Памяти павших будем достойны

054-4-1В светлые предпраздничные дни начала мая Казахстан чествует защитников Отечества, тех, кому мы обязаны сегодняшним миром и спокойствием.
У мемориала Славы в областном центре состоялся митинг, организатором которого стал Щучинский филиал РГКП «Военно-техническая школа» Министерства обороны РК, являющийся не только учебной базой подготовки военно-обученного резерва, но и центром военно-патриотического воспитания молодежи региона. Сегодня решается вопрос о присвоении Военно-технической школе имени Героя Советского Союза Малика Габдуллина.

Ветеранов Великой Отечественной войны: полковника запаса Владлена Лесничего, подполковника запаса Анатолия Астахова, известного в области общественного деятеля Асылбека Давлетова приветствовали военком области полковник Жанат Ережепов и председатель областного совета ветеранов Вооруженных Сил РК подполковник Муса Елеусизов. Офицеры обратились также к собравшимся на митинг у Вечного огня учащимся казахского лицея при академии «Кокше», колледжа «Арна», курсантам Военно-технической школы с призывом быть достойными высокого звания защитника Отечества, патриотами, радеющими за честь страны, ответственными гражданами и социально активными личностями. Так, старшеклассники казахского лицея Нурислам Кожахмет и Шайкен Ильяс, воспитанники колледжа «Арна» Серик Исабаев и Мейрамбек Оразов уже сейчас готовят себя к трудному мужскому призванию, мечтая о карьере профессиональных военных: участвуют в военно-полевых сборах, проявляют свою   общественную   сознательность и гражданскую активность в полезной деятельности, успешно осваивают навыки и умения армейской подготовки на занятиях НВП.

Ребята считают, что служить в современной казахстанской армии становится престижно, и ее авторитет в молодежной среде крепнет благодаря частым встречам с участниками боев в Афганистане и локальных войн, ветеранами Великой Отечественной.

Митинг у мемориала Славы завершился минутой молчания.

Алия АХЕТОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также