План нации — путь к казахстанской мечте: А силы мы черпаем в единстве, Реформы шаг за шагом, Время совершить рывок, Продолжим традиции дружбы и согласия, Четко выверенный курс

004-1-1А силы мы черпаем в единстве

Вся страна знакомится в эти дни со статьей Главы государства «План нации Путь к казахстанской мечте». Особенно нас, представителей Ассамблеи народа Казахстана, вдохновляет ее раздел «Успех реформпуть к единству нации». Действительно, только сплоченный народ может достигать невероятных вершин развития. Наша страна своей моделью успешного развития демонстрирует, насколько важны стабильность, мир и согласие.

Я полностью согласен с Президентом: путь единства и последовательного формирования нации на основе гражданской идентичности — это наш путь. Смысл четвертой реформы, направленной на укрепление казахстанской идентичности и единства граждан, заключается именно в этом.

Как отмечается в статье, одной из основ, развивая которую мы будем последовательно укреплять Нацию Единого Будущего, как раз и является Ассамблея народа Казахстана. Ее председатель Нурсултан Абишевич Назарбаев не раз подчеркивал, что «Ассамблея народа Казахстана — это и фундамент, и основной принцип культуры мира, духовного согласия. Ассамблея — это инновационная модель всенародного представительства интересов всех граждан и успешный инструмент нашей молодой демократии».

С учетом задач, поставленных Главой государства в рамках пяти институциональных реформ по укреплению казахстанской идентичности и единства на принципе гражданства, реализации общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел», на очередном этапе государственного строительства и была разработана новая Концепция укрепления и развития идентичности и единства, развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года. Сформированы и предельно обозначены следующие преимущества казахстанской этнополитики:

Во-первых, благодаря целенаправленной политике Первого Президента страны, Лидера Нации Н.А. Назарбаева, созданы и совершенствуются механизмы реализации гражданского равноправия,независимо от этнической и религиозной принадлежности, сформирована и укрепляется казахстанская идентичность и единство на принципе гражданства.

Во-вторых, представительство и реализация интересов казахстанских этносов осуществляется на высшем государственном уровне — Председателем АНК является Президент страны, гарант Конституции. А решения высшего органа АНК — сессии — обязательны к рассмотрению и исполнению всеми государственными органами.

В-третьих, гарантированное представительство этносов в Парламенте страны обеспечивается избранием АНК 9 депутатов Мажилиса.

В-четвертых, сформирована ценностная основа казахстанской идентичности и единства, базирующаяся на общенациональной патриотической идее «Мәңгілік Ел».

В-пятых, государством созданы условия и оказывается поддержка для развития языка, традиций и культуры этносов.

В-шестых, казахстанская модель идентичности и единства развивается на основе гражданской инициативы и конструктивного диалога институтов гражданского общества и государства.

В Казахстане сегодня внедрены все основные общепризнанные нормы в рамках международных стандартов в сфере межэтнических отношений. В целом функционирует эффективная политико-правовая и институционально управленческая система обеспечения и укрепления общественного согласия и общенационального единства.

В мире неспокойно. Современные тенденции развития глобальной экономики и мировой политики порождают новые угрозы и риски. Вызовы XXI века — турбулентность мировой экономики, рост роли этнорелигиозного фактора в современных международных конфликтах, нарастание миграционных потоков и беженцев — требуют дальнейшего укрепления единства, сплоченности и патриотизма народа Казахстана.

Своим Указом «Об утверждении Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства» Президент страны обозначил новый концептуальный подход к укреплению казахстанской идентичности и единства на принципе гражданства и ценностях общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел», общественного согласия и общенационального единства, нацеленности на решение задач Стратегии «Казахстан-2050».

Именно Ассамблея народа Казахстана будет главным механизмом реализации Указа и мероприятий в рамках четвертой институциональной реформы Плана нации по направлению «Идентичность и единство». Успешная реализация Пяти институциональных реформ основана на консолидации и единстве общества по принципу «Одна страна — Одна судьба».

Деятельность АНК осуществляется по следующим ключевым направлениям:

—   привлечение общественных структур АНК к продвижению и популяризации ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и идеи Общества Всеобщего Труда;

— внедрение новых форм работы с этнокультурными объединениями и гражданами в процессе реализации стратегических целей и задач государства;

— развитие новых направлений работы АНК в области благотворительности, медиации и общественного контроля;

— содействие формированию Национального корпуса казахского языка — открытой, постоянно пополняемой информационно-справочной системы, обеспечивающей дальнейшее развитие государственного языка;

— модернизация деятельности этнопросветительских комплексов при этнокультурных объединениях и Домах дружбы по изучению государственного языка, в том числе на основе учебно-методического комплекса по ускоренному обучению государственному языку казахстанских этносов «Тілдарын»;

— поддержка, сохранение и популяризация общего историко-культурного наследия народа Казахстана;

—   распространение знаний об истории формирования полиэтничного народа Казахстана и роли этносов в укреплении независимости.

