Для расширения культурных связей

Глава Государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем интервью газете Egemen Qazaqstan отметил, что 2023 год для нашей страны выдался насыщенным на значимые события, и обозначил основные направления социально-экономического развития страны на будущий год.

Большим культурным событием в 2024 году станет проведение в Казахстане Всемирных игр кочевников. На мой взгляд, мероприятие мирового масштаба поможет популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, а также расширит культурные и гуманитарные связи между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи.

В этом году мы будем чествовать выдающихся исторических деятелей нашего народа, отметим 125-летие со дня рождения знаменитого ученого Каныша Сатпаева и 100-летие со дня рождения прославленных героев Великой Отечественной войны Сагадата Нурмагамбетова и Рахымжана Кошкарбаева. Считаю, что мероприятия, посвященные таким знаменательным датам, укрепят общенациональную идентичность казахстанцев. Как отметил Глава государства, по мнению историков, в 2024 году исполнится 800 лет с момента фактического образования Улуса Джучи. Думаю, очень важно, что в связи с такой знаковой датой, показывающей многовековые корни нашей государственности, в нашей стране будет развернута большая исследовательская работа.

На мой взгляд, очень важно, что не останется в стороне и молодежь нашего суверенного государства, ведь сегодня, как подчеркнул Глава государства в своем интервью, принимаются комплексные меры, открывающие дорогу многим молодым людям, которые получат возможность реализовать себя на государственной службе.

Для меня, как специалиста в сфере культуры, очень важно, что в большом интересном интервью Президента нашей страны обозначены конкретные задачи и предложены актуальные пути их решения, которые четко продуманы, выверены временем и заставляют задуматься каждого казахстанца. Мы все должны понимать, что только общими усилиями, направленными на созидание настоящего, сможем реализовать цели, сберечь традиционные ценности и идеалы нашего общества.

Считаю, что обозначенные в интервью стратегические направления государственной политики по всему спектру ключевых вопросов станут новым этапом в построении процветающего Казахстана.

Айгуль САБИТОВА,
руководитель облуправления культуры.

Читайте также