Вокруг общих ценностей

Год 25-летия Независимости
В Кокшетау прошел форум молодежи «Жетістігі мол жастар мемлекет дамуынынң кепілі», посвященный 25-летию Независимости РК, в котором принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

010-8-2

Его организатором выступило управление по вопросам молодежной политики, а участниками — представители республиканских молодежных организаций, общественности, лидеры и активисты акмолинских МОО, ресурсных центров, молодые госслужащие, студенты и учащиеся ТиПО и другие. Цель форума, по словам инициаторов, патриотическое воспитание молодежи. Уважительное отношение к своим корням, истории, культуре, языку, Государственным Символам — та основа, с которой «начинается Родина». Объединение вокруг общих для всех ценностей укрепляет патриотический дух, объединяет разные этносы в стремлении сделать Казахстан единым, сильным и независимым государством. Без глубокого чувства любви к своей стране и подлинного патриотизма нет настоящего гражданина, настоящего человека, и слова Президента страны Нурсултана Назарбаева: «Быть патриотом, значит — носить Казахстан в своем сердце», несут огромное значение. Так или иначе об этом говорили все спикеры.

Выступая перед аудиторией, Нурлан Нуркенов отметил, что этот молодежный форум дает старт череде мероприятий, посвященных 25-летнему юбилею Независимости Казахстана, под знаком которого пройдет весь начавшийся год. Отметив особую роль нового поколения в будущем республики, он, в частности, говорил о том, что работа с молодежью, представляющей собой огромный ресурс для успешного развития, самую активную и динамичную часть социума с жизненной силой и энергией страны — сегодня особое поле деятельности. Эту мысль продолжил исполнительный директор ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» Айдын Сабитов, который не понаслышке знает, как развиваются в пристоличном регионе молодежные инициативы. Как известно, недавно Дни конгресса молодежи проходили в нашей области, и тогда в качестве модератора Айдын Сабитов, обсуждая трудности и успехи молодых акмолинцев, акцентировал: регион числится среди активно продвигающих популярные молодежные проекты «С дипломом — в село», «Жасыл ел» и другие. По его мнению, юноши и девушки — одна из самых уязвимых составляющих общества, на которой остро отражаются все проблемы, по положению и уровню развития молодежи можно определить состояние и будущее государства.

Теплыми и искренними были слова фронтовика Ельдеса Конурова, который обратился к молодежи с добрым напутствием. «Старшее поколение много сделало для Казахстана, вам есть чем гордиться и продолжать начатое. Пройдут годы, и вы определитесь с профессией, кто-то из вас, может быть, займет высокий пост. А потому очень важно, какими вы вырастете, что сделаете для укрепления единства и согласия, без которых ничего не построить и которые, как святыню, надо беречь», — говорил он.

Выступавшие на форуме активисты молодежных движений — студент педагогического колледжа имени Ж. Мусина Арман Ермахан, президент дебетного клуба «Ділмар КУАМ» Равиль Загайдуллин — говорили о том, что преемственность поколений, мир и единство народа являются вечными ценностями, а сохранение и приумножение этих ценностей являются священным долгом молодежи.

В завершение форума Нурлан Нуркенов вручил благодарственные письма ак-молинцам, внесшим вклад в развитие молодежного движения области, — председателю АОФ МК «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» Жанаргуль Жунусовой, исполнительному директору КФ «Альянс студентов» Абылаю Исину, зампредседателя ОО «Акмолинский педагогический отряд «Юность» Маргарите Михайленко, руководителю Бурабайского МРЦ Бибигуль Тыржановой, председателю МОО «Саламатты Қазақстан» Адилету Сембі.

Итогом форума стала принятая его участниками резолюция, в которую включили ряд предложений для эффективности реализации молодежной политики области.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также