Хотелось бы отметить, что укреплением общеказахстанской идентичности стало и то, что Парламентом Республики Казахстан принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об Ассамблее народа Казахстана». Закон обеспечивает реализацию общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» и предусматривает обеспечение межнационального согласия в Республике Казахстан на основе ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел». Так, статья 3 закона определяет цель Ассамблеи народа Казахстана, это обеспечение межэтнического согласия в Республике Казахстан в процессе формирования казахстанской гражданской идентичности и конкурентоспособной нации, объединенной общенациональной патриотической идеей «Мәңгілік Ел» на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно культурной общности народа Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.

Лидер Нации, Глава государства Н.А. Назарбаев обратил внимание, что все инициативы, включая «Стратегию-2050», новую индустриализацию, программу «Нұрлы жол», Пять народных реформ, «Мәң-гілік Ел» рассчитаны на многие годы вперед, и запустить их способен только мощный всенародный механизм. И силы для новых достижений наша страна черпает в тех важнейших ценностях, которые складывались веками, — в единстве и согласии.

Егор КАППЕЛЬ, депутат Мажилиса Парламента РК от АНК.

Реформы шаг за шагом

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статье «План нацииПуть к казахстанской мечте» отметил основные аспекты реформ, направленных на дальнейшее успешное и устойчивое развитие государства.

004-1-3Казахстанский путь развития неразрывно связан со взвешенной, дальновидной политикой Ел басы. Благодаря нашему Президенту страна последовательно, шаг за шагом реализует экономические реформы, проводит ориентированную на благо человека социальную политику. Сегодня Казахстан вступает в новый этап своего развития признанным лидером Центрально-Азиатского региона.

План последовательной инклюзивной модернизации, выдвинутый Н.А. Назарбаевым, охватывает все сегменты жизни нашего социума — экономику, образование, науку, здравоохранение, культуру, общественные и политические отношения, государственное управление, национальную безопасность и другие. «Мы начали движение к своей новой мечте с разработки Плана нации -100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», — пишет в статье Глава государства. — Каждый из нас, казахстанцев, должен совершить вместе со всей страной эти важные 100 шагов — в своей профессии, на своем рабочем месте, в своей общественной жизни». 25 лет независимости стали для казахстанцев серьезным этапом. Четверть века — небольшой отрезок времени для истории страны. Но в жизни каждого ее гражданина этот период сопряжен с большим количеством важных событий. Это время связано с деятельностью целого поколения политиков, культурных деятелей, учителей, общественников, которые смогли реализовать амбициозную мечту, создав независимое государство. Вслед за этими важными шагами необходимо закреплять результат. Что можем сделать мы на пути к реализации казахстанской мечты? Думаю, что это время приходится на пору жизни молодого поколения, которое сейчас готовим мы, в том числе и преподаватели академии «Кокше», для того, чтобы общество стало стабильным, профессиональным и более патриотичным. Молодежь, воспитанная в духе уважения, почитания закона с одной стороны, с другой стороны, умеющая обосновать, аргументированно отстоять и согласовать свою позицию с самыми важными направлениями развития государства,   сможет вывести   в дальнейшем нашу страну к тем горизонтам, которые Глава государства назвал в своей статье «План нации — Путь к казахстанской мечте».

Нурсултан Назарбаев создал современный Казахстан. Жесткая централизация власти, сосредоточение рычагов управления в одних руках в условиях транзитного периода позволили выстроить в Казахстане модель сдержек и противовесов, создать такой баланс сил, с помощью которого были проведены необходимые экономические и политические реформы. Эта модель управления позволила обеспечить подъем и относительно слаженное развитие национальной экономики, а также социально-политическую стабильность и межнациональное согласие.

Считаю, что все задачи, поставленные общенациональным Лидером, выполнимы. Но для их осуществления надо проявить активность и твердость на всех уровнях.

Шокан КАСЫМ,
ректор академии «Кокше», председатель ППО «Отан бірлігі» партии «Hyp Отан».

 

Время совершить рывок

«План нации «100 конкретных шагов»ответ на мировые процессы, трансформацию мировой экономики, новые вызовы и риски, которые встают перед страной сегодня.

004-2-2Это план глубокой модернизации всей экономической системы страны, стремление придать развитию экономики новый импульс, своего рода провокация к взрывной волне внутреннего потенциала каждого из нас. И, конечно, стратегический документ особенно важен сегодня, когда казахстанская экономика испытывает сильное влияние глобальных экономических трудностей.

