Расстреливали и грабили: последний участник преступной группировки 90-х задержан в Кокшетау

Через 26 лет непрерывных поисков в Акмолинской области был задержан последний участник преступной группировки, грабившей и убивавшей водителей на дорогах области. Мужчина изменил имя, документы и даже внешность. Подробности шокирующей истории из 90-х озвучили в полиции, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, орудовавшая 26 лет назад в регионе банда состояла из шести основных участников. На их счету четыре убийства, разбойные нападения на водителей, экономическая контрабанда и факты самовольного присвоения звания представителя власти или должностного лица.

— С 1998 года, переодевшись в форменное обмундирование сотрудников милиции и вооружившись автоматическим огнестрельным оружием, преступники на загородных автодорогах с помощью жезла останавливали автомашины для хищения и расстреливали водителей и их пассажиров. От тел избавлялись, закопав их в лесных массивах, а автомашины незаконно реализовывались, — поделились страшными подробностями в полиции.

Еще в 1999 году полицейскими были задержаны четверо участников банды. Двое из них были приговорены судом к высшей мере — смертной казни, еще двое получили огромные сроки. Пятый участник банды умер в тех же годах. Шестой был задержан спустя 26 лет. Мужчине удалось скрыться, он сменил документы, имя, фамилию, отчество и даже год рождения. Также он изменил внешность. За эти годы он обзавелся семьей и тремя детьми, которые ни о чем не подозревали.

— 27 января в результате длительных разработок и проведенных оперативно-розыскных мероприятий последний участник группировки был задержан в Кокшетау. В настоящее время проводятся необходимые следственные процедуры, — добавили в ведомстве.

Читайте также