Не запасаясь впрок

ДКБ-2020
035-3-3В Енбекшильдерском районе в рамках Единой программы поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020» открылась автозаправочная станция.
Автолюбители села Енбекшильдерское и близлежащих населенных пунктов давно об этом мечтали, так как до недавнего времени заправить транспорт можно было только в районном центре, а это неблизко. Поэтому, добравшись до Степняка, водителям приходилось заполнять бензином не только бак автомобиля, но и несколько канистр про запас, что само собой не очень удобно и главное — небезопасно.

Идея строительства заправки витала давно, но взялся за ее воплощение местный житель Айбек Хамитов только в прошлом году. Открыть дело помогла программа «Дорожная карта бизнеса-2020», по которой был получен кредит в размере трех миллионов тенге на строительство и приобретение оборудования. В середине февраля текущего года автозаправка заработала. На ее открытии присутствовали почти все местные жители, почетные граждане сельского округа.

— Сейчас необходимо развивать малый и средний бизнес и очень замечательно, что люди стараются начать свое дело, приносящее пользу не только себе, но и другим, — сказал аким района Аскар Кийков, поздравляя сельчан.

Заправка расположена на трассе Степняк-Валиханово. В небольшом помещении нашлось место не только для кассира-оператора, но и для небольшого магазинчика с товарами первой необходимости в дороге. Енбекшильдерские автомобилисты по достоинству оценили преимущества новой АЗС.

По информации отдела предпринимательства и промышленности Енбекшильдерского района, в 2016 году документы на участие в «ДКБ-2020» подали еще несколько бизнесменов. Так, планируется построить картофелехранилище и минимаслозавод, открыть пекарню, развивать животноводство.

Виктор АКАШИН.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также