Елбасы в статье «План нации — Путь к казахстанской мечте» подчеркивает слаженность работы Парламента и Правительства: в очень сжатые сроки проведена огромная законотворческая работа, многие законы уже вступили в силу. 59 законов — новые правила функционирования экономики и государства в целом. Открываются перспективы для экономической деятельности, создается новая институциональная среда — в таких сферах как привлечение инвестиций, антимонопольная практика, тамо-женно-налоговое регулирование и т. д. Мне, как представителю бизнес-среды, глубоко импонируют предложенные шаги по снижению   бюрократических издержек, адмбарьеров: поддержка государством МСБ, обеспечение должной его защиты — важнейший принцип успешной экономики. Новые принципы взаимодействия и партнерства государства с предпринимательством воплощены в обновленной редакции закона о государственных закупках. А это новые возможности привлечения прямых инвестиций через заключение долгосрочных контрактов на сбыт продукции, что также послужит созданию в Казахстане новых высокотехнологичных производств. Изменения в Земельном кодексе станут значительным стимулом для развития фермерства и аграрного сектора, что значимо для Акмолинского региона. Понимание в бизнес-среде находят и новая инвестиционная политика, и необходимость перехода от сырьевой базы к развитию перерабатывающей промышленности, и пункты нового Трудового кодекса. Государственно-частное партнерство, на мой взгляд, — шикарный выход из непростого положения, когда итогом такой взаимопомощи становится решение многих важных социальных вопросов. Это, я считаю, очень реальный, конструктивный подход.

Разработаны и меры для повышения надежности энергоснабжения и предотвращения неконтролируемого роста цен на электроэнергию. Учитывая, что в нашем регионе из двенадцати месяцев девять — холодные, решение данного вопроса приведет в итоге и к удешевлению стоимости товаров для потребителей.

Итак, практический этап реализации Плана нации начался. Президент призывает: «от госорганов, общественных институтов и граждан ожидаются слаженность действий, настойчивость, креативность и упорство. От казахстанцев требуется не только мобилизация физических и интеллектуальных способностей, профессиональных и личностных качеств, но и духовная сплоченность».

Марат ДЖУМАБЕКОВ,
президент Ассоциации предпринимателей Акмолинской области,
зампредседателя регионального совета Палаты предпринимателей.

Продолжим традиции дружбы и согласия

Прочитав статью Президента страны Нурсултана Назарбаева «План нацииПуть к казахстанской мечте» я поняла, что мы действительно живем в благополучной стране.

004-2-3Сразу отметила, что в этой статье выделены основные пути развития Казахстана и наши общие задачи как для граждан, выполняя которые, каждый из нас внесет собственный вклад в будущее страны. Я, как представитель молодежи, казахстанка, которая росла вместе с независимой страной, стараюсь внести свою лепту в процветание нашего города, области. Наблюдая за событиями, происходящими в мире, радуюсь, что несмотря на катаклизмы и глобальный кризис, мы продолжаем двигаться вперед. По-прежнему открываются школы, детские сады,   новые   предприятия,

приняты меры по повышению пенсий, пособий, зарплаты и студенческих стипендий. У молодежи есть возможность получать образование, заниматься спортом, реализовать себя благодаря государственным программам «С дипломом — в село!», «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020».

2015 год был наполнен множеством важных событий. Начался 2016-й — год 25-летия Независимости Казахстана, поэтому и девизом акмолинской молодежи станут слова «Независима страна — независим ты!». Не ошибусь, если скажу, что мы в полной мере осознаем, что живем в свободном, толерантном обществе, и будем продолжать традиции дружбы и согласия. Поддерживая идеи Главы государства, призываю юношей и девушек принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении новой стратегии движения. Каждый из нас, сделав 100 шагов вперед, продвинет на 100 шагов благополучие страны!

Гулим БЕГАЛИНА, директор ресурсного центра молодежи г. Кокшетау.

Четко выверенный курс

Статья Главы государства «План нацииПуть к казахстанской мечте», думаю, вызовет положительный резонанс в обществе, поскольку в ней нашли отражение вкупе все идеи, которые были заложены в программных документах последнего времени.

Этот глубокий материал вызывает огромное уважение каждого гражданина, живущего интересами своей страны, и особенно молодых людей, кто ставит перед собой амбициозные цели и держит руку на пульсе времени. В этой статье Президентом ясно разъясняется вся перспектива развития нашего состоявшегося государства на предстоящий период и этот четко выверенный курс должен настроить каждого из нас на оптимистические мысли и призвать к конкретным действиям во благо процветания Казахстана.

Лилия СЛАМИНСКАЯ,
заведующая методическим отделом центральной библиотеки Шортандинского района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также