Программа, выгодная всем

004-4-3Закончился 2015 год, все предприятия, организации, учреждения подводят его итоги. Каковы они у центра занятости Целиноградского района нам рассказала его директор Махаббат Исина.

— Основная задача нашего коллектива — выполнение программы «Дорожная карта занятости-2020». А это означает помощь тем, кто в этом нуждается: обрести профессию, открыть собственный бизнес, найти постоянную или хотя бы временную работу, — отметила она.

Справляетесь?

— Судите сами. В прошедшем году мы смогли помочь 112 жителям нашего района, обратившимся в центр занятости. Из тех, кто получил помощь, 79 безработных, 33 самозанятых. Среди них 35 человек в возрасте до 29 лет, 52 женщины.

Какая помощь им конкретно оказана?

— В рамках первого направления программы «Обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ» мы направили трех человек на капитальный ремонт пищеблока и фасада Малотимофеевского дома престарелых и инвалидов, еще двадцать — на строительство врачебных амбулаторий в аулах Кабанбай батыра и Талапкер.

По второму направлению «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства» планировали выдать микрокредиты восьми заемщикам на сумму 23,9 млн тенге, но в итоге выдали десятерым на 28 млн, причем троим — за счет возвратных средств.

На какие цели люди взяли кредиты?

— Девять человек — на открытие своего дела, один — на расширение уже имеющегося бизнеса.

Всем обращающимся выдаете кредиты?

— Нет. Дело в том, что нам на эти цели выделяется определенная сумма из госбюджета, на всех желающих ее не хватает, поэтому при рассмотрении заявки учитывается много данных: на какую цель берется кредит, чем именно человек намерен заниматься, в каком населенном пункте, возраст заемщика и т. д. Предпочтение отдается более молодым людям и тем, кто собирается работать в тех сферах, которые в нашем районе еще не развиты или развиты слабо, т. е. перспективных и нужных для населения района. В общем, отбор строгий и всесторонний, а тем, кому отказываем, объясняем почему, советуем выбрать другую сферу деятельности, более востребованную в нашем регионе.

Есть еще третье направление

— Да, это обеспечение занятости людей через обучение и переселение. На прошлый год мы планировали направить на молодежную практику 15 человек, фактически отправили 19. Из них 17 человек ее уже завершили, 16 получили постоянную работу. Также занимаемся трудоустройством людей на социальные рабочие места сроком до 12 месяцев. Планировали устроить 17 человек, а устроили на десять больше. 24 работают до сих пор, возможно кто-то из них останется там на «постоян-ку».

Считаю, что программа «ДКЗ-2020» очень нужная и отдельным людям, и государству в целом, выгода от ее реализации взаимная: человек находит себе дело по душе и возможностям, работает, получает доход; в стране сокращается безработица, а значит, растет ее ВВП. Обе стороны, составляющие одно целое, становятся богаче. К чему мы все и стремимся.

Вопросы задавал Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также