Егиндыкольский: о воде, сайгаках и не только

О том, как решаются проблемы Егиндыкольского района, рассказал на встрече с журналистами в Региональной службе коммуникаций аким района Ерлан Мухамедин. В центре внимания журналистов – острые вопросы, которые мешают социально-экономическому развитию региона.

– Инвестиции в основной капитал за прошлый год составили 5,8 млрд тенге, запланированы работы по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, выделены средства на ремонт объектов социальной сферы. Ввод жилья за 2022 год составил более 1 000 кв. м. Продолжаем развивать малый и средний бизнес, на сегодняшний день в районе зарегистрировано 530 субъектов. Средняя зарплата достигла 237 тысяч тенге, АСП получают 14 семей, – проинформировал Ерлан Кыздарбекович.

По словам спикера, к весенне-полевым работам хозяйства готовы. На полях общей площадью 321,5 га в сезон будут работать 527 комбайнов и 236 единиц автотехники. Однако в районе ощущается нехватка специалистов: постоянно требуются механизаторы, есть вакансии врачей и учителей. За 2022 год рабочие места нашли 204 соискателя из 244, еще 10 человек прошли краткосрочные курсы и получили востребованные на селе профессии сварщика и тракториста.

Почему же уменьшается население района? Ерлан Кыздарбекович утверждает, что одна из самых актуальных проблем Егиндыкольского района – плачевное состояние водопровода. Сеть водоснабжения была построена в 70-х годах прошлого века, со временем трубы пришли в негодность. По словам акима, зачастую вода подается всего на пару часов в день. Из-за этого местные жители не могут обеспечить водой домашнее хозяйство, вынуждены забрасывать огороды… На встрече с акимом области Ермеком Маржикпаевым общественники даже предлагали ввести в районе режим ЧС.

– Вода к нам поступает по Нуринскому групповому водопроводу из Коргалжынского района. По пути есть развилка в селе Жантеке, но проблема в том, что Коргалжын находится ниже Жантеке, а в Егиндыколь необходимо подавать воду на 45-метровый подъем. Два района связаны одной веткой, из тысячи кубов воды до Егиндыколя доходит всего двести. А если произошел порыв, то давление не создается и воды нет, – пояснил аким.

Когда в 2021 году люди начали выходить на улицы с требованием обеспечить население района водой, состоялась встреча с представителями Водного комитета республики, Министерства экологии, областного акимата. В результате в прошлом году выделили 100 млн тенге на разработку проектно-сметной документации на ремонт Нуринского водопровода.

– В этом году на завершение проекта направлено еще 287 млн. На днях проводили совещание, куда приглашали руководителя Нуринского группового водопровода, областных депутатов, представителей общественных объединений. Нас заверили, что в ближайшие дни проект пройдет экспертизу, – дополнил спикер.

Чтобы население района не осталось без воды, в 2022 году в райцентре были сооружены четыре резервуара на 2,5 тысячи кубометров воды и емкость на 100 кубов для водонапорной башни.

– В декабре акты выполненных работ были приняты. В этом году на благоустройство площадки выделено 48 млн тенге. Однако в марте из емкости на 100 кубов стала бежать вода. Служба ЖКХ района направила уведомление подрядчику, ремонт проведен. Потери воды минимальны, – отметил аким.

Суточное потребление воды – 400 кубометров, ее доставляют жителям на специальной технике. К слову, в этом году готовится заявка на покупку еще одного водовоза.

Еще одна наболевшая проблема района – сайгаки. По словам акима   района, около 70% сельхозтоваропроизводителей несут большие убытки из-за животных.

– В прошлом году проводили большое совещание в районе с министром экологии и природных ресурсов Зульфией Сулейменовой и аграриями Атбасарского, Коргалжынского и Целиноградского районов. Мы понимаем, что сайгаков нельзя отстреливать и отпугивать, но и сельхозтоваропроизводителей можно понять: они вкладывают большие средства и свой труд, а из-за сайгаков теряют прибыль. Этот вопрос должен решаться на уровне республики. Урегулировать ситуацию можно, разработав эффективный механизм возмещения ущерба, – подчеркнул Ерлан Кыздарбекович.

В прямом эфире поступило предложение от жителей села Спиридоновка. В 2020 году здание Дома культуры здесь было продано с аукциона и разобрано. Сельчане уверены: нужен новый клуб.

– В данный момент строительство клуба в небольшом населенном пункте, где осталось всего 350 жителей – это неоправданные расходы. В этом селе есть школа на 320 мест, где проходят мероприятия и дискотеки, работают кружки по интересам и секции. Мы выделяем деньги на строительство детской площадки. В 2019 году закрылся молодежный ресурсный центр, в этом году он возобновил свою работу. Молодежь загружена максимально – занимаются волонтерской деятельностью, тренируются в детско-юношеской спортшколе, сейчас секции загружены на 100%, – дал комментарий спикер.

К слову, сейчас в районе, по официальным данным, проживает около шести тысяч человек. Для специалистов, готовых приехать в район, предусмотрены все меры поддержки в рамках госпрограмм.

– На 2023 год выделено 42 млн тенге на приобретение жилья, предоставляется льготное кредитование, выплачиваются подъемные. Если желающих будет много, мы будем подавать дополнительные заявки. В планах есть и строительство жилья для молодых специалистов, – подвел итог встречи Ерлан Мухамедин.

Читайте также