Университеты Сергея Гранкина

ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ

Кажется, ну какие династии могут быть на предприятии, отмечающем в этом году свое пятнадцатилетие? Рановато еще. Но ХПП «Арна», что в Буландынском районе, эти сомнения развеивает.

Родственники работающих на предприятии людей стремятся туда, потому что от самых близких знают и о достойной заработной плате, и о социальном пакете, и о том, что хорошо работающих здесь уважают, поощряют.

Зарождающаяся династия Гранкиных – тому подтверждение. Основатель ее – главный инженер ХПП «Арна» Сергей Гранкин – человек в Макинске известный и уважаемый.

Часто приходится слышать (и не только от людей пожилых): «Раньше рабочих ценили, а сейчас…» Трудовая биография Сергея Владимировича – пример того, что не только при государственной собственности на все и вся, но и в нынешних рыночных отношениях рабочие руки, стремление трудиться больше и лучше – надежный и верный жизненный путь.

Работать Сергей Гранкин начал в 16 лет. В трудовой книжке записей немного, но они красноречивы: в 1982 году принят на работу в Макинское РСУ рабочим по второму разряду. Через год – каменщик третьего разряда. В 1988 году переведен в ТОО «Коммунальник» на должность мастера. Года не прошло, и он стал директором предприятия. В 2004-м – директор ГКП на ПХВ «Буланды Су Арнасы».

Все эти годы образование, как принято было говорить раньше, получал без отрыва от производства. Но главным университетом всегда была практика. И не только в работе со станками, механизмами, но и в общении с людьми. Это, пожалуй, для Сергея Владимировича сложнее. Трудно ему понять тех, кто от работы отлынивает. Но с полным на то правом может сказать: «Я в твои годы…», а главное – показать, как надо. С какими только инструментами и механизмами ему не довелось работать за эти годы.

Все это оценили основатели ХПП «Арна» и без раздумий пригласили его в 2011 году на должность главного инженера.

– Мы вместе с Сергеем Владимировичем первые колышки вбивали, – вспоминает директор предприятия   Клара Мендыбаева. – Я ему сразу сказала: «Твоя задача – отладить все механизмы, чтобы как часы работали. Остальное – моя забота». Так в слаженном тандеме и работают уже 15 лет.

Оборудование на современном предприятии сложное, дорогое, импортное. С зарубежными поставщиками, наладчиками инженер Гранкин разговаривает на равных, ни одна недоработка от него не ускользнет.

Ответственность – наверное, одно из главных его качеств. И не только на работе. Семью создал очень рано, когда его ровесники еще думали, какую профессию выбрать. И вот уже более 40 лет живут с Валентиной Алексеевной, не покидая родного Макинска. Вместе на ноги вставали, жилье обустраивали, двоих детей вырастили. Когда-то о нынешнем просторном, добротном доме и мечтать не могли. Заработали, заслужили всей своей трудовой жизнью.

– Когда я впервые увидела Сергея Владимировича, то даже оробела: такой солидный, суровый, – сноха Оксана сейчас вспоминает об этом с улыбкой. – Потом поняла, что в семье он заботливый, добрый очень. А уж внуков как любит!

Родив третьего ребенка, Оксана Гранкина тоже пришла работать в ХПП «Арна». А внучка выбирала колледж и специальность уже целенаправленно, сейчас работает там лаборантом.

Для внуков побывать у деда на работе – настоящий праздник. Как же им мальчики гордятся. И уже сейчас уверенно говорят: «Мы будем работать как дедушка!»

Буландынский район.

Фото из семейного архива.

Читайте также