Кто лечит все человечество

Профессионал, преданный работе. Именно так характеризуют заведующую ветеринарным пунктом Новорыбинского сельского округа Аккольского района, обладательницу знака «Еңбек даңқы» III степени Любовь Антоновну Пузырникову все, кто ее знает –  коллеги, руководство, друзья и близкое окружение.

Вклад женщин в развитие сельского хозяйства в Казахстане сложно переоценить: это и социальное обустройство аулов, и вклад в рост товаропроизводства, и решение общественных вопросов, и вдобавок – воспитание достойной сельской молодежи и сохранение семейных ценностей. Все успевают современные работницы отечественного агросектора! Такова и Любовь Антоновна – прекрасная женщина, настоящий профессионал своего дела, посвятившая любимой работе более 40 лет жизни и до настоящего времени продолжающая трудиться на избранном поприще.

– Любовь Антоновна заслуживает самого искреннего уважения и признания. Ее преданность работе и профессионализм служат примером для многих из нас. Она очень исполнительная, добропорядочная и энергичная, несмотря на пенсионный возраст. Не боится никакой работы, как многие специалисты старой советской закалки. Много лет работаем рядом с ней, и в округе ее уважают все – от мала до велика, – рассказал нам Данияр Шуленбеков, аким Новорыбинского сельского округа.

Наша героиня – уроженка Кокшетауской области, родом из села Тихоокеанское Чкаловского района. В 1982 году Любовь Антоновна окончила Целиноградский зооветеринарный техникум по специальности «ветеринарный фельдшер» и начала трудиться в селе Новорыбинском ветеринарным техником. С 2000 года и по сей день работает заведующей ветеринарным пунктом на предприятии «Аккольветсервис» Новорыбинского сельского округа.

Многие знают, что «врач лечит человека, а ветеринарный врач – все человечество». Как и в любой профессии, в работе ветеринара немало трудностей. В учебных заведениях студенты получают общие знания. Но этого недостаточно, потому что сама работа ветеринара специфична, нужно постоянно практиковаться, пополнять багаж знаний. От животных человеку могут передаться разные болезни, например бруцеллез, лишай или бешенство. Часто животные кусаются, пинаются, царапаются, поэтому работа в какой-то мере является и травмоопасной. Если врач получает травму рук или пальцев он какое-то время просто не может работать. Но наряду с опасностями, в этой профессии много плюсов. Пока будут животные, будут нужны и ветеринары, особенно в сельской местности. Хороший ветврач помогает и спасает жизни, чувствует, что приносит пользу. В экстренных случаях его познания могут помочь спасти даже жизнь человека.

Любовь Антоновна уверена, что кроме проведения успешных лечебных мероприятий, особое внимание ветврачи должны уделять профилактике болезней животных, ведь «легче предупредить, чем лечить».

Стоит отметить, что Любовь Антоновна – не только успешный специалист в своей области, но и заботливая мама и бабушка…

– Все без исключения коллеги отмечают профессионализм и ответственность Любови Антоновны. Она всегда соблюдает профессиональную этику, стремясь к высоким стандартам качества услуг и заботы о животных. Коллеги глубоко ценят ее опыт и знания, – говорит аким сельского округа Данияр Шуленбеков. – Пользуясь случаем, хочу поздравить всех прекрасных тружениц аграрного сектора области с их праздником, пожелать всем женщинам быть счастливыми и красивыми, любимыми и здоровыми! Важно уметь испытывать состояние счастья, уметь правильно разглядеть свое состояние души и тела и своевременно изменить курс жизни, не боясь пойти наперекор всем, пойти в неизведанное, пойти другим путем. Главное – не бояться!  Женщинам, занятым в сельском хозяйстве, желаю удачи, терпения, хорошей погоды, благополучного эпидокружения, своевременной поддержки государства.

Динара АРХАРОВА.

Аккольский район.

Читайте также