За кого и как люди голосуют

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

«За последние годы мы значительно расширили институт прямой выборности. Она была введена сначала для акимов сел, затем – для акимов районов и потом – для городов областного значения. Поэтому в Казахстане практически каждый месяц проходят электоральные кампании, такая политическая практика применительно к нашему региону является уникальной».

Выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики Глава государства Касым-Жомарт Токаев не только обозначил новую политическую практику, но и подчеркнул: «…казахстанцам нужно присмотреться к этому новому явлению с точки зрения целесообразности, если имеются нежелательные последствия, нужно принять меры».

О том, как часто проходят различные выборы в Зерендинском районе, какие проблемы при этом возникают, и как они решаются, беседуем с председателем избирательной комиссии Зерендинского района Алматом Балтагариным.

Из всех районных и городских избирательных комиссий остановили свой выбор именно на этой не только потому, что люди в ней – настоящие профессионалы, работают безупречно, но и из-за самого района.

Примыкающий к областному центру регион очень перспективный, развивается быстро, инвесторы сюда идут охотно, бесперспективных сел уже практически нет. Из тех, что таковы-    ми были, люди дальше центральной усадьбы сельского округа, как правило, не переезжают. Ну разве что в райцентр.

Как и в пристоличных районах, есть там явление, называемое маятниковой миграцией – живут люди в селах, скот, птицу держат, а на работу каждое утро кто-то из взрослых членов семьи, а то и оба уезжают в город. Возвращаются вечером.

Еще и потому, что в июне именно в Зерендинском районе прошли прямые выборы районного акима. До этого в трех районах области такие уже проходили, но в пилотном режиме.

Фото предоставлено автором.

От чего зависит явка избирателей?

Отвечая на центральный вопрос нашей беседы, Алмат Кайруллинович приводит данные, наглядно подтверждающие, что явка разная. Как собственно всегда и всюду. В каких-то сельских округах выше 50-60%. А где-то значительно   ниже.

Найти ответ на вопрос «почему?» должны ученые. Тем более, что есть такое направление: социология выборов. Но с мнением Алмата Балтагарина нельзя не согласиться.

Между темпами развития населенного пункта и избирательной активностью зависимость прямо пропорциональная. Если люди видят, что село благоустраивается, дороги ремонтируются, водопровод работает и исправно.., то и на избирательный участок идут охотно. Очень важно, верят ли люди в перспективу, в то, что обещанное властями будет сделано. И в то, что от их голосов, мнения, действий зависит многое.

Если этого нет, часто машут рукой: «А что толку? Дорог нет, водопровод старый, электричество с перебоями…» В этом случае агитируй, не агитируй…

Очевидно, что избирательная активность является важным барометром настроений и намерений жителей. И это повод для выводов и МИО, и потенциальных кандидатов.

За кого люди голосуют, и что может избранный аким

Прямая выборность сельских акимов призвана ситуацию изменить, мотивировать людей отдать голоса за кандидатов, в честность и возможности которых они верят, помогать избранным акимам в дальнейшей работе.

Но все очень сложно. Далеко не все от сельского акима зависит. Бюджет четвертого уровня, распределяемый акимом совместно с местным сообществом на первоочередные нужды села, очень мал даже в самых крупных сельских округах. За счет него все «дыры» не залатать. А крупные ТОО, вкладывающие средства в социальную инфраструктуру, есть не везде.  Районные и областной бюджеты тоже не безразмерные, при распределении средств есть четкие приоритеты.

Так что самые благие намерения и искренние обещания реализовать бывает очень непросто. И подходят к избранному акиму люди: «Мы же за тебя голосовали. Ты ведь наш – местный».

Действительно, среди нескольких кандидатов люди чаще всего отдают свои голоса землякам. И не только в Зерендинском районе.

Начиная с прошлого года, акимов избрали в 12 зерендинских сельских округах. Десять из них как раз те самые местные жители. Часто избиратели хорошо знают не только их, но и их родителей, бабушек и дедушек.

Очень интересно, что среди 12 избранных выдвигались политическими партиями всего двое: один – партией AMANAT, другой – партией Respublica. Остальные – самовыдвиженцы. А это уже повод задуматься руководителям, активу политических партий.

– Обеспечить конкурентность кандидатов сейчас непросто. Этот вопрос в компетенцию избирательной комиссии не входит, но мы же занимаемся регистрацией, так что хорошо об этом знаем, – констатирует Алмат Кайруллинович. – Идут те, кого люди просят об этом, кто действительно хочет пользу родному селу принести.

Действительно, в корыстных намерениях вряд ли кого-то сейчас заподозришь, сейчас любые бюджетные траты, госзакупки – как на ладони. И у профильных ведомств, и у общественников. Что касается зарплаты, то начинающий сельский аким заведомо проигрывает учителю, даже не имеющему высшей категории. Что уж о владельце даже небольшого бизнеса говорить. Многие отсеиваются на стадии регистрации.

Алмат Балтагарин – человек, прошедший школу государственной службы, говорит очень взвешенно, аргументированно. И при этом считает, что существующие требования к кандидату, вероятно, обоснованы. Но росту конкурентности на стадии выборов отнюдь не способствуют.

Проблема и в том, что акимы, не работавшие до избрания на государственной службе, далеко не всегда представляют всю сложность работы, требования, предъявляемые к госслужащим, масштаб ограничений, налагаемый Этическим кодексом.

Год-другой… и кто-то с должности уходит. Кто-то переезжает. А значит – снова выборы.

Если выборы проходят часто…

Есть в социологии такое понятие – электоральная усталость: состояние политической апатии, вызванное частыми выборами, переутомлением от избирательного процесса и ощущением бессилия изменить ситуацию. Это приводит к снижению явки избирателей, пассивности и отказу от участия в голосовании.

Это явление зародилось в самых что ни на есть демократических странах. Там выводы сделали. Очевидно, что Президент, говоря о том, что непрерывный электоральный процесс может иметь негативные последствия, тоже предостерегал от возможной усталости избирателей.

– В июне зерендинцы избирали акима района, с мая по сентябрь в пяти сельских округах – акимов, довыборы депутата взамен выбывшего – тоже в сентябре, – информировал Алмат Кайруллинович.

На нагрузку членов избирательной комиссии он не жалуется, люди опытные, ответственные справляются, готовы к любому режиму работы. Секретарь Айнур Хасенова работает в комиссии с момента ее создания, все тонкости знает, других научит.

Волнуется он за избирателей. Праздники с дефицитными апельсинами в буфете, пионерами у избирательных урн, как в еще памятное многим советское время, устраивать, конечно, не стоит. Но все-таки выборы не должны превращаться в рутинное, тем более поднадоевшее явление.

– Надо анализировать, думать, вносить предложения, – приходит к выводу председатель избирательной комиссии Зерендинского района.

Фото предоставлено автором.

Читайте также