Начать с себя

«Приоритетом государственной политики остается расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет востребованность казахского языка, который становится языком бизнеса, техники и науки». Эти слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева, сказанные на третьем заседании Национального курултая, стали ключевыми в тематике круглого стола в КГУ «Қоғамдық келісім».

В обсуждении вопросов развития казахского языка приняли участие представители областных управлений внутренней политики, образования, культуры, здравоохранения, руководители языковых центров.

В октябре прошлого года была принята Концепция развития языковой политики на 2023-2029 годы. Согласно ей, ожидается, что к 2029 году 84% казахстанцев будут владеть казахским языком. Этот показатель будет достигнут за счет проведения языковых курсов для населения, видеоуроков, мероприятий, выпуска учебников на государственном языке, обновления образовательных программ, пропаганды в СМИ, наличия казахоязычного интерфейса в импортной технике, IT-проектов, разработки электронных игр для детей и создания мультфильмов.

Как рассказала главный специалист областного управления образования Макпал Калиакбарова, в регионе 531 государственная школа, из них 149 – с казахским языком обучения, 212 – со смешанным. Общее количество школьников, получающих образование на государственном языке, 66 тысяч.

– Уже сейчас в стране реализуется республиканский план развития казахского языка. В 2024-2025 учебном году в Кокшетау в рамках этого плана стартует пилотный проект «Қазақ тіліне ерте бойлау бағдарламасы». Благодаря ему будет внедрена инновационная модель обучения казахскому языку через расширение казахоязычной среды, организацию учебного процесса на государственном языке для русскоязычных детей в начальном образовании, – поделилась она.

В проект вошли три детских сада областного центра – «Алтын бала», «Нур бала» и детский сад им. Ю. Гагарина, и три городских школы – многопрофильная гимназия № 5 «Тандау», школа-гимназия № 13 «ЭКОС» и школа-гимназия №1. Увеличивая количество дошкольных организаций и школ с государственным языком обучения, управление образования вносит вклад в развитие казахского языка.

– Ведение делопроизводства в государственных учреждениях на казахском языке находится в центре внимания управления внутренней политики. Доля документооборота на казахском языке в государственных органах в этом году составила 91,5%. Вклад в развитие государственного языка вносит и организация массовых культурных мероприятий, – отметила руководитель отдела развития языков и ономастики УВП Айгуль Талпахова.

Руководитель областного учебно-методического центра управления внутренней политики Акмолинской области Куаныш Кажиахметов призвал жителей региона активнее принимать участие в развитии казахского языка.

– 70% населения страны – казахи, но мы сами почему-то не говорим на родном языке. Нужно увеличивать долю школ с государственным языком обучения. Разработать методику преподавания, расширить спектр применения языка. На сегодняшний день в регионе работает 21 центр обучения языкам, открыты 322 группы, принято 3 727 слушателей, из них 3 103 обучаются казахскому языку, 624 – английскому, – дополнил он.

Также, согласно Концепции развития языковой политики, в регионе пройдут республиканский конкурс имени Ахмета Байтурсынова среди преподавателей центров  обучения языкам, тестирование по системе оценки уровня владения казахским языком «КАЗТЕСТ». Будут приняты меры по раздельному изучению предметов «Казахский язык» и «Казахская литература» в общеобразовательных организациях с неказахским языком обучения, совершенствование программ обучения государственному языку в организациях общего среднего образования, подготовка учебников и учебно-методических комплексов, повышение квалификации учителей казахского языка. Планируется проведение мероприятий, направленных на увеличение доли казахского языка в фонде  науки и т. д.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы развития государственного языка в сфере культуры, государственной службы, IT  и реализации государственной языковой политики в г. Кокшетау. В завершение круглого стола участники внесли свои предложения.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также