зере Киикова, депутат облмаслихата Алибек Баймагамбетов, председатель союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане по Акмолинской области Дуанбай Ыбрай и др.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также