Направлять энергию в нужное русло

В Астраханском районе живут 5 285 представителей молодого поколения страны в возрасте от 14 до 35 лет. 176 из них относятся к категории NEET – это ребята, которые не учатся и не работают. Есть среди них молодые женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также молодые люди с инвалидностью. Об этом рассказала в интервью Зарина Жакенова, директор КГУ «Молодежный ресурсный центр Астраханского района».

– Почему молодые люди «находятся в свободном плавании» и как МРЦ им помогает?

– Как показывает анализ, основным фактором нетрудоустройства молодежи из этой категории является отсутствие желания работать в сельской местности. Наша задача как молодежной организации – с одной стороны, решать актуальные проблемы и формировать у молодежи позитивные потребности, с другой – мобилизовать и направлять энергию молодых людей на решение стратегических государственных задач. Именно поэтому большое внимание уделяем оказанию содействия в трудоустройстве и занятости молодежи.

Например, в рамках проекта «С дипломом – в село» за прошлый год было выдано 10 бюджетных кредитов на общую сумму 50,3 млн тенге, 20 подъемных пособий на общую сумму 6,9 млн тенге. По программе «Молодежная практика» в нашем районе поработали 30 человек, в январе еще четверо завершили практику, устроились на работу, 11 ребят продолжают практиковаться.

Летом проводилась работа по программе «Жасыл ел», было трудоустроено 38 человек. Отряд занимался благоустройством и озеленением района. На 2024 год запланировано трудоустроить 40 человек с выплатой минимальной заработной платы 85 000 тенге. Кроме того, в рамках государственной программы «Енбек» и проекта «Бастау Бизнес» 20 человек получили гранты. В общей сложности количество проведенных нами консультаций составило 697, трудоустроено 57 человек.

Ресурсный центр продолжает совместную работу со многими организациями района, в том числе профилактические мероприятия и рейды с местной полицейской службой, гарнизоном гражданской защиты. В рамках исполнения проекта, приуроченного к 100-летию Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова, направленного на трудоустройство молодежи, были заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве между молодежным ресурсным центром, отделом по делам обороны, отделом полиции района, гарнизоном гражданской защиты и отделом службы пробации. Цель проекта – оказать содействие молодежи, прошедшей срочную воинскую службу, в трудоустройстве, учитывая имеющиеся навыки и образование.

– Как правило, отсутствие занятости среди молодых людей ведет к росту количества правонарушений. Как у вас в районе поставлена профилактическая работа?

– В прошлом году молодежный ресурсный центр выступил организатором 180 мероприятий, 28 встреч с молодежью, 34 консультаций по трудоустройству, 26 спортивных состязаний, 46 тематических по борьбе с коррупцией, наркоманией, распитием алкоголя, а также 48 волонтерских мероприятий. В общей сложности было задействовано более 3 500 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Например, совместно с активистами района в рамках месячника борьбы с наркоманией и наркобизнесом проводились спортивные мероприятия, круглые столы, конкурс рисунков, раздача листовок. Молодежный ресурсный центр в течение года проводил спортивные мероприятия, в которых  принимали участие команды из соседних районов и Астаны.

Отдельно хочу сказать о волонтерах центра, выступивших инициаторами акции «Ардагерлерді  ардактайық», в рамках которой на постоянной основе оказывается помощь пожилым людям, акции «Забота о пожилых – долг молодых», направленной на помощь уязвимым слоям населения.

В районе действуют волонтерские движения «Ашық жүрек» и «Лидер КЗ», это 45 волонтеров в возрасте до 18 лет и 42 волонтера постарше. Они принимают участие в таких акциях, как «Снежный десант» – это ежегодная акция, когда волонтеры помогают пожилым людям почистить снег, занести уголь или нарубить дрова.

Кстати, волонтерские инициативы в районе набирают все большую популярность. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Уровень культуры и патриотическое воспитание – важные характеристики личности, основа для ее подготовки к самостоятельной жизни. Поэтому МРЦ Астраханского района ставит своей главной целью и задачей патриотическое воспитание молодежи, а также пропаганду здорового образа жизни и развитие творческих навыков, – подытожила беседу Зарина Жакенова.

Динара АРХАРОВА.

Астраханский район.

Читайте также