Сошлись айтыскеры в словесной дуэли

Одним из ярких событий минувшего субботнего дня в Кокшетау стал  айтыс акынов «Алғыс айтам халқыма», прошедший в рамках мероприятий, посвященных 25-летию Независимости РК.

033-1-4

Состязание акынов, организованное облуправлением культуры при поддержке акимата области, собрало немало своих поклонников в ДК «Кокшетау». К слову, такие же айтысы состоялись 12 марта во всех областных центрах республики.

На публичный поэтический турнир съехались на сей раз 10 акынов из разных уголков области. Два импровизатора прибыли из соседнего Северо-Казахстанского региона. Остроумные словесные поединки шести пар «дуэлянтов» держали в азартном напряжении зал на протяжении нескольких часов. Конкурсанты, обмениваясь шутками, высказывая глубокие мысли, образно воспевали Независимость страны, красоту и великолепие своего края, патриотизм народа, достижения страны за годы суверенитета, импровизировали и на тему предстоящих выборов, передавая свои наказы кандидатам в депутаты. Нередко противники с беспощадным сарказмом высмеивали все, что восхвалял противник, да так, что зал то и дело взрывался смехом, либо одобрительными возгласами.

С каждым новым выступлением в зале росла, становилась буквально осязаемой волна зрительского удовольствия от происходящего на сцене действа, сдобренного меткой находчивостью «дуэлянтов», а самые смешные выпады просто тонули в щедрых овациях. Чувствовалось, что народ соскучился по состязательным диалогам айтыскеров. Кстати, теперь, как отметил ведущий мероприятия, директор музея Малика Габдуллина Кудайберли Мырзабек, такие встречи айтыскеров со зрителями будут происходить чаще, поскольку при областном центре народного творчества открывается специальный отдел, в котором два специалиста будут курировать и вести эту работу.

033-4-1

Особенно запомнилось выступление пары айтыскеров — Куаныша Оспанова из Кокшетау и Курмета Курапхана из Аршалынского района. Оба соперника, которым, что называется, палец в рот не клади, оказались к тому же и родственниками. Благодатная для насмешек тема: жезде-балдыз (зять — младший брат жены), была ими обыграна в айтысе сполна к вящему удовольствию зрителей.

Свою долю симпатий и публики, и членов жюри заслужили молодые импровизаторы Нурислам Абдил из г. Кокшетау, Мухаммед Конкаев из Кокшетау, Марес Байрон из Ерейментауского, Азамат Малжанбай — Целиноградского, Екпин Советхан — Зерендинского, Нуртуган Серик — Енбекшильдерского районов, в том числе и единственная девушка-айтыскер Жансая Хайымхан из Кокшетау.

Практически выступлению каждого айтыскера члены жюри давали высокую оценку, отмечая их импровизаторские способности. Безусловно, такой отзыв послужит мощным стимулом для всех молодых акынов, чтобы совершенствоваться и расти. Ведь стать акыном, да таким, чтобы публика ловила каждое слово -дело далеко не простое. Одним остроумием, даже врожденным, не обойтись. Но, похоже, нынешнее состязание айтыскеров превзошло ожидания зрителей, нисколько не разочаровало кокшетау-цев, хотя, как было отмечено ведущим, некоторые из них вышли на сцену впервые.

Думается, сложно было членам жюри выбрать из ярких, артистичных, остроумных молодых острословов-импровизаторов лучших. Тем не менее победители были названы. Так, третье место в этом состязании занял айтыскер из Кокшетау Куаныш Оспанов, второе — Маргулан Оспанов из Буландынского района, первое отобрала у соперников-мужчин та самая единственная девушка-айтыскер Жансая Хайымхан — студентка колледжа культуры им. Акана серэ. А Гран-при айтыса «Алғыс айтам халқыма» заслуженно достался молодому кокшетаускому айтыскеру Нурисламу Абдилю. Этот талантливый акын покорил и публику, и членов жюри настоящей импровизацией, живо откликаясь меткими выпадами на замечания ведущего, напоминающего о регламенте, в финальном выходе досталось от него «на орехи» и его визави, который был слишком самонадеян в высказываниях. О его манере импровизировать можно сказать словами заслуженного деятеля культуры Казахстана, хорошо известного в Казахстане акына-импровизатора Надежды Лушниковой, почти 30 лет обучавшей подрастающее поколение казахскому языку: «Айтыс — словно свежеиспеченная лепешка. Они вкусные, пока горячие. Импровизаторское искусство акынов — это высшая ступень. Сумеешь перешагнуть эту ступень — дальше, как резвый скакун, не будешь знать усталости. А те, кто находится по эту сторону этой ступени, ограничиваются состязанием заученных текстов…».

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также