«Куда акимат смотрит»

– Аварий на электросетях в южной части Зерендинского района стало меньше. Над их устранением оперативно работают три бригады. Но аварии неизбежны, изношенность линий – 90%, – так на брифинге, прошедшем на площадке РСК, отвечал на вопрос «Когда закончится длящаяся не первый год «эпопея» с передачей электросетей в коммунальную собственность?» аким Зерендинского района Асен Жаксылыков. – Затраченные на ремонт деньги будем взыскивать с собственника в регрессном порядке…

Длящиеся не первый год судебные процессы, попытки достичь договоренности с собственником ТОО «Зеренда-групп» (предложенная сумма выкупа его не устраивает) – пример того, как непросто вернуть государству объекты, переданные когда-то бизнесу.

Действовать в правовом поле – долго и сложно. Но других вариантов быть не может. Тем более во взаимоотношениях власти и бизнеса.

Это в полной мере относится и к процессу выхода владельцев земельных паев из ТОО, которому они когда-то передали право распоряжаться своими наделами. Корпоративный спор между ТОО «Зеренда-Астық» и ТОО «Қошқарбай» не завершен. И в этом году посевную проводит ТОО «Зеренда-Астық», из которого большинство пайщиков вышли. Но ТОО «Қошқарбай», которому сельчане передали право распоряжаться принадлежащими им наделами, не может пройти регистрацию в органах юстиции. Причина: ТОО «Зеренда-Астық» заложило землю (в том числе и вышедших пайщиков) в банке. С кредитом пока не рассчитались…

– Все, что мы можем сделать – помочь с поиском рынков сбыта, – говорил Асен Дулатович, отвечая на вопрос о будущем предприятия с вековой историей – Айдабульского спиртзавода.

В принципе, это тоже должно быть заботой собственника, как и модернизация производства, снижение себестоимости продукции. Но на предприятии работают жители села, на нем «завязана» коммунальная инфраструктура… Так что помогать приходится. В условиях, когда рынок насыщен более дешевой аналогичной продукцией, найти потребителей айдабульского спирта очень непросто.

Местной исполнительной власти приходится отвечать и за ненадлежащее состояние пляжей у озер, находящихся в ведении ГНПП «Кокшетау». Хотя зоны отдыха в аренде у предпринимателей, недовольные уровнем сервиса граждане задаются вопросом: «Куда акимат смотрит?» Объяснить, что акимат вмешиваться в дела бизнеса не вправе, бывает сложно. Так что приходится искать пути взаимодействия. Опять же в правовом поле, чтобы мораторий на проверки бизнеса (он из временного, кажется, стал постоянным) не нарушить. Одной из форм такого взаимодействия являются меморандумы. Сегодня они заключены со многими из 2 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в районе. На принадлежащих им предприятиях и объектах занято свыше 5 000 человек.

Спрос на коалин сегодня на мировом рынке высок. Интерес к его запасам на территории Зерендинского района растет. Проект строительства завода по его переработке делает немецкая компания, оборудование будет закупаться в Китае. Вероятность того, что проект начнет реализовываться уже в будущем году, Асен Жаксылыков оценил как очень высокую.

– Социальные магазины (в селах Зеренда и Чаглинка), социальные полки в магазинах еще двух сел во многом помогли удержать цены на уровне среднеобластных, – отвечал на вопрос об эффективности социальных магазинов Асен Дулатович.

Этому способствовали и договоренности, достигнутые с мукомольными предприятиями района по поставке муки по ценам, не превышающим среднерыночные. Чтобы обеспечить сравнительно недорогой мукой хлебопекарни района.

Читайте также