Смерть на трассе

18 марта около 07.00 30-летний водитель а/м «Hyundai Sonata», двигаясь в направлении г. Астаны, на 1 346 км а/д Екатеринбург – Алматы допустил столкновение с попутным а/м «ГАЗель».

В результате ДТП пассажир а/м «Hyundai Sonata» погиб, 3 человека травмированы: из них 2 пассажира а/м «Hyundai Sonata» и 37-летний водитель «ГАЗели».

По нарушению ПДД или эксплуатации ТС лицами, управляющими транспортными средствами, полицейские начали досудебное производство. Назначена экспертиза.

В связи с этим полицейские обращаются ко всем водителям транспортных средств быть крайне бдительными на дорогах, перед выездом на дорогу обязательно хорошо отдохнуть.

Бездымны, но очень опасны

Более 50-ти нарушений выявлено за первый день ОПМ по противодействию распространения некурительных табачных изделий, стартовавшего в нашей области 18 марта.

В ходе ОПМ сотрудниками полиции проводится праворазъяснительная работа среди населения о вреде потребления данного некурительного табачного изделия и необходимости соблюдения предпринимателями запрета на его реализацию.

При выявлении фактов нарушения правил торговли виновные лица привлекаются к предусмотренной законом ответственности. Напомним, что незаконная продажа некурительных табачных изделий влечет штраф в размере 25 МРП, или свыше 92 тыс. тенге.

За истекший период на территории региона к административной ответственности по ст. 196 КоАП РК «Торговля товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена», по ст. 441 КоАП РК «Нарушение запрета потребления табачных изделий», по ст. 441-1 и по ст. 423-1КоАП РК привлечено 23 правонарушителя. Кроме того, вынесено 29 представлений в отношении предпринимателей.

Напомним, что в настоящее время в стране рассматривается вопрос о внесении изменений в соответствующие законы, предусматривающие уголовную ответственность за ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий.

Хранил с целью сбыта

Сотрудниками отдела полиции Аршалынского района на территории поселка Жибек Жолы пресечена незаконная деятельность дилера, занимавшегося сбытом наркотического средства гашиш.

Во время проведения следственных мероприятий по месту жительства 55-летнего фигуранта полицейские изъяли несколько полиэтиленовых пакетов и 10 бумажных свертков с наркотическим веществом растительного происхождения. Проведенная экспертиза показала, что изъятое вещество является гашишем, весом 2 килограмма 919 граммов, что относится к особо крупному размеру.

По информации оперативников, расфасованные бумажные свертки предназначались для дальнейшего сбыта наркопотребителям. Стоит отметить, что фигурант ранее уже был судим за преступления, связанные с распространением наркотических средств, однако продолжил заниматься незаконным бизнесом.

По факту сбыта проводится досудебное расследование и необходимые следственные мероприятия.

Чем раньше обратишься в полицию…

Полицейские области проводят профилактические мероприятия по предотвращению краж имущества.

Как показал анализ, основная масса преступлений оперативно и по горячим следам раскрывается, когда пострадавший сразу после происшествия обращается с заявлением в полицию.

К примеру, в отдел полиции г. Косшы поступило заявление от представителя одного из местных ТОО. Потерпевший заявил, что в ночное время суток злоумышленники проникли на охраняемую территорию строящегося объекта пожарного депо и похитили два силовых трансформатора марки «ТМГ-60-10-0,4». По данным стражей порядка, сумма ущерба составила 10 800 000 тенге.

Сотрудники полиции зарегистрировали данный факт по статье «Кража» и провели проверку. Оперативники обошли близлежащую территорию (к сожалению, камер видеонаблюдения не было), провели опрос возможных свидетелей.

В результате проведенных розыскных мероприятий полицейским удалось задержать и поместить в изолятор временного содержания троих подозреваемых. Молодые люди свою вину признали. Украденное, к сожалению, не смогли вернуть, так как трансформатор успели разобрать и сдать в пункт приема металла. Также выясняется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Злоупотребили доверием граждан к полиции

Серьезную озабоченность сотрудников полиции вызывают участившиеся факты интернет-мошенничества и уловки, на которые идут аферисты, чтобы обмануть доверчивых граждан.

В одном из таких случаев преступники использовали форменное обмундирование полицейского, чтобы ввести в заблуждение жителя Буландынского района и завладеть его личными накоплениями.

По словам заявителя, 13 марта на его сотовый телефон позвонила неизвестная девушка, представившаяся дознавателем, которая сообщила, что по его персональным данным мошенники оформили несколько кредитов, но по словам ее «коллеги» (это уже второй звонивший), есть возможность аннулировать незаконные займы, для этого необходимо оформить новый кредит. При этом аферисты не называли ни подразделение, в котором якобы работают, ни фамилии. Следуя инструкциям лжеполицейских, акмолинец отправил заявку, а затем самостоятельно удалил приложение банка со своего телефона.

Но в данном случае мошенники не только разговаривали по телефону, но даже позвонили на видеозвонок в мессенджере «WhatsApp», при этом, по словам потерпевшего, на видео мошенник находился в форменном обмундировании сотрудников полиции со всеми знаками отличия, что окончательно убедило его в достоверности всей ситуации.

Когда аферисты полностью вошли в доверие акмолинца и он отправился в ближайшее отделение банка для оформления кредита, менеджер попросила его заново установить мобильное приложение. После прохождения авторизации заявитель проверил свой счет и обнаружил пропажу денежных средств в размере 1 100 000 тенге, которые он на протяжении определенного времени копил, откладывая часть заработной платы.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть бдительными. Ни в коем случае не следуйте указаниям неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками банков, полиции, местных исполнительных органов или социальными работниками. Не диктуйте коды с СМС-сообщений, логины или пароли, не проходите по ссылкам и не скачивайте на свои мобильные устройства приложения удаленного доступа.

Раритет может быть опасен

Сотрудники отдела криминальной полиции района Биржан сал в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» у жителя села Заураловка обнаружили и изъяли пистолет-пулемет системы Шпагина, 1941 года выпуска.

Сельчанин пояснил, что ружье он нашел в степи в летний период. По предварительной версии составляющие оружия отсутствуют, и ружье является непригодным для производства выстрелов. Однако эксперты выяснили, что пистолет-пулемет содержит основные части огнестрельного боевого оружия, которые могут быть использованы по назначению.

В настоящее время оружие изъято и направлено на судебно-баллистическое исследование, проводится проверка в базе данных по учетам «Зарегистрированное оружие» и «Криминальное оружие». По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.

Читайте также