Растет правовая культура

Актуально
Вчера в Кокшетау прошло расширенное совещание судей Акмолинской области, посвященное итогам работы за первое полугодие текущего года. В нем приняли участие председатель Верховного суда РК Кайрат Мами и аким области Сергей Кулагин.

081-1-3

—  Президентом страны уделяется особое внимание вопросам соблюдения законности и правопорядка, отправления правосудия, — подчеркивал Кайрат Мами в своем выступлении.

В рамках реализации решений шестого съезда казахстанских судей и данных на нем поручений Главы государства, судейским корпусом республики проведена большая работа по модернизации уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного законодательств.

Верховным судом РК завершается разработка нового гражданско-процессуального кодекса, начата работа над проектом административно-процессуального кодекса, аналога которому в Казахстане не было. Все это делается для более полной защиты прав и интересов наших граждан.

Кайрат Абдразакович считает весомым подтверждением роста правовой культуры граждан и гуманизации судопроизводства тот факт, что число дел, рассмотренных с применением медиации, за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличилось в четыре раза.

Только в нашей области за этот период с участием медиаторов рассмотрены 80 гражданских дел (в первое полугодие 2013 года -17), 84 уголовных дела (в первое полугодие 2013 года — 22 уголовных дела).

Активно внедряются элементы электронного судопроизводства. За шесть месяцев этого года в республике число электронных исковых заявлений, поступивших через портал электронного правительства, более чем в два раза превысил аналогичные показатели за весь прошлый год.

На сегодня примерно две трети залов судебных заседаний республики оснащены системами технической фиксации судебных процессов, развиваются функции электронного оповещения участников судопроизводства, возрастают возможности ознакомления с материалами дела и ходом судебного разбирательства через электронные порталы.

Приняты меры, снижающие нагрузку на судей, что должно способствовать повышению эффективности их работы. В первом полугодии 2014 года штатная численность Кокшетауского и Степногорского городских судов, специализированных ювенального и экономического судов увеличена на девять единиц. Постоянно увеличиваются объемы материального обеспечения областных судов.

Председатель Верховного суда РК особо отметил высокий уровень конструктивного взаимодействия акмолинских судов с местными исполнительными органами власти по вопросам создания необходимых условий для плодотворной работы.

— В целом, за истекшее полугодие суды республики сохранили хороший уровень отправления правосудия. Мы смогли обеспечить своевременность рассмотрения всех судебных дел, — отмечал Кайрат Мами.

Судами Акмолинской области за первое полугодие 2014 года окончены 23118 гражданских, уголовных и административных дел, что на 1875 больше, чем за аналогичный период 2013 года. Несмотря на постоянное увеличение количества дел в судах области, все они рассматриваются в установленные законом процессуальные сроки.

Председатель Верховного суда республики считает важным изменения мониторинга работы, переход от оценки судей к оценке работы судов, проведение регулярных социологических опросов для выявления проблем.

— Эти меры существенно упрощают судопроизводство, укрепляют права граждан, они направлены на повышение транспарентности и доступности правосудия, формирование позитивного отношения к судам со стороны населения и общественности, — подчеркивал он в своем выступлении.

Особое внимание Кайрат Мами обратил на новые вопросы и вызовы, неизбежно возникающие с началом функционирования Евразийского экономического союза: «Можно предположить, что значительно возрастет число исковых заявлений, могут появиться новые формы различных правонарушений. И это нормально для современного правового государства, где происходит существенное расширение рынка. Мы должны быть готовыми к новым правоотношениям».

После прошедшей на совещании торжественной церемонии принятия присяги впервые назначенными судьями к присутствующим обратился аким области Сергей Кулагин. Он выразил признательность всей акмолинской судебной системе.

— Общаясь с вами в областном центре, в поездках по районам, я вижу среди вас новых молодых людей, — говорил он, обращаясь к судьям. — Растет страна, вы растете, изменяется мировоззрение. Постоянным остается главное—исполнение законов, на страже которых вы стоите.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также