Основной закон и «новая нефть» XXI века

КОНСТИТУЦИЯ РК

Новая Конституция РК, за которую проголосовали более 87% казахстанцев, вступит в силу первого июля этого года. Основные положения Цифрового кодекса РК – 11 июля.

Основной закон страны гарантирует соблюдение норм этого тщательно разработанного и столь нужного в современных условиях документа. При нарушении закрепленных в кодексе цифровых прав можно будет апеллировать к закону, имеющему высшую и непреложную силу.

– Закрепление цифровых прав в Конституции – это не просто законодательная новация, а стратегический шаг, определяющий направление развития государства. В современном мире значительная часть жизни человека уже перешла в цифровую среду – от государственных услуг до общения и бизнеса. Поэтому защита прав граждан в этой среде становится не только технологической, но и социальной и правовой необходимостью, – подчеркивал премьер-министр страны Олжас Бектенов.

Нормы Конституции РК, касающиеся цифровизации, будут способствовать росту доверия со стороны международных игроков. Это – сильный сигнал для инвесторов и IT-компаний, поскольку демонстрирует долгосрочный характер государственной политики в сфере цифровизации и обеспечивает предсказуемость правовой среды.

Конституция дает мандат на создание защищенной цифровой инфраструктуры. Казахстан начинает восприниматься инвесторами как предсказуемый и надежный цифровой рынок. Это напрямую влияет на развитие финтеха, GovTech, цифровых сервисов и индустриального искусственного интеллекта…

Для внутреннего рынка закрепление правил цифровизации на высшем уровне означает появление более понятных и устойчивых правил. Снижение правовой неопределенности открывает пространство для запуска новых продуктов и сервисов, особенно в сферах обработки данных, кибербезопасности и искусственного интеллекта.

В результате появляются новые рабочие места, растет производительность и происходит качественная трансформация экономики.

Цифровизация и ИИ – это прежде всего инструменты для расширения возможностей каждого человека, развития талантов и создания инклюзивной технологической среды.

Сам факт наличия статей, посвященных цифровизации, является подтверждением человекоцентричности – ведущего принципа новой Конституции РК.

Она кардинально перезагружает работу всех государственных и общественных институтов. Идеологема «не человек для государства, а государство для человека» проходит красной линией через все нормы Основного закона.

Цифровизация и внедрение ИИ здесь – инструмент, который делает социальную сферу более доступной, качественной и эффективной. Особую значимость это имеет для образования и здравоохранения.

Жители отдаленных сел смогут получать консультации ведущих специалистов благодаря телемедицине, учащиеся – принимать участие в семинарах, проводимых лучшими преподавателями, учеными. Доступ к госуслугам, предоставляемым в цифровом формате, сэкономит время и деньги.

Теперь важно всем вместе нарабатывать необходимую правовую практику, учиться в полной мере использовать новые возможности цифровизации, по праву называемой «новой нефтью» XXI века.

Читайте также