Должен знать каждый

В учреждениях уголовно-исполнительной системы нашей области осужденные активно изучают государственный язык. Многие из них участвуют в конкурсах, мероприятиях и даже театральных постановках на государственном языке.

– Знание государственного языка всегда в приоритете, – говорит и.о. начальника учреждения № 7 департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Султан Кусаинов. – С момента утверждения Концепции языковой политики в РК, изучению государственного языка мы уделяем еще больше внимания. Среди личного состава проводим тематические лекции об укреплении статуса государственного языка, расширении сферы его применения. Проводим конкурсы на знание казахского языка среди осужденных.

Очередной конкурс в учреждении № 7 прошел в несколько этапов. Его участниками стали осужденные преимущественно неказахской национальности. Задания были непростыми: восстановить пропущенное слово в казахской пословице, подготовить небольшой рассказ о выдающихся личностях казахского народа. Осужденные рассказывали о подвиге Алии Молдагуловой, о ханах Керее и Жанибеке, о правнуке хана Абылая Шокане Уалиханове.

Все участники конкурса показали хорошее знание государственного языка, подкрепленное эрудицией. Звания лучшего был удостоен осужденный по имени Владимир.

– Впервые принял участие в таком мероприятии. Всегда мечтал знать несколько языков, а казахский изучал в школе. Он давался мне легче, чем немецкий, учителя хвалили, – улыбается Владимир. – К сегодняшнему мероприятию мы готовились, в нашей библиотеке много хорошей литературы, и начальник отряда помогал. Я думаю, государственный язык должен знать каждый гражданин нашей Родины, независимо от национальности.

Мероприятие, посвященное развитию государственной языковой политики, было проведено и в учреждении № 65 ДУИС по Акмолинской области.

– Мы планомерно реализуем меры, способствующие укреплению статуса государственного языка, расширению сферы его применения, – говорит организатор мероприятия, начальник штаба учреждения № 65 Замира Мадеева. – Программу сегодняшнего мероприятия для сотрудников учреждения разных национальностей мы планировали сообща, чтобы всех заинтересовать. Ранее у нас постоянно проводились курсы по изучению казахского языка, хотим возобновить эту работу.

Самым ярким моментом стала постановка мини-спектакля «Қозы Көрпеш и Баян Сұлу». На импровизированной сцене в роли Баян и ее подруги выступили сотрудницы Валерия Ноздрина и Людмила Нечайкина, а красавца-джигита Қозы Көрпеш сыграл молодой сотрудник Азамат Исабеков. Завершили мероприятие красивой песней…

Ирина ГОРНОВА,
пресс-служба ДУИС по Акмолинской области.

Читайте также