Учебный кабинет и бензин по завышенным ценам хотели закупить в Акмолинской области

Департаментом Антикоррупционной службы по Акмолинской области проведен мониторинг госзакупок посредством системы «Единое окно закупок».

Результаты мониторинга показали факты необоснованного завышения гоорганами и квазигоссектором цен на планируемые товары, работы и услуги.

К примеру, одной из школ Аккольского района изначально планировалось приобрести учебный кабинет за 16,6 млн тг, в то время как средняя рыночная стоимость такого кабинета варьируется от 6 до 8,5 млн тг. Благодаря своевременной рекомендации Департамента учреждение снизило цену товара вдвое, до 7,5 млн тг. В итоге экономия бюджета составила 9 млн тг.

В Отделе образования Зерендинского района в январе т.г. планировали закупить бензин марки АИ-92 на сумму почти 15 млн тг или 321 тг за один литр, что в два раза превышало рыночную стоимость бензина на этот период. После вмешательства регионального Антикора экономия составила порядка 2 млн тг.

Всего по рекомендациям Департамента с начала текущего года порядка 30 госорганов и организаций, пересмотрев свои планы закупок, сэкономили бюджет на сумму свыше 600 млн тенге.

Отметим, мониторинг госзакупок является одним из превентивных инструментов в рамках исключения нерационального использования бюджетных средств. Его основная задача – предупреждение искусственного завышения стоимости товаров уже на стадии планирования.

Источник:  www.gov.kz

Читайте также