Галина Мищук: «Казахский для меня стал родным»

Глядя на эту шуструю, веселую женщину, никогда не скажешь, что ей вот уже скоро, первого апреля, исполнится 85 лет. Возраст солидный. Позади, можно сказать, большая часть жизни. Нелегкой и не усыпанной розами была она у Галины Степановны Мищук – донской казачки, жительницы поселка Аршалы-2.

В далекие, начальные годы прошлого столетия их семья в поисках лучшей доли прибыла в Казахстан с далекого Дона. Обосновались в Щучинском районе. Здесь и пустили корни. Шли годы. После школы Галина пошла работать в животноводство, была телятницей, свинаркой. Здесь же встретила бойкого красивого паренька Олега Мищука, прибывшего в Казахстан по комсомольской путевке на освоение целины. Молодые справили свадьбу. Появились детки.

В наш Вишневский, а ныне Аршалынский район молодая семья Мищук прибыла по приглашению дирекции нового, только открывшегося Вишневского щебзавода № 5. Олег Романович был классным экскаваторщиком. На соседнее крупное промышленное предприятие Вишневского района, КСМК, устроилась и Галина Степановна. Вначале была рабочей, а затем получила специальность сварщика. После закрытия предприятия перешла работать на Вишневский щебеночный завод нижницей горно-дробильного цеха или, проще говоря, рабочей по очистке конвейерных лент. На этой нелегкой работе, где надо было таскать камни, трудилась до ухода на заслуженный отдых. Сегодня в ее домашнем альбоме десятки благодарственных писем и почетных грамот от руководства предприятия и местной власти. Работать плохо она просто не умела…

Трудовая биография у нашей землячки славная. Она, безусловно, заслуживает признания и уважения окружающих. Но меня как журналиста больше заинтересовал тот факт, что Галина Степановна прекрасно владеет государственным языком. 85-летняя донская казачка изъясняется на казахском совершенно свободно.

– Это помогает мне в жизни, – говорит она. – Как-то приехали к нам закупщики мяса. Мы продавали бычка. И говорят между собой на казахском: «Давай эту бабушку «надуем». Предложим ей цену не за высшую, а за среднюю упитанность». Конечно, я им ответила, так они рассмеялись и еще доплатили мне. Да и в магазинах мне легче купить товар, если продавец казашка.

– Откуда у Вас такое прекрасное знание казахского языка? – интересуюсь у Галины Степановны.

– Знаю его с самого раннего детства, – говорит она. – Ведь выросла я в ауле, моими лучшими подружками были девочки-казашки. Отец рассказывал, когда я родилась, сосед – многодетный отец по имени Ибрагим, светлая ему память, даже зарезал барашка. Жили мы дружно. Всегда играли вместе. Общались. Да и сейчас у меня есть подруги-казашки, с которыми я с удовольствием общаюсь на их родном языке. К примеру, с подругой Алтыншаш Абдыгалимовой мы даже можем прекрасно исполнить народную песню на казахском языке. Этот язык для меня стал родным. Ведь это язык моей Родины!

Александр ЦЫГАНОВ.

Читайте также