«ЕХРО-2017»: эффект по нарастающей

expoДо начала «ЕХРО-2017» осталось менее пятисот дней. Совещание по вопросам приема и обслуживания туристов, прибывающих на международную специализированную выставку, в том числе и в Акмолинский регион, прошедшее в п.Бурабай, стало первым в череде рабочих совещаний по подготовке к «ЕХРО-2017», запланированных в этом году. Советник председателя правления АО «НК «Астана ЕХРО-2017» Роза Асамбаева провела презентацию международной выставки «ЕХРО-2017» и рассказала, на что туроператорам сегодня необходимо обратить внимание в первую очередь, как идет подготовка к этому масштабному событию.

По ее словам, успех казахстанского павильона на выставке «ЕХРО-2015» в Милане свидетельствует о возросшей популярности нашей страны как международной туристской дестинации. После его презентации заметно активизировались международные туроператоры, особенно из Японии, Италии, Китая, которые уже тестируют туры по Астане, Алматы, Мангистау и Южному Казахстану. Туристы же, посетившие казахстанский павильон, выразили желание побывать в нашей стране. В этом вопросе особо повезло программному консультанту из Милана Даниеле Берго, ставшему миллионным посетителем павильона. Ему был вручен сертификат, который дает право бесплатного тура по Казахстану двум персонам, авиабилеты были предоставлены официальным перевозчиком «ЕХРО-2017» — АО «Эйр Астана».

«ЕХРО-2017»как это будет

По словам Розы Асамбаевой, сегодня перед нами стоят две задачи: строительство выставочного комплекса и привлечение участников.

Планируется, что экскурсии начнутся с прохода по эспланаде к центру выставочного комплекса. Центральная пешеходная зона представляет ядро выставочного комплекса, в центре расположен Национальный павильон «Казахстан» и «Сфера». Далее по центральной пешеходной зоне туристы попадут на «Тематический маршрут» — «внутреннее кольцо», где находятся четыре тематических павильона, развлекательная и торговые зоны. В пределах четырех внешних южных и восточных отрезков «внешнего кольца» расположены все павильоны стран-участниц выставки.

016-1-4

В Конгресс-центре будут проводиться различные конгрессы и встречи. Зал также будет служить для приема почетных гостей. Для удобства VIP-гостей в здании предусмотрены подземные парковки.

Главный павильон — комплекс «Сфера». Его тематическая концепция представлена как «Музей будущего». На всех семи этажах сферического здания будет присутствовать тема «Энергии Будущего».

Национальный павильон выставки площадью 5 тысяч кв. м расположится в основании объекта «Сфера», поделенный на две основные зоны: знакомства с Казахстаном и раскрытия энергетического потенциала нашей страны. В первой зоне павильона планируется представить ландшафт, культуру, историю, настоящее и будущее Казахстана. В зоне раскрытия энергетического потенциала страны будут представлены лучшие научные проекты и разработки казахстанских ученых и научных организаций, соответствующие тематике выставки.

Одним из важных составляющих турпродукта «ЕХРО-2017», по мнению выступающей, является культурно-развлекательная программа. На территории выставки разместятся четыре основные развлекательные площадки, где в течение 93 дней — с 10 июня по 10 сентября 2017 года — вниманию посетителей будут представлены ежедневные парады и вечерние шоу, арт-шоу с участием ведущих международных художников, концерты казахстанских и международных популярных исполнителей, развлекательные и спортивные интерактивные мероприятия. АО «НК «Астана ЕХРО-2017» уже составлен график, отражающий события и мероприятия, которые будут проводиться на территории выставки. Формируется календарь событийных мероприятий.

Помимо Астаны, экономический эффект «EXPO» распространяется и на другие регионы, для чего сегодня формируются туристские маршруты.   Планируется   запуск поезда — гостиницы класса «Turan Express» вдоль Казахстанского участка Шелкового пути под эгидой бренда «EXPO» (Астана — Караганда — Алматы — Тараз — Шымкент — Туркестан — Кызылорда — Байконыр). По замыслу организаторов, поезд состоит из 15 вагонов, в т.ч. вагоны-гостиницы 5,4 и 3 звезды, хостел. В вагоне бизнес-центра будет доступ к беспроводному интернету (wi-fi). Предполагаемая продолжительность тура на данном поезде составит около десяти дней. Вместе с турмарш-рутами, осуществляется отбор мест размещения, пунктов питания, транспорта и гидов-экскурсоводов для включения в реестр с присвоением знака качества «Recommended by EXPO».

