Человек с гитарой на плече

Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Имя Юрия Айтжанова, талантливого автора и исполнителя песен, до сих пор на слуху не только у жителей областного центра, но и у многих поклонников его творчества в разных странах. В его репертуаре было около 80 песен на стихи Е. Евтушенко, Н. Доризо, Р. Гамзатова, К. Салыкова и др. Кто знает, сколько еще песен не успел подарить этому миру музыкант, ушедший из жизни на 58-м году…

В семье Юрия Айтжанова пели все: и родители, и дети. Дом был заполнен музыкальными инструментами: домбра, гармонь, баян, гитара, балалайка… По инициативе мамы часто устраивались домашние концерты с пением и танцами. Юрий, еще будучи учеником младших классов, самостоятельно научился играть на гармошке и на баяне, неплохо пел. Освоив игру на гитаре, Юра больше не расставался с инструментом: играл дома, друзьям во дворе. И в институт на физмат поступал, и в армию он уходил с неизменной гитарой на плече…

Прямой, бескомпромиссный, неравнодушный, творческий… Так говорят о Юрии Бельгибаевиче те, кто хорошо его знал. На его счету немало добрых дел. Но еще больше осталось песен, которые до сих пор радуют поклонников его творчества.

Сестра Мансия Искакова (Айтжанова) вспоминает:

– Юру соединяла многолетняя дружба с Евгением Евтушенко. Они познакомились, когда поэт приехал в Кокшетау на творческий вечер, а Юра встречал его, будучи директором филармонии. Позже поэт пригласил его на свой юбилей в концертном зале политехнического музея, где песни Юры были встречены овациями избалованной московской публики. Тогда же он выступил вместе с Евтушенко в студии «Эха Москвы»…

Юрий Айтжанов (творческий псевдоним – Юри Шарафат) – участник и лауреат многочисленных конкурсов бардовской песни, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты. Несмотря на состояние здоровья, Юрий Бельгибаевич занял первое место в виртуальном конкурсе «Я – талант» и был приглашен на гала-концерт в Санкт-Петербург, куда из-за болезни не смог поехать. Ежедневно он получал сотни писем от фанатов из бывших союзных республик и из-за рубежа и всегда старался ответить каждому.

– Юрий был любимчиком интеллигенции родного города, дорогим гостем областных и республиканских газет и телевидения. Среди его друзей много известных личностей, к примеру, бизнесмен, политик и горячий патриот М. Набиев, – рассказывает Мансия Бельгибаевна. – Бывший министр геологии, академик Серикбек Даукеев, фанат творчества Юры, любезно предоставил концертный зал   министерства для выступлений, вручив Юрию его мечту – дорогую концертную гитару с надписью «Струна твоя навечно спаяна со струнами души хозяина! Пой, Юра, пой!» В тяжелые дни похорон Юры прозвучали стихи известного казахского поэта Какимбека Салыкова…

В своих воспоминаниях сестра музыканта Алия Айтжанова пишет: «Прежде всего хочу подчеркнуть феноменальную музыкальную память Юры. Он не знал нот и все свои сочинения держал в памяти. К счастью, один из фанатов Юры, владелец студии звукозаписи в Алматы, разыскал его и записал большую часть песен. Бесконечная благодарность этому человеку!

Еще одна деталь: Юру часто называют бардом. Это не так. Юра – автор музыки на стихи известных поэтов и исполнитель своих песен. А сочинял он мелодии так проникновенно, что, услышав эти песни на свои стихи, Е. Евтушенко воскликнул: «Юра, эти стихи писал ты, а не я!»

Алия Бельгибаевна рассказывает еще один эпизод:

– Наш брат жил согласно казахской пословице «За жизнь отдам все свое богатство, а за честь – отдам свою жизнь!» 90-е были нелегкими для многих, но для музыкантов особенно. Они, живущие ради музыки, менее других приспособлены к жизни. Когда Юру назначили директором Кокшетауской филармонии, многих талантов уже не осталось в ее штате. Три года сотрудники не получали зарплату. Музыканты были вынуждены торговать на базаре треснувшими от мороза яйцами… Увидев весь этот ужас, Юра, перекинув через плечо гитару, явился прямо к акиму области. Итогом визита настойчивого директора оказались 8 миллионов тенге – трехгодичная зарплата артистов…

Со временем в творческой копилке Юрия Айтжанова появились крылатые выражения, итоги его размышлений о жизни и творчестве: «Осознанное терпение и смирение – великая мудрость», «Избавившись от зависти и жадности, можно обрести счастье», «Человек учится всю жизнь… и не успевает». Но самое главное жизненное кредо, которому он неукоснительно следовал всю жизнь, – «Честь и   совесть… Ар – намыс». 23 марта этого     года Юрию Айтжанову исполнилось бы 70 лет…

Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также