Память без срока давности

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась вдвое длиннее, чем Великая Отечественная. С той войны не вернулись и четверо буландынцев.

Для каждого солдата годы службы навсегда останутся в памяти. А в народной памяти навсегда должны остаться имена воинов-афганцев из нашего села, земляков, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. Мы и сегодня знаем всех земляков, чья юность была опалена войной, по именам. Это Владимир Андреевич Буллих, Валерий Николаевич Старовойтов, Анатолий Сергеевич Гугучкин, Азим Сансызбаевич Мынбаев, Александр Васильевич Лашин, Василий Васильевич Садовников. Каждый из них выполнил свой долг перед Родиной, имеет боевые награды и юбилейные медали.

Каждый год в феврале, в день вывода советских войск из Республики Афганистан, мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся из далекой страны, поздравляем земляков-ветеранов.

В Воробьевской школе к этому дню провели патриотический час «Мы от Родины вдали свой долг нелегкий исполняли». В библиотеке юные жители села стали участниками часа мужества «Афганская война – живая память». Ребята узнали много нового об исторических событиях 80-х годов прошлого века, познакомились вживую с воинами-интернационалистами.

Рассказ о событиях в Афганистане заинтересовал читателей, они познакомились с фотодокументами и с биографиями воинов-афганцев из нашего села, задавали вопросы. Появился спрос и на книги по этой тематике.

Школьники также навестили земляков-ветеранов Валерия Старовойтова и Александра Лашина, поздравили их с 35-летием вывода советских войск из Афганистана и вручили поздравительные открытки.

Подобные встречи и мероприятия очень важны как для самих ветеранов военных действий, так и для школьников. У молодого поколения общение с мужественными воинами развивает чувство патриотизма, интерес к истории и наследию Отечества и родного края, воспитывает уважение к понятиям воинской чести и долга.

Хочется верить, что и сегодняшние мальчишки станут достойными защитниками своего Отечества.

В. БУЛЛИХ,
библиотекарь Воробьевской сельской библиотеки.

Буландынский район.

Читайте также