Астана готовится к приему гостей

«Астана Конвеншн бюро» создано акиматом Астаны с целью развития в столице делового туризма, содействия укреплению имиджа Астаны и подготовке к выставке «ЕХРО-2017». О его деятельности присутствующим рассказал начальник отдела развития туризма этого предприятия Саят Кусаинов. В частности, в прошлом году организована работа туристских информационных киосков в зданиях международного аэропорта и железнодорожного вокзала, в этом году установка дополнительных инфокиосков, где можно приобрести карту и путеводитель столицы на трех языках (русском, казахском и английском), планируется в местах туристского притяжения. Реализуется проект по установке пешеходных навигационных элементов для жителей и гостей столицы. В 2015 году в его рамках установлены десять пилотных пилонов и два тестовых указателя, которые получили положительные отзывы в соцсетях. В этом году планируется установить еще 70 пилонов и более ста указателей по всему городу.

С целью стимулирования бизнеса на повышение качества предоставляемых услуг реализуется программа партнерства города Астаны «Recommended by EXPO». Ее участниками выступают гостиницы, объекты общественного питания и предприятия сферы услуг, которым присуждается четыре уровня партнерства — партнер, бронзовый, серебряный и золотой партнер. С этого года к ним могут присоединиться хостелы, гиды-экскурсоводы, компании, предоставляющие транспортные услуги и турфирмы. Партнеры города Астаны будут указаны во всех проектах «Астана Конвеншн Бюро».

В этом году начнет действовать туристский сайт с системой виртуального 3D-Typa по городу и мобильное приложение Astana Guide, которое будет являться интерактивной картой — путеводителем.

В Астане запланировано внедрение инвест-проекта по организации регулярного экскурсионного автобусного маршрута, использующего концепцию билета «Hop-on/Hop-off» — пассажир может в любой момент сойти с автобуса, посетить музей или выставку, а затем снова сесть в автобус на любой из остановок. Инвестором уже приобретено три автобуса, интервал движения составит 30-40 минут.

АО «ФНБ «Самрук-Казына» при поддержке «Астана Конвеншн Бюро» реализован проект велотранспорта «Astana Bike». В 2015 году установлено около 150 автоматических станций проката, укомплектованных велосипедами (в количестве более 1000 штук). Для дальнейшей популяризации велотранспорта в городе рассмотрен вопрос по разработке единой инфраструктуры, в генплан развития города внесены велодорожки общей протяженностью 206 км. Анализируя итоги реализации проекта «Astana Bike», отмечается значительный интерес со стороны желающих арендовать велосипед, как средство передвижения.

Развитие международного сотрудничества — одно из важных и перспективных направлений деятельности «Астана Конвеншн Бюро». На сегодняшний день у акимата Астаны имеются долговременные соглашения о сотрудничестве с более 40 крупными городами и регионами из 28 зарубежных стран, ведется работа в части привлечения туристов в Астану и на выставку «ЕХРО-2017».

016-2-5

В ходе совещания выступил президент международной академии экологии Мусагали Дуамбеков. Директор МТА «Арман Тур» Салтанат Абжанова рассказала о подготовке к международной выставке гидов-переводчиков. В частности, для повышения квалификации персонала будут проводиться тренинги для гостиничного сектора, культурно-досуговых учреждений и сопутствующих сфер: такси, пограничной, миграционной служб. Правительством разработана «Дорожная карта занятости-2020», в рамках которой предусмотрена подготовка персонала для «EXPO».

В ходе мероприятия АО «НК «Астана ЕХРО-2017» были подписаны меморандумы о сотрудничестве с ГНПП «Бурабай» и «Кокшетау», ТОО «Бурабай Даму», а управлением туризма Акмолинской области — с уполномоченными органами по туризму Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей, России. После состоялись рабочие встречи в формате «b2b», где туроператоры различных регионов Казахстана обменивались опытом работы, заключали между собой договоры о сотрудничестве. Завершающим аккордом рабочего дня стал информационно-рекламный тур по объектам ЩБКЗ, организованный для участников встречи.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также