Если деньги не освоены

В режиме видеоконференцсвязи продолжается заслушивание акимов городов и районов по исполнению местных бюджетов за прошлый год и целевых индикаторов плана развития области.

Диалог с акимом Ерейментауского района Нурланом Мукатовым проходил несколько напряженно, поскольку у народных избранников было немало острых вопросов относительно развития региона. Как сообщил Нурлан Мукатов, собственные доходы района составили 2 288 102,6 тыс. тенге, или 114,2%. Перевыполнение на 285 055,1 тыс. тенге достигнуто за счет корпоративного, индивидуального подоходного, социального налога и других платежей в бюджет. Вместе с тем не исполнен план-прогноз по поступлениям от продажи гражданам квартир.  Исполнение расходной части бюджета составило 98,9%, или 6 063 431,7 тыс. тенге. Отклонение от плана – 66 964,6 тыс. тенге. Не освоено 16 761,2 тыс. тенге. Основные причины неосвоения – недобросовестность поставщиков товаров и услуг. Кроме того, в районе имеются кредиторская и дебиторская задолженности.

По информации заместителя акима Аршалынского района Сакена Асилова, доходная часть бюджета района исполнена на 103%, поступило 20 млрд 281,3 млн тенге. План по собственным доходам исполнен    на 114,6%. Расходная часть исполнена на 98,7%, не освоено 228 млн тенге. В числе   причин, не позволивших исполнить плановые показатели, – отставание от графика производства работ, экономия от госзакупок, несостоявшиеся конкурсные процедуры и другие.

Целиноградскому району в связи с близостью к столице выделяются самые большие трансферты из областного и республиканского бюджетов, но не всегда эти средства осваиваются вовремя и в полном объеме. Как отметила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Динара Култасова, район получает 16% всех трансфертов из области и 31% денег, поступающих в область из республиканского бюджета.  Но в конце года отмечается большой возврат средств, 1,7 млрд тенге не освоено в 2023 г. Причины пытался обосновать и.о акима района Ерлан Жиенбеков. По его словам, львиная доля средств не освоена в связи с отставанием подрядных компаний от графиков работ, корректировкой проектов.

Председатель маслихата Бейбит Жусупов подчеркнул: можно называть какие угодно причины, но пока не будет четкого планирования и конкретного контроля за проведением работ, ситуация будет повторяться из года в год.

Председатели постоянных комиссий Марат Койшибаев и Айнагуль Балташева, депутаты Галымхан Саханов, Беким Акимов, Руслан Шамкенов, Куралай Джумабекова, Анар Аяпбергенова задали немало вопросов по всем трем районам, подняли проблемные темы, волнующие население. Они готовы участвовать в бюджетных комиссиях районов, контролировать реализацию проектов. Рациональное использование бюджетных средств напрямую влияет на качество жизни жителей области, подчеркнули депутаты.

Карлыга МУХАТАЕВА,
пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата.

Читайте также