О чем пишут наши коллеги

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Акмолинские хлеборобы первыми в северном регионе закончили жатву
В регионе общая площадь сельскохозяйственных культур составила 4547,9 тыс. гектаров, 4147,5 тыс. из них занимали зерновые и зернобобовые культуры. Кроме того, были возделаны 244,3 тыс. га масличных культур, 18,7 тыс. — картофеля, 4,4 тыс. овощей, 132,8 тыс. гектаров были отведены под кормопроизводство.
В нынешнюю страду задействован 8561 зерноуборочный комбайн, 1129 из них — производства дальнего зарубежья. К началу жатвы для транспортировки нового урожая на 100 процентов были готовы грузовые автомобили и тракторные прицепы. Своевременно решены вопросы снабжения ГСМ.

В уборочной кампании приняли участие 60 лицензированных хлебоприемных предприятий, способных принять, обработать и сохранить 3,9 млн тонн зерна. Помимо этого у самих сельхозформирований имеются добротные зерносклады общей вместимостью в 1,9 млн тонн. Имеющиеся в наличии 210 высокопроизводительных зерносушилок способны в сутки подработать 86 тыс. тонн зерна.

С каждого гектара посевных площадей было собрано в среднем по 11,2 центнера зерна, в закрома доставлено 4632,7 тыс. тонн зерна. Качество выращенного урожая выше уровня прошлого года. Это дает возможность, как и в прежние годы, экспортировать зерно в 33 зарубежные страны.

Под урожай будущего года засыпано 523,3 тыс. тонн семян.

По итогам уборочной страды особо можно отметить труд хлеборобов Зе-рендинского и Сандыктауского районов, собравших с каждого гектара по 15 центнеров добротного зерна. Земледельцы Жаксынского района собрали 535,8 тыс. тонн зерна. Это на 45,9 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.
Бакберген Амалбек.

***

Областная газета «Арка ажары»

Помним и чтим Бисена Жумагалиева

Минувшим летом в Кокшетау пришла горестная весть: на 93-м году жизни скончался Бисен Жумагалиев. Последние дни своей жизни он провел на родине, в городе Уральске.

До последнего часа он не сидел без дела, старался приносить людям пользу. Работал советником акима Западно-Казахстанской области.

По поручению акима Акмолинской области мы, группа представителей Кокшетау, где Бисен Жумагалиевич в течение 15 лет работал секретарем обкома партии, выезжали в Уральск. Возглавлял нашу делегацию заслуженный деятель культуры Базарбай Какенов.

В своем выступлении на поминальном обеде от имени кокшетауцев Базарбай Мухаметжанович, работавший вместе с покойным, рассказывал, как Бисен Жумагалиевич вместе с выдающимся сыном казахского народа Еркином Ауельбековым сделал очень многое для развития социальной сферы бывшей Кокчетавской области. При нем, как никогда, получила динамичное развитие социальная сфера: были открыты десятки ДК, клубов, библиотек и музеев, школ и детских садов, поликлиник, больниц и СВА, молодые специалисты обеспечивались квартирами.

— Сегодня наш народный ансамбль танца «Көкшетау», — привел пример Б.Какенов, — широко известен в стране, постоянный участник международных фестивалей. Его основу закладывал секретарь обкома партии по идеологии Бисен Жумагалиев.

Бисен Жумагалиев был очень простым и скромным человеком. Многие его помнят как доброжелательного советчика в сложных вопросах. На кокшетауской земле остались следы его добрых деяний, десятки руководителей и специалистов считают себя воспитанниками Бисена Жумагалиева.

Напомним читателю жизненные вехи Б.Ж.Жумагалиева. Он родился 22 декабря 1922 года в ауле Сайкудык Тайпакского района Западно-Казахстанской области. После окончания педагогического училища трудовой путь начал учителем начальных классов. В 1942 году воевал снайпером на Ленинградском фронте. Возможно, он прославился бы, как воин-снайпер, но в один из дней его переводят военным корреспондентом в открывшуюся фронтовую газету на казахском языке «Отанды қорғауда», где он прослужил до конца войны.

Добросовестный и старательный во всем он честно и самоотверженно работал и после войны. В 32 года избирается первым секретарем Фурмановского райкома партии ЗКО. Позже в этой и Кокчетавской областях долгие годы работал секретарем обкома партии. В Кокшетау за неоценимый вклад в развитие региона и областного центра ему присвоено звание почетного гражданина города.
Бакыт Смагул.

***

Шортандинская районная газета «Өрлеу»

Долг общества

В течение всего октября в трудовых коллективах и учреждениях Шортандинского района в рамках обозначенного месячника по оказанию поддержки пожилым, инвалидам и одиноко проживающим людям проводятся традиционные мероприятия.

В медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов в селе Дамса на день пожилых людей состоялось большое мероприятие. Поздравления, теплые слова, песни, танцы, подарки, угощения — все это создало атмосферу праздника.

Аким района Гульнур Садвокасова поздравила старшее поколение и вручила им памятные подарки. Со своими поздравлениями — музыкой, песнями, танцами — приехали и работники районного Дома культуры: вокальный ансамбль «Достық», танцевальный коллектив «Оригами», воспитанники детского садика «Балауса». Виновники торжества с удовольствием танцевали под задорную музыку, вызывая улыбки и восхищение.

В рамках месячника аким района провела торжественный прием, куда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, а также пенсионеры, которые активно принимали участие в общественной жизни района.

В своей поздравительной речи Гульнур Ануарбековна отметила высокую роль старейшин в развитии района.

— Для нас вы, прежде всего, учителя, наставники и поколение Победителей. Вы и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, подаете нам пример — остаетесь в строю, передавая свой богатый опыт и нравственные идеалы подрастающему поколению, тем самым, внося свою лепту в общественную жизнь района, — сказала она.

Торжественный прием закончился праздничной концертной программой.

Праздничный дастархан был накрыт и в Шортандинской СШ №3, где также чествовали представителей старшего поколения.

На всех мероприятиях пожилые люди благодарили акима и местные исполнительные органы за внимание и говорили о том, что готовы и дальше принимать активное участие в жизни района.

Жаксынская районная газета «Жақсы жаршысыЖаксынский вестник»

Встретились на диалоговой площадке

Согласно плану мероприятий в канун Дня духовного согласия ресурсный центр молодежи Жаксынского района при поддержке отдела внутренней политики провел встречу с учащимися 9-11 классов Запорожской СШ на тему «Что такое толерантность?».

С информацией о Дне духовного согласия перед ребятами выступила руководитель отдела внутренней политики Мария Жекебатырова, которая отметила, что 18 октября в стране отмечается День духовного согласия.

Ровно 23 года назад, 18 октября 1992 года, в Алматы прошла первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия. Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волновали проблемы духовности. И с тех пор в нашей стране 18 октября отмечается День духовного согласия, основополагающие принципы которого — «За вероуважение! За различия без раздоров! За сослужение в милосердии!».

Суть и значение термина «толерантность» в своем выступлении пояснила директор КГУ «Ресурсный центр молодежи» Анара Умарбекова.

Затем состоялся конструктивный диалог, который завершился мини-игрой «Дерево толерантности». После школьники посмотрели документальный фильм.

Подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также