Казахстанцев особая харизма

«От модернизациик нации единого будущего»так назывался организованный КГУ «Қоғамдық келісім» круглый стол, посвященный обсуждению статьи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «План нациипуть к казахстанской мечте» с участием этнокультурных объединений, научноаналитического центра при ААНК, политологов и преподавателей вузов.

Открыл его руководитель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков. Участник внеочередного XVII съезда партии «Нұр Отан», он подробно остановился на принятой на нем предвыборной программе партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание», отметив, что с первого января 2016 года мы практически приступили к осуществлению Плана нации «100 конкретных шагов». Ключевая роль в поддержании мира и согласия в стране отведена Ассамблее народа Казахстана, осуществляющей сегодня проект «Большая страна — большая семья», который укрепит казахстанскую идентичность и создаст условия для формирования целостной гражданской общности. И упор в выполнении предстоящих грандиозных планов сделан на молодежь. Он считает, что на предстоящих выборах должна быть обеспечена преемственность. Время ставит новые задачи и новый депутатский корпус страны должны представлять молодые, креативные, по-новому мыслящие депутаты.

Руководитель областного чечено-ингушского общества «Вайнах» Герихан Яндиев также высказал свое мнение о том, что успех реформ, обозначенных Главой государства, напрямую зависит от решения четвертого направления — «Нация единого будущего». Это залог независимости и существования самого государства. Поэтому Ассамблее народа Казахстана и отводится такое важное место в решении всех вопросов.

— Это главный хранитель нашего богатства — нашей идентичности, уникальный регулятор межэтнических отношений в обществе, — констатировал он, заметив при этом, что для нынешней молодежи сегодня крайне важна социализация, трудоустройство и обществу ей надо помочь в этом, она должна видеть свои реальные перспективы. Как верно указывает на это Президент страны, нужно поднимать достоинство рабочего человека, популяризировать рабочие профессии.

Член научно-аналитического центра, учитель многопрофильной школы гимназии №5 «Тандау» Алия Ахетова также говорила о пути к казахстанской мечте молодых: «Пришло время признать, что наш мир может спасти только энергия добра. Наша молодежь должна искать счастье в созидательном труде, на примерах действий и поступков. Слово братство очень подходит для ментальности нашего общества, недаром Глава государства часто повторяет, главное, что отличает казахстанский народ — это толерантность, миролюбивый настрой. Дружба народов, которая уходит корнями в далекое прошлое, и сегодня очень мощный воспитывающий и формирующий патриотизм фактор. Как писал поэт: «Я не меряю дружбу шагами и ее не считаю по дням, я здороваюсь первый с врагами, чтоб не дать разгореться огням». И наша задача сегодня — не дать «разгореться огням» в нашем бушующем мире».

О роли кафедр Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межэтнического согласия рассказал заместитель заведующего кафедрой АНК, кандидат исторических наук, доцент КУАМ Ардак Капышев:

— Статья Президента Казахстана «План нации — путь к казахстанской мечте» имеет непреходящее значение для молодежи, которая сегодня очень активно обсуждает пути построения гражданского общества. И задача преподавателей, политологов, представителей этнокультурных объединений дать свое видение, пояснить на конкретных примерах ее историческое значение. Кафедры АНК, а их открыто в стране с 2014 года порядка 14, способствуют формированию культуры межэтнической толерантности, навыкам межкультурного взаимопонимания и взаимодействия в молодежной среде. Наши студенты проходят практику во Дворце общественного согласия, активно участвуют в мероприятиях Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. В университете читается курс технологии толерантности для студентов педагогических специальностей, создана студенческая ассамблея, в которую вошли представители 16 этносов университета, выпускаются методические пособия. Кафедра является еще и дискуссионной площадкой, где обсуждаются вопросы межэтнического согласия, проводятся различные конкурсы, круглые столы, встречи с видными деятелями, экспертами в области этнополитики. В это непростое время мы стараемся довести до сознания наших студентов мысль о том, что межэтническое согласие — наш главный козырь, это стабильность и реальная возможность избежания социальных конфликтов.

Состоялся активный обмен мнениями, который затронул многие злободневные вопросы дня — миграцию населения, трудоустройство, отношение к государственному и русскому языкам, противостояние радикальным религиозным и экстремистским воззрениям в молодежной среде